26.04.2024

Истории. Немного истории – Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

+


Эти медицинские практики и убеждения (будь то древние или достаточно недавние) в глазах человека 21 века выглядят смешными или даже дикими. Хотя древние египтяне искренне считали, что мозг охлаждает кровь, а за интеллект и мысли отвечает сердце, даже сам Гиппократ выдавал странные диагнозы, например, о блуждающей по телу матке. Итак, как лечили наших предков?

(Всего 9 фото)

BizarreTreatments09 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

 

Источник: flytothesky.ru

 
BizarreTreatments01 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

1. Ртутные процедуры

По легенде первый император Китая Цинь Шихуанди успокоился в могиле, окруженной реками жидкой ртути. Именно с её помощью он жаждал обрести бессмертие, и от неё же и умер, не дожив и до 40 лет.

Ртуть использовалась в качестве антисептика и для лечения кожных болячек, а также добавлялась в солевые растворы и косметику. Сифилис лечили ею же. Побочный эффект от ртутных процедур один: медленная смерть.

 
BizarreTreatments02 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

2. Клизма из табачного дыма

В комплект реаниматолога в 17-18 веке входила пикантная табачная клизма, для которой было разработано инновационное по тем меркам устройство: резиновые ректальные трубки и парочка мехов. Врачи считали, что табачный дым может разогреть почти мертвое тело и восстановить дыхание. Сначала такой клизмой реанимировали утопленников, а потом она стала модным способом лечения ото всего: простуды, головной боли, грыжи, брюшного тифа и холеры. К 1811 году ученые обнаружили токсичное воздействие никотина на сердце, и эта клизма вышла из употребления.

 
BizarreTreatments03 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

3. Вращающиеся стулья

Вращающийся стул стал олицетворением гуманного отношения к психическим больным в 19 веке. Заковывание в цепи, содержание в тёмной комнате, ледяной душ, слабительные, инсулиновая кома или фронтальная лоботомия особого эффекта не давали. Теперь пациентов элегантно усаживали на стул и раскручивали до тех пор, пока бедняги не теряли сознание. Считалось, что такая карусель может встряхнуть мозг и избавить от шизофрении и других психических отклонений.

 
BizarreTreatments04 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

4. Радиоактивная вода

В начале 1900-х годов безумно популярной считалась радиоактивная вода, которой лечили психические заболевания и предотвращали старение. Ею пользовались даже для лечения диареи и малярии. Радий добавляли не только в воду, но и в конфеты, контрацептивы, суппозитории и зубную пасту. Спа-любители начали посещать радийные курорты. Сегодня мы знаем, что радиационное облучение является смертельным, и хотя организм способен отфильтровать около 80% токсинов радия, оставшиеся 20% аккумулируются в костях, крови и тканях.

 
BizarreTreatments05 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

5. Вибраторы для лечения женской истеричности

Когда-то врачи знали наверняка – женщины оргазм не испытывают. Однако считалось, что женщины склонны к такому расстройству, как истеричность, а потому им была необходима специальная терапия для достижения «истерического пароксизма», которое мы собственно и называем сейчас женским оргазмом. Надо сказать, что тазовые массажи были популярны в течение веков, начиная с Древней Греции как способ лечения «блуждающий матки» и до 1920 года. Первый электрический вибратор появился даже раньше пылесоса! Конечно же, для применения исключительно в лечебных целях.

 
BizarreTreatments06 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

6. Пиявки и кровопускание

Давным-давно к парикмахеру шли не только за бритьём и стрижкой, но и для удаления зуба, фиксации сломанной руки или кровопускания. Изначально его практиковали как способ изгнания злых духов из тела, а затем как лечение хоть кровотечения из носа, хоть пневмонии. Тогдашняя гуморальная медицина считала, что в организме должен быть баланс четырёх жидкостей: мокроты, желтой и черной желчи и крови, а кровопускание было основным методом сохранения этого баланса. Затем в этих целях уже начали использовать пиявок, а не ланцеты, которыми вскрывали вену. Гирудотерапия используется и сегодня, только подход к этим процедурам стал более научным.

 
BizarreTreatments07 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

7. Безрецептурный морфий и опиаты

Морфий был когда-то основным лекарством в аптечке. Хотя как обезболивающее его используют в медицине и сегодня, в прошлом это было популярным средством от простуды, бессонницы и менструальных болей. Сиропами на основе опиатов успокаивали даже детей, когда у тех резались зубки. В 1900 году можно было купить без рецепта всевозможные патентованные лекарства на основе кокаина, героина, морфина и опиума.

 
BizarreTreatments08 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

8. Трепанация черепа

Высверливание отверстия в черепе пациента (без какой-либо анестезии) в древности считалось действенным лечением. Трепанация – одна из старейших хирургических процедур, известная еще в эпоху мезолита. К ней постоянно прибегали такие медицинские пионеры, как Гиппократ в Древней Греции и Гален в Древнем Риме. Древнейшая медицина опиралась в большей степени на мистический и ритуальный характер этой операции, считая, что с её помощью выпускается злой дух, как источник психического заболевания. За компанию трепанацией пытались вылечить мигрень и эпилептические припадки. Хотя это звучит варварски, но многие пациенты таки пережили процедуру. В 21 веке трепанация тоже существует, но как нейрохирургическое вмешательство при черепно-мозговых травмах.

 
BizarreTreatments09 Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными

9. Каннибализм


58 элементов 0,683 сек.