28.04.2024

SpaceX начинает реализовывать проект глобального интернета

+


В 2014 году в СМИ появились первые сообщения о планах аэрокосмической компании SpaceX, основанной Илоном Маском, реализовать проект по обеспечению доступа в интернет по всему миру через сеть из сотен небольших спутников.

В конце 2016 года Маск обнародовал некоторые детали амбициозного проекта – по замыслу компании, группировка будет включать 4425 спутников, которые будут находиться на орбитах высотой от 1150 до 1325 км. Размер одного спутника будет сопоставим с размером среднего автомобиля (без учета солнечных панелей), а масса каждого аппарата будет составлять 386 кг. Позднее стало известно, что проект получил название Starlink.

В ходе первого этапа реализации проекта компания планирует запустить 800 спутников, которые полностью покроют сигналом территорию США, Пуэрто-Рико и Американских Виргинских Островов. Сроки реализации проекта в SpaceX до сих пор не уточняли, но, судя по всему, первые два тестовых интернет-спутника компания намерена запустить 17 февраля в рамках миссии по выводу на орбиту испанского разведывательного спутника Paz при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Как сообщает CNet со ссылкой на переписку между SpaceX и Федеральной комиссией по связи США (FCC), в качестве дополнительной нагрузки ракета должна вывести на орбиту аппараты Microsat-2a и Microsat-2b, созданные в рамках проекта Starlink.

Согласно описанию SpaceX, тестовые коммуникационные спутники будут оснащены антеннами с фазированными решетками, которые компания намерена проверить в действии.

 

 

Спутники будут располагаться на различных высотах и с различными углами наклона, что позволит обслуживать территории на различных широтах. В проекте описан также процесс возвращения на Землю спутников, отслуживших свой 5-7-летний срок эксплуатации. В этом разделе компания SpaceX приводит расчёты для спутников, которые выйдут на орбиту уже в 2019 году и потребуют замены к 2024.

Мечта о спутниковой сети, охватывающей весь мир, становится всё более близкой к реализации, особенно с развитием 5G-технологий, произошедшим всего за несколько лет. Всё это подстегнёт спрос на новые устройства и новый спрос на передачу данных. Несмотря на колоссальные затраты, которые возникнут при воплощении в жизнь проекта по «раздаче космического интернета», многие компании начали вкладывать свои усилия в разработку похожих программ — например, конкурент SpaceX Boeing, а также британский проект OneWeb. Бизнес-риск создания подобной спутниковой сети значителен, и по некоторым подсчётам может составить не менее 6 миллиардов долларов с неизбежным ростом затрат каждого проекта по мере увеличения масштабов.

Напомним, на прошлой неделе SpaceX успешно осуществила первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Не исключено, что эта ракета-носитель может быть использована для вывода на орбиту спутников проекта Starlink в ближайшие несколько лет.

Итак, в субботу, стартует амбициозный проект SpaceX по размещению на околоземной орбите армады из 11 943 спутников, которые будут обеспечивать доступ в интернет из любой точки земного шара!

Первые спутники из состава глобального WiFi, а именно, Microsat 2a и 2b, будут запущены 17 февраля при помощи ракеты Falcon 9.

Что мы в итоге получим? Результатом данного проекта должно стать абсолютное разрушение границ и цензуры. Из любой точки нашей планеты, можно будет подключиться к глобальной сети, невзирая на блокировки правительства. Иными словами, блокада интернет-ресурсов и доступа в интернет в принципе, правительством Ирана, КНДР и прочих стран с устоявшейся тиранией, будет сведена на нет.

Также может быть нанесен серьезный удар по бизнесу провайдеров, предоставляющих услуги по доступу к сети Интернет. Хотя те из них, кто предлагает широкополосный доступ по оптоволоконным сетям, скорее всего, не пострадают. А вот операторы мобильной связи, предлагающие услуги 3G и 4G, будут вынуждены конкурировать с бесплатным и доступным везде доступом в Интернет.

Кстати, в России уже давно выстраивают свою замкнутую концепция "высокодуховного" интернет пространства. Когда же SpaceX завершит создание своей группировки спутников-WiFi то все эти многолетние потуги окажутся тщетными.


58 элементов 0,653 сек.