28.04.2024

Предложено объявить Израиль зоной свободной торговли

+


В ближайшие дни кнессет рассмотрит совместный законопроект Ариэля Келнера и организации «Наш интерес», в котором предлагается постепенно снизить таможенные пошлины на все ввозимые товары до 8 процентов и устранить барьеры, препятствующие свободному импорту.

В интервью изданию «Исраэль ха-йом» инициатор законопроекта пояснил: «Этот закон преобразит израильскую экономику, освободит ее от давления групп интересантов и приведет к снижению цен на самые разные товары, облегчив тяжелое положение израильтян и, в первую очередь, слабых слоев населения. В конечном счете, реформа повысит производительность труда в Израиле и приведет к повышению зарплат».

Согласно законопроекту, после его утверждения и публикации в официальном правительственном вестнике «Решумот» таможенные пошлины на все товары будут ежегодно снижаться на 10 процентов и в конечном счете не превысят 8 процентов. Для установления повышенной пошлины потребуется специальное решение министра финансов и утверждение этого решения финансовой комиссией кнессета.

В настоящее время, поясняют авторы законопроекта, таможенные пошлины составляют десятки процентов, а на ряд сельскохозяйственных товаров достигают сотен процентов. Элад Малка, возглавляющий организацию «Наш интерес», ратующую за политику свободной торговли, заявляет, что законопроект повысит уровень жизни и предоставит Израилю возможность стать интегральной частью мировой экономки.

НЭП. Фото: Pixabay˜


58 элементов 0,625 сек.