27.04.2024

Фестиваль цветов Bloemencorso

+


Голландия – страна цветов: тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, лилий, хризантем и роз.

 

Поэто  му один из самых красивых праздников здесь – Bloemencorso или Цветочный фестиваль.

Миллионы алых роз, тюльпанов, гиацинтов и иных цветов воплощаются талантливыми голландскими дизайнерами и флористами в шикарные скульптуры, которые изображают животных, людей, животных, мифических и сказочных персонажей. Интересно, что в таком увлекательном процессе создания цветочных композиций и скульптур может принять любой желающий. Ведь работы очень много, и организацию и подготовку начинают за три дня. Помощь добровольцев приветствуется – необходимо ухаживать за цветами, чтобы они не завяли.

 В момент движения поезда из цветов (праздничный кортеж) и дети, и взрослые собираются на протяжении вдоль сорокакилометрового маршрута.

 

Это один из самых ярких фестивалей во всем мире. Традиционный парад цветов проходит в конце апреля, с раннего утра. Шествие начинается в Нордвейке (Noordwijk) и, преодолев маршрут ровно в 40 км, заканчивается вечером в Харлеме (Haarlem). Как правило, цветочный кортеж состоит примерно из нескольких огромных инсталляций и 30 украшенных легковых машин. Сопровождается парад музыкой, песнями, танцами и костюмированным шоу.


58 элементов 0,639 сек.