30.04.2024

Типы живота у женщин: определите свой! Как его убрать?

+


Ужасно свисающий или выпирающий живот может довести до истерики любую женщину. Но, прежде, чем садиться на диету или идти в спортзал необходимо сначала найти причину появления живота, устранить ее, а затем привести свое тело в норму. Типы живота у женщин бывают нескольких видов.


Существует 6 типов женских животиков: 
— винный
— вздутый
— стрессовый
— мамочкин
— гипотиреозный
— грушевидныйтипы живота у женщин1

1) Винный:
Обычно, такой тип живота внешне напоминает яблоко и выпирает в основном спереди, а лишних сантиметров на бедрах и попе намного меньше.
Причина появления такого живота – это алкоголь и поглощения слишком большого количества рафинированных углеводов. Такую форму живот приобретает из-за особенностей переработки алкоголя в организме, который замедляет процесс сжигания организмом жира, поскольку печень, руководящая этим процессом, занята срочной нейтрализацией токсинов, поступающих в организм с алкогольными напитками. Алкоголь замедляет метаболизм на 70%, поэтому любители выпить часто «наращивают» лишние сантиметры, особенно в области талии.
Как бороться с винным животом:
— ограничить употребление алкоголя и рафинированных углеводов
Бокал вина, емкостью 250 мл, содержится 228 калорий, но чувство насыщения после него не наступает. Кроме этого, алкоголь стимулирует аппетит, что вместе с замедлением метаболизма, приводит к накоплению в организме ненужного жира.

2) Вздутый
Такой живот выпирает вперед, внешне напоминает верхушку кекса. При этом кожа становится натянутой, это хорошо чувствуется во время прикосновения к животу. Вздутый живот часто вызывает ощущение наличия надутого шарика внутри. Как правило, утром такой живот выглядит нормально, а на протяжении дня надувается будто шарик, особенно после приема пищи. Что интересно, такой живот не добавляет лишних килограммов на весах.
Причина появления такого живота — накопление газов. По мере расщепления пищи в пищеварительной системе, бактерии, которые питаются ею, выделяют большое количество газов. Если же бактериям сложно расщеплять определенные продукты, начинается процесс брожения, который также приводит к образованию газов, приводящих к выпиранию стенок живота вперед. Употребление пищи в больших количествах наряду с запорами, а также определенные продукты могут вызывать вздутие живота.
Как бороться со вздутым животом: 
— старайтесь избегать продуктов, которые вызывают вздутие. К ним относятся искусственные подсластители, пшеница, лук и чеснок, сливы и вишни, грибы, свекла и др. Людям с непереносимостью молока и молочных продуктов необходимо отказаться от этих продуктов. Во избежание вздутия также не рекомендуется переедать. Понаблюдайте, после какой пищи Ваш живот становится вздутым, и максимально ограничьте их употребление.

3) Стрессовый:
Такой живот мягкий и провисающий, может выпирать под бюстом и свисает над поясом брюк.
В стрессовых ситуациях кортизол помогает сахару попасть в кровоток, чтобы у организма была энергия на спасение. Однако если Вы не прибегаете к физическим нагрузкам, этой лишней энергии некуда деваться, поэтому она уходит в жир. В условиях постоянного стресса жировые резервы «переползают» поближе к печени, чтобы их можно было быстро превратить в энергию во время следующей стрессовой ситуации.
Как бороться со стрессовым животом: 
— освойте техники расслабления и борьбы со стрессом, например, глубокое дыхание и медитацию, позаботьтесь о здоровом сне и употреблении «медленных» углеводов, ешьте неспешно.

4) Мамочкин:
После родов у многих женщин начинает провисать живот.
Во время беременности и деторождения мышцы живота разделяются, чтобы матка и живот могли расшириться. После рождения ребенка две стороны мышц, которые формируют «кубики пресса», должны естественным образом вернуться в первоначальное состояние, но такое может не произойти ослабления стенок живота. У половины рожавших женщин наблюдается диастаз прямых мышц живота. У 30% женщин проблема исчезает сама по себе.
Как избавиться от мамочкиного живота:
— нужно укреплять мышцы . Йога, планка и подъемы таза также могут быть включены в этот комплекс.

5) Гипотиреозный:
Такой тип живота обычно наблюдается у пышечек.
Причина появления такого типа живота — нарушение работы щитовидной железы, а именно гипотиреоз. Щитовидка вырабатывает мало тироксина, который контролирует скорость сжигания калорий. Если не сжигаются все поглощенные калории, они начинают откладываться в виде жира по всему телу.
Как избавиться от гипотиреозного живота: 
— гипотиреоз, прежде всего, нужно диагностировать, обратившись к врачу.
При гипотиреозе также наблюдается усталость, запоры, холодные конечности. При этом многие и не догадываются, что такие безобидные симптомы могут быть признаками нарушения работы щитовидки. Врач назначает специальное лечение, а в рацион питания нужно включить продукты богатые йодом.

6) Грушевидный:
Если у Вас тонкая талия, бедра и ягодицы непропорционально большие, а над зоной бикини выпирает животик, то эта область становится похожей на грушу.
Появляется такой живот из-за повышенного уровеня эстрогена. Такая особенность может быть врожденной или возникать в результате нарушения гормонального баланса, вызванного иными заболеваниями или проблемами, например, эндометриозом или фиброзом. Еще одной причиной повышения уровня эстрогена является употребление синтетических форм этого гормона с мясом или иными продуктами, приемом противозачаточных таблеток. Эстроген отвечает за женские изгибы во время полового созревания в части подготовки к деторождению.
Как избавиться от грушевидного живота:
— стоит избегать продуктов с насыщенными жирами, которые могут содержать высокие уровни эстрогена.
— увеличить количество клетчатки в рационе: различные семена, зеленые овощи, которые связывают лишний эстроген и помогают вывести его из организма.


56 элементов 0,667 сек.