26.04.2024

Собаки. Собака-герой спасла более пятисот человек от рака

+


 

Собаки – давние друзья и помощники человека. Прославились собаки-спасатели, собаки-полицейские, известно, что собаки-лабрадоры являются великолепными поводырями и няньками…

Однако, только одна собака в наши дни удостоилась международной известности на ниве медицины – это самка лабрадора по имени Дейзи, которая живет в семье одной из гражданок Англии, Клер Гест.

Дейзи, десятилетний лабрадор, прославилась тем, что в буквальном смысле слова спасает людей от рака – ведь ранняя диагностика онкологического заболевания способствует наиболее эффективному его лечению.

А лабрадор Дейзи умеет диагностировать рак, не используя для этого никакие технологии, кроме собственного носа. Необыкновенное чутье Дэйзи позволяет ей унюхать рак, изучив образец мочи пациента.

Причем вынюхивает онкологию эта уникальная собака даже тогда, когда заболевание еще вообще никак не проявляет себя внешне – то есть, на тех стадиях развития, когда злокачественные новообразования как раз возможно лечить с наилучшим результатом.  

На сегодняшний день Дейзи – настоящий медицинский работник. Вместе с сотрудниками Medical Detection Dogs она практически ежедневно осуществляет диагностику онкологических заболеваний.

Причем самка лабрадора выявляет рак с точностью 93%, что значительно выше, чем точность неинвазивных анализов, по образцам крови. На сегодняшний день Дейзи обнаружила рак у 551 человека, чем, фактически спасла их жизнь.

За свои заслуги собака-герой была награждена медалью общества Синего креста – это благотворительная организация, обеспечивающая помощь домашним животным, хозяева которых не в состоянии оплатить услуги ветеринара.

А также Дейзи сейчас расширяет сферу своей деятельности и повышает квалификацию – она в составе группы из двенадцати талантливых собак  осваивает раннюю диагностику онкологии молочной железы.


57 элементов 0,741 сек.