27.04.2024

Кадыров заявил, что “на своих ногах” не уйдут ингуши, которые попробуют организовать митинг на переданной Чечне территории

+


Представители Ингушетии, которые попытаются организовать митинг на территории, которую передали Чечне, могут не уйти оттуда живыми. Об этом 17 октября на совещании заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, которого с переводом на русский язык цитирует в Facebook видеоканал ROMB. 

"По эту сторону границы чеченская земля, на другой стороне – ингушская. Если вы настоящие мужчины, если вы народ, если это территория ваша – сделайте там митинг. Закон принят, он вступил в силу. Эта кучка, которая называет себя предводителями, если вы мужики – придите на мою территорию и сделайте там хотя бы один митинг. Если вы оттуда живыми уйдете – я тот, кем вы меня обзываете", – сказал он. 

Глава Чечни при этом пригласил ингушей в свою республику в гости, открывать бизнес и в качестве туристов. 

"Примем вас, как родных. Но если придете, называя себя мужчинами, со словами "это моя территория", если они оттуда уйдут на своих ногах – тогда я тот, кем вы меня обзываете. Клянусь!" – заявил Кадыров. 
 

17 октября Кадыров написал на своей странице во "ВКонтакте", что "чеченцы были, есть и останутся братьями ингушей, несмотря на усердие отдельных лиц". 

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом. Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. 

К 4 октября у ингушского парламента собралось более 6 тыс. человек. Они требовали, чтобы вопрос о границе решался на референдуме. Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. 

В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела. 16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу.


58 элементов 0,687 сек.