27.04.2024

Война на Украине: хроника 24 февраля /СКР/

-


09:30 Обвал курса рубля в России: за евро дают 107 рублей, за доллар – 97 рублей, российские биржевые индексы обрушились на 30%.

Президент Украины Зеленский попросил граждан не поддаваться панике. Он призвал мировых лидеров ввести санкции против России, предоставить Киеву масштабную оборонную помощь и воздушное пространство для российских самолетов.

09:00 Обстрел войсковой части в Подольске, 6 погибших, 7 раненых, судьба 19 человек неизвестна. Один погибший при обстреле Мариуполя. Три удара с БПЛА по складам танковой части в Кривом Роге, уничтожен мост через реку Ингулец. Обстрелян военный аэродром в Николаевской области, в Херсонской области погиб 17-летний подросток. Гражданское население массово покидает Киев, большие пробки на выезде из города.
08:00 Украинские военные сообщили о 5 сбитых российских самолетах и 1 вертолете. Минобороны РФ опровергает эту информацию, сообщая, что украинские погранвойска не оказывают никакого сопротивления. Появились видеокадры высадки десанта в Харькове. По сообщению милиции донецких сепаратистов, "по всей линии соприкосновения идут бои". Появилось видео последствий ракетного удара по пригороду Харькова.

07:00 Взрыв локатора в аэропорту Одессы, взрывы в аэропорту Запорожья, обстрелы военных частей, в том числе зенитных, в Львовской, Полтавской и Херсонской областях, в Черниговскую область со стороны России заходит военная техника. Телеканал "Си-эн-эн" показал видео, на котором танковая колонна пересекает украинскую границу со стороны Белоруссии.

06:30 Пожары на военных складах и в штабных помещениях в разных городах и регионах Украины. Сообщения о сбитых российских БПЛА, в том числе в Киеве и над аэропортом Борисполь.

06:00 Сообщения о бомбардировках аэродромов, военных складов и штабных объектов в Киеве, Харькове, Днепре (Днепропетровске), Сумах, Краматорске и других украинских городах. Военная тревога в центре Киева. Российская бронетехника заходит на украинскую территорию в Харьковской области, артиллерийские обстрелы украинской территории со стороны РФ. На аэродромах в Мелитополе и селе Озерное подорвано по одному самолету.

05:00 Начали поступать первые сообщения с Украины о признаках российского вторжения – бомбардировках и ракетных обстрелах.

04:50 (по израильскому времени) Президент РФ Владимир Путин сделал заявление о начале военной операции на Украине "по просьбе народных республик Донбасса". "Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России", – сказал российский президент.

/КР:/
Допущена ошибка – к суду будут привлечены все те, кто начали войну.
Народ их никогда не простит и все пропагандисты не помогут, так как сами сядут на скамью подсудимых./


57 элементов 0,687 сек.