27.04.2024

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТРАМПА НА 75-й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

+


Белый дом
Офис пресс-секретаря
Вашингтон (округ Колумбия)
22 сентября 2020 г.


Для меня большая честь – выступать перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Семьдесят пять лет прошло со времени окончания Второй мировой войны и основания Организации Объединенных Наций, и мы вновь вовлечены в великую всемирную битву. Мы вступили в ожесточенное сражение с невидимым врагом – китайским вирусом, унесшим неисчислимое количество человеческих жизней в 188 странах мира.

В Соединенных Штатах мы организовали самую активную мобилизацию со времен Второй мировой войны. Мы быстро произвели рекордное количество аппаратов искусственного дыхания, создав такие запасы, что смогли поделиться ими с друзьями и партнерами во всем мире. Мы первыми разработали методы лечения, позволяющие спасать жизни людей, и с апреля сократили смертность на 85 процентов.

Благодаря нашим усилиям, три вакцины находятся на финальной стадии клинических испытаний. Мы наладили их массовое производство, чтобы у нас была возможность немедленно их поставлять.

Мы распространим вакцину, победим вирус и положим конец пандемии, и мы вступим в новую эру – эру невиданного ранее процветания, сотрудничества и мира.

Стремясь к такому светлому будущему, мы должны привлечь к ответственности страну, которая распространила эту чуму по миру – Китай.

В самые первые дни после вспышки вируса Китай запретил передвижение внутри страны и в то же время разрешал авиаперелеты из Китая, заражая мир. Китай осудил мой запрет на посещение их страны, даже отменив внутренние авиарейсы и закрыв собственных граждан в своих домах.

Китайское правительство и Всемирная организация здравоохранения – которая виртуально контролируется Китаем – делали ложные заявления об отсутствии свидетельств передачи вируса от человека к человеку. Позже они лгали, что люди, не имеющие симптомов заболевания, не являются его переносчиками.

Организация Объединенных Наций должна привлечь Китай к ответственности за его действия.

Более того, ежегодно Китай сбрасывает несколько миллионов тонн пластика и мусора в океаны, истощает водные ресурсы других стран, уничтожает обширные участки коралловых рифов и сбрасывает в атмосферу больше токсичной ртути, чем любая другая страна в мире. Выбросы углерода в Китае почти вдвое превышают выбросы в США и стремительно растут. Для сравнения, после того, как я вышел из одностороннего Парижского климатического соглашения, в прошлом году Америка сократила выбросы углерода больше, чем любая другая страна, подписавшая данный документ.

Те, кто критикуют исключительные экологические показатели Америки, игнорируя при этом угрожающие выбросы Китая, не заинтересованы в окружающей среде. Они хотят наказать только Америку, и я этого не потерплю.

Чтобы Организация Объединенных Наций была эффективной, она должна сосредоточить внимание на реальных проблемах мира. Это включает терроризм, угнетение женщин, принудительный труд, торговлю наркотиками, торговлю людьми и сексуальную эксплуатацию, преследования по религиозному признаку и этнические чистки религиозных меньшинств.

Америка всегда будет лидером в сфере прав человека. Моя администрация продвигает свободу вероисповедания, возможности для женщин, декриминализацию гомосексуальности, борьбу с торговлей людьми и защиту неродившихся детей.

Мы также знаем, что процветание Америки – это основа свободы и безопасности во всем мире. Всего за три года мы выстроили величайшую экономику в истории, и мы быстрыми темпами ее восстанавливаем. Наши вооруженные силы значительно увеличились в масштабах. За последние четыре года мы потратили на нашу армию 2,5 триллиона долларов. По самым скромным показателям, у нас самые мощные вооруженные силы в мире.

Мы выступили против злоупотреблений Китая в торговле, которые продолжались десятилетиями. Мы возродили Североатлантический союз, в который другие страны теперь вносят гораздо более справедливую долю. Мы наладили исторические партнерские отношения с Мексикой, Гватемалой, Гондурасом и Сальвадором, чтобы остановить контрабанду людей. Мы поддерживаем народы Кубы, Никарагуа и Венесуэлы в их праведной борьбе за свободу.

Мы вышли из ужасной ядерной сделки с Ираном и ввели серьезные санкции в отношении ведущего мирового государства, спонсирующего терроризм. Мы на 100 процентов уничтожили халифат ИГИЛ, ликвидировали его основателя и лидера аль-Багдади и устранили главного террориста мира Касема Сулеймани.

За последний месяц мы добились подписания Сербией и Косово мирного соглашения. После нескольких десятилетий безрезультатных усилий мы сделали исторический прорыв, заключив два мирных соглашения на Ближнем Востоке. Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали в Белом доме исторический мирный договор, и ожидается, что в данный список войдут многие другие страны Ближнего Востока. Они стремительно продвигаются в этом направлении, так как понимают, что это в их интересах и в интересах всех стран мира.  

Эти исторические договоры представляют собой рассвет нового Ближнего Востока. Благодаря новому подходу мы добились новых, существенно более позитивных результатов. Выбранная нами стратегия сработала. В скором времени мы намерены заключить еще несколько мирных соглашений, и я никогда не был более оптимистичен относительно будущего региона. На этом песке больше нет крови. Надеюсь, эти дни позади.

Непосредственно в данный момент Соединенные Штаты также работают над тем, чтобы положить конец афганской войне, и мы возвращаем наши войска домой. Америка выполняет свое предназначение в качестве миротворца, но мы добиваемся мира за счет силы. Мы сильнее, чем когда-либо ранее. Никогда еще у нас не было настолько современного вооружения – мы себе даже такого не представляли. И я молю Бога, чтобы нам не пришлось его применять.

На протяжении десятилетий усталые голоса предлагали все те же безуспешные решения, преследуя глобальные амбиции за счет собственного населения. Однако основу для сотрудничества можно создать лишь в том случае, если вы позаботились о собственных гражданах. Как президент США я отверг провалившиеся подходы прошлого и с гордостью ставлю на первое место Америку – так же, как и вам следует ставить на первое место свои страны. Это нормально, вам следует так поступать.

Я совершенно  уверен в том, что, когда мы очно соберемся в следующем году, это будет один из лучших годов в нашей истории и, откровенно говоря, в истории мира, будем надеяться.

Благодарю вас. Благослови вас Бог. Благослови Бог Соединенные Штаты. И благослови Бог Организацию Объединенных Наций.


58 элементов 0,665 сек.