27.04.2024

Три аспекта предупреждения

+


Сразу три события, примерно одного ряда, сложили узор, который условно напоминает сжатый кулак с оттопыренным средним пальцем. Наконец-то сделан решительный, хоть и символический шаг Украины к реальной евроатлантической интеграции. 

Любое движение в сторону НАТО, обязано сопровождаться не только приведением структуры ВСУ в соответствие со стандартами Альянска, но и политическими сигналами, показывающими именно это направление движения.

Как известно, некто Юлия Владимировна Тимошенко, в свою бытность премьер министра Украины, еще в 2009 году, во время визита в Европу, официально заявила о том, что страна не станет двигаться в НАТО по политическим причинам. 

После ее игривых поездок в Москву и веселых пресс-конференций с Путиным, уже можно было бы понять, какие именно политические причины она имела в виду, но эти рассуждения не понадобились, ибо она сама заявила о том, что Москва – против, а ссориться с нею – нет резона.

Поэтому, закон о евроатлантической интеграции, принятый сегодня Верховой Радой, логичным образом дезавуирует эти заявления и законодательно закрепляет курс движения наших ВС.

Пару лет назад этот вопрос был настолько призрачным, что даже говорить об этом было бесполезно. Тогда речь шла о том, что воюющая страна не сможет присоединиться к Альянсу. 

Но с тех пор утекло много воды и ситуация меняется на глазах. Достаточно вспомнить, что членство Украины в НАТО подвергалось обструкции теми же аргументами что и безвиз. 

Но как мы теперь видим, безвиз получили Грузия, Молдова и уже почти получила Украина. Причем, у всех этих трех стран имеются военные конфликты с Россией. Тем не менее, Грузия уже находится во второй половине пути к НАТО, а Украина – начала ускорять свое движение по первому участку, начав масштабные структурные преобразования.

Во всем этом интересно то, кто голосовал за принятие закона по НАТО, а кто нажал кнопку «хочу в Кремль», но самый интересный список тех, кто воспользовался возможностью «упасть на мороз». 

Как и следовало ожидать, в этом списке оказались самые отъявленные «патриоты» и «борцуны». Тем не менее, сигнал послан и принят. 

В Москве уже начало бомбить и всякие там Пушковы уже поют сопрано о том, что Украину не ждут ни в НАТО, ни в ЕС и опять там о том, что там устали от Украины.

Оно и понятно, ибо сразу после вхождения Украины в НАТО, эта организация окончательно утратит бутафорные элементы и станет настоящей мощной европейской силой, даже при минимальном участии США. ВСУ за три года так прокачались, что теперь уже не очень понятно, кто у кого и чему учится.

Отсюда вытекает второе событие – Желобок. То, что известно из открытых источников говорит об очередном локальном сражении, которое ВСУ провели малыми силами и оно оказалось очень удачным. Это что-то подобное событиям на Светлодарской дуге, под Песками или на южном фланге. 

Признаков крупной наступательной операции не обнаружено и тем не менее, даже силами роты удается успешно проваливать оборону противника. Это имеет примерно такое же значение как и закон о НАТО. Оккупанту дают понять, что он может уйти сам, с минимумом потерь или будет тоже самое, но по плохому. 

А пока – перейдем к третьему событию, о котором сообщили источники с той стороны.

Пишут, что примерно на том же направлении, где произошло продвижение украинских войск вперед, была отмечена рейдовая операция украинских спецов. Результатом операции, стало уничтожение одного из блокпостов противника. Собственно говоря, утилизация подразделения противника – дело обычное и приятное, но тут была одна особенность, которая показывает истинное отношение к «мфшфбратьям», которые все не бросят попыток «освобождать».

Говорят, что в обеих чеченских войнах, россиян деморализовывали вылазки ночхи, вырезавшие целые опорные пункты. Они это очень тяжело переживали. И в самом деле, со времен Первой Мировой Войны, сражения становились все более дистанционными. 

Оружие давало возможность поражать противника на все большем расстоянии, что переводило психологию войны на другой уровень. К тому времени конница уже доживала свои последние годы и штыковые атаки все больше пресекались пулеметным огнем, так и не доводя ситуацию до ближнего боя. 

Как не крути, а выстрелить со 100-200 метров – одно дело, а подойти вплотную и своими руками перерезать горло противнику и сделать это именно в режиме боя, именно для уничтожения личного состава но уже не огнестрелом или взрывными устройствами – говорит о многом. 

Тут присутствует личный аспект. Хорошие спецы могли бы уработать противника без шума, но с небольшого расстояния, но вот так, ножами – другое дело. Это демонстрация презрения.

Так что «мышибратьям» следует понимать, что стадия ненависти к ним уже осталась позади. Теперь – стадия презрения. Чтобы им были понятны настроения и стремления бойцов, передам в двух словах то, что слышал от них лично. 

Будь их воля, они бы не выпустили никого из «освободителей» с оккупированных территорий, и в плен никого бы не брали. Ясно, что это невозможно осуществить в полной мере, но думаю, им теперь понятно, что их ждет в очень близкой перспективе.

Украина становится сильнее день ото дня.

В Украине становится все больше возможностей и когда все начнется, не стоит обижаться тому, что не предупреждали. Вот прямо там, в ночной степи, украинские спецы оставили это предупреждение и кто способен его понимать, может сохранить свою шкуру. 

А кто нет – узнает на собственном опыте, как именно сформировались самые богатые в мире, украинские черноземы. 


58 элементов 0,658 сек.