26.04.2024

Израиль. Гидеон Саар объявил о выходе из правительства Нетаниягу

+


17 сентября 2014, 20:59
     Гидеон Саар и Геула Эвен
Фото: страница Гидеона Саара в сети Facebook 
Вечером 17 сентября министр внутренних дел Гидеон Саар объявил о том, что после осенних национально-религиозных праздников, то есть во второй половине октября, он уйдет с поста министра и покинет депутатский корпус в кнессете.

На церемонии, посвященной приближающемуся празднику Рош ха-Шана («рамат-косит») в поселке Кфар-Маккабия (Гуш-Дан), где собралось около тысячи активистов «Ликуда», в том числе нынешние и бывшие министры и депутаты кнессета, Саар сказал, что хочет взять паузу и обдумать опции своего дальнейшего пути в политике.

Вместе с тем, Саар подчеркнул, что он не выходит из руководящих органов «Ликуда» и не собирается покидать эту партию.
«В жизни иногда нужно изменить свой путь, даже если это нелегко», – отметил, в частности, Гидеон Саар и добавил, что хочет уделить больше внимания своему сыну, а также любимой супруге – журналистке и телеведущей Геуле Эвен.
"Скоро мой сын Давид начнет ходить и я хочу идти с ним рука об руку", – сказал Гидеон Саар.

Один из политических обозревателей радиостанции «Коль Исраэль», комментируя вечернее заявление Гидеона Саара, заявил о том, что, одной из вероятных причин отставки министра могут быть его политические разногласия с Биньямином Нетаниягу.

Как ранее писал «Курсор», в соответствии с принятым в мае 2013 года постановлением Высшего суда справедливости, мэрия Тель-Авива должна была принять поправку к городскому закону с целью закрепить сложившуюся в городе ситуацию, при которой продуктовые магазины и киоски работают также и по субботам.

Министр внутренних дел Гидеон Саар отклонил эту поправку, однако позволил работать в шаббат торгово-развлекательным комплексам в порту Тель-Авива, на площадке бывшего вокзала в Яффо и в яффском порту.
Не исключено, что новый министр внутренних дел отменит решение Саара и хозяева тель-авивских магазинов смогут открывать коммерческие заведения в субботу.


58 элементов 0,652 сек.