26.04.2024

Париж. Таинственный ужин в белом

+


Ежегодно тысячи парижан и гостей столицы в один из летних вечеров устраивают таинственный ужин в белом.
 
Diner en Blanc — так называется это мероприятие, которому исполнилось уже 25 лет. А придумал его в 1988 году Франсуа Паскье. Вернувшись в Париж после долгих путешествий, он решил встретиться со своими старыми друзьями.
 
По просьбе Франсуа все приглашенные на ужин должны были прийти в белых одеждах. Пришло так много людей — друзья прихватили с собой своих друзей — что все собравшиеся просто не поместились в его саду. Тогда было решено переместиться в Булонский лес. Так и появилась эта интересная традиция белого ужина в самых красивых уголках Парижа, которую подхватили также и другие европейские города.

10 ФОТО

 

Diner en Blanc 1 Таинственный ужин в белом
1. Впечатляющий вид. Более 11 тысячи человек, одетых в белое, собрались под Эйфелевой башней, чтобы вместе съесть ужин.

 

Diner en Blanc 2 Таинственный ужин в белом
2. Место проведения пикника окутано ореолом таинственности. Приглашенные узнают о нём за час до начала ужина. Это было придумано в 1991 году, чтобы перехитрить парижские власти, которые не позволили бы на проведение такого мероприятия.

 

Diner en Blanc 3 Таинственный ужин в белом
3. Плащадь Трокадеро — прямо напротив Эйфелевой башни — место проведения Diner en Blanc 2013. В настоящее время в этом мероприятии могут принять участие только члены клуба, численность которых по всему миру превышает 100 000. О дате проведения ужина они узнают за несколько дней, а о месте — за пару часов.

 

Diner en Blanc 4 Таинственный ужин в белом
4. Каждый участник таинственного ужина приезжает к месту его проведения на общественном транспорте, не забыв прихватить с собой белую скатерть и все необходимое для пикника, а также хорошее настроение.

 

Diner en Blanc 5 Таинственный ужин в белом
5. Традиционно ежегодный ужин в белом проходит в самых красивых местах Парижа, например, в садах Лувра. Одновременно с парижанами в белом ужине принимают участие жители Берлина, Мюнхена, Амстердама, Нью-Йорка.

 

Diner en Blanc 6 Таинственный ужин в белом
6. Один из сыновей Франсуа Паскье — Аймерик — пошел по стопам своего отца. Переехав жить в Монреаль, в августе 2009 года он организовал первый Diner en Blanc.

 

Diner en Blanc 7 Таинственный ужин в белом
7. Власти Парижа не имеют ничего против алкогольных напитков во время ужина. Шампанское и вино разрешены. А вот в США такие пикники безалкогольные.

 

Diner en Blanc 8 Таинственный ужин в белом
8. Белый ужин по сути своей является флешмобом. На его проведение не требуется предварительное разрешение властей, только согласие полиции.

 

Diner en Blanc 9 Таинственный ужин в белом
9. В настоящее время Diner en Blanc организуется в 40-ка странах по всему миру. В каждом городе появились свои традиции проведения праздника, но его главная особенность — тайна места проведения — везде остаётся неизменной.

 

Diner en Blanc 10 Таинственный ужин в белом
10. Таинственный ужин заканчивается в 23:00. Участники пикника все убирают за собой — как будто ничего и не было. Остаются только приятные впечатления от этого удивительного праздника.


59 элементов 0,692 сек.