01.05.2024

Музыка Очерки

+


Американский певец, актёр и шоумэн. 

(12 декабря 1915г. — 14 мая 1998г.)
Девять раз становился лауреатом премии «Грэмми».
Славился романтическим стилем исполнения песен и «бархатным» тембром голоса.

 

 

В XX веке Синатра стал легендой не только музыкального мира, но и каждого аспекта американской культуры[3]. Когда его не стало, некоторые журналисты писали: «К чёрту календарь. День смерти Фрэнка Синатры — конец XX века»

Песни в его исполнении вошли в классику эстрады и стиля свинг, стали наиболее яркими образцами эстрадно-джазовой манеры пения «крунинг», на них воспитаны несколько поколений американцев. В молодые годы имел прозвище Фрэнки и Голос, в более поздние годы — Мистер Голубые Глаза, а затем — Председатель. За 50 лет активной творческой деятельности записал около 100 неизменно популярных дисков-синглов, исполнил все самые известные песни крупнейших композиторов США.

Помимо музыкального триумфа, Синатра был и успешным киноактёром, высшей точкой карьерной лестницы которого стал «Оскар», врученный ему в 1954 году за лучшую мужскую роль второго плана. В его «копилке» содержится множество кинонаград: от «Золотых глобусов» до премии Гильдии киноактёров США. За всю свою жизнь Синатра снялся более чем в 60 кинофильмах.

За жизненные достижения Фрэнк Синатра удостоен премий «Золотой глобус», Гильдии киноактёров США и Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, а за год до кончины награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.


58 элементов 0,638 сек.