28.04.2024

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ БУДУЛАЙ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ – МИХАЙ ВОЛОНТИР: НЕ УБИВАЙТЕ МЕНЯ…

+


До последнего маэстро и его семья держали «круговую оборону», не подпуская к себе журналистов [отрывки из известных фильмов, архивные фото, воспоминания]

В Молдове скончался 81-летний народный артист СССР Михай Волонтир. Рядом с великим актером, как всегда, была его жена Ефросинья Алексеевна. Произошло это в ночь с понедельника на вторник – примерно в час ночи.

Известному актеру театра и кино Михаю Волонтиру 9 марта исполнился 81 год. Он праздновал свой день рождения в кругу семьи. Тогда на вопрос "Комсомолки" о творческих планах выдающийся актер и режиссер ответил, что готов поставить несколько спектаклей в театрах, в которые будет приглашен.

Последние двадцать лет дались Михаю Волонтиру безумно тяжело. Проблемы со здоровьем и продолжительные визиты в больницу практически вынудили его отказаться от любимого дела – киноматографа и съемок.

Дозвониться до Будулая было всегда необычайно сложно. Его супруга и дочь держали «круговую оборону» и на корню пресекали все попытки журналистов справиться о его здоровье. Но даже в те редкие исключения, которые он делал для «Комсомолки», Михай Ермолаевич не хотел говорить об операциях:

– Я чувствую себя хорошо. Спасибо зрителям, которые меня поддержали в трудную минуту…

Михай признавался, что журналисты его «достали», что они хотят сделать сенсацию там, где ее нет. Во время наших бесед он часто повторял:

– Не убивайте меня. Да, я болен, но я еще не умер…

И вот сегодня его не стало.

Известный молдавский актер, запомнившийся зрителю по фильмам «Цыган», «Возвращение Будулая», «Случай в квадрате 36-80», «В зоне особого внимания», более 30 лет страдал диабетом, который дал серьезные осложнения на глаза. Однажды Михай Волонтир уже терял полностью зрение и 10 месяцев ничего не видел.

 

Как снимали культовый фильм «Цыган» смотрите по клику

 

 

Как снимали культовый фильм «Цыган» смотрите по клику
Фото: Кадр из фильма "Цыган"

 

Мечтал снять картину и сыграть в ней главную роль

Но 700 тысяч евро так и не нашел

Сценарий фильма «Скиталец», написанный народным артистом СССР Михаем Волонтиром, пылился уже несколько лет.

Это такая философская притча о жизни, о любви, о вечном… Кино собирался снять сам Михай Ермолаевич, да к тому же сыграть в нем главную роль. Каждый год Союз кинематографистов Молдовы писал ходатайства в Минкульт с просьбой помочь, выделить деньги на съемки фильма Михая Волонтира.

– Откуда деньги? – тяжело вздыхал Волонтир. – Ни в Москве, ни в Молдове денег нет. А ведь этот фильм мог стать моей лебединой песней…

 

Михай Волонтир, когдпа позволяло здоровье, любил охоту.

 

Михай Волонтир, когдпа позволяло здоровье, любил охоту.
Фото: из личного архива Михая Волонтира

БЫЛ СЛУЧАЙ

Сыграл роль, ничего не видя…

В 2003 году на деньги молдавского фермера был снят художественный фильм «Чандра»

Работал над картиной молдавский режиссер Рафаел Агаджанян.

– Я снимался в «Чандре» почти слепым. Не мог даже сценарий прочесть. Приходилось им печатать сценарий крупным шрифтом, а мне смотреть через лупу, – рассказал тогда "Комсомолке" на премьере картины Волонтир.

В фильме «Чандра» Михай Ермолаевич играет киномеханика, оставшегося жить в кинобудке, среди индийских фильмов. Он болен Индией, постоянно танцует и поет. Просматривая кадры из фильма, даже не приходит в голову, что Михай Волонтир снимался в этом фильме тяжело больным.

«Чандру» снимали всем миром, поэтому бюджет фильма невелик. Основным спонсором стал фермер Владимир Кочорвэ, который предоставил свой дом под съемочную площадку. А кроме того, в фильме снялся его сын Андрей, корова Алуника, собака и домашняя птица.

 

Последние двадцать лет Будулаю дались особенно тядело...

 

 

Последние двадцать лет Будулаю дались особенно тяжело…
Фото: из личного архива Михая Волонтира

КСТАТИ

Большая часть фильма «Чадра» снималась в окрестностях сел Бравичены и Малаешты. Съемки проходили и в Кишиневе, иногда – скрытой камерой, чтобы естественнее выглядели прохожие. Фильм «Чандра» – кинодебют группы «Здоб ши здуб». В фильме использовано 18 минут музыкального материала, написанного музыкантом «здубов» Михаем Гынку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Волонтир обещал, что не умрет, пока не снимет фильм по пьесе Караджале, но, увы, слово не сдержал…

После того, как Михай Волонтир вернулся из Санкт-Петербурга, где актеру сделали очередную операцию, он стал себя чувствовать лучше. И даже написал сценарий по малоизвестной пьесе Караджале (молдавский классик) «Напасть». Николай Гибу (друг актера) собирался снять по этому сценарию фильм, в котором Волонтир должен был сыграть главную роль. Кстати, в одном из интервью гашей газете он пообещал:

– Я не умру, пока не сниму фильм по пьесе Караджале…

Но, увы, слово свое не сдержал.

 

Михай Ермолаевич часто и подолгу лежал в больницах.

 

Михай Ермолаевич часто и подолгу лежал в больницах.
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

 

Несколько раз его в больнице навещал премьер-министр Владимир Филат.

 

 

Несколько раз его в больнице навещал премьер-министр Владимир Филат.
Фото: пресс-служба праивтельства Молдовы

В последний раз большое появление Михая Волонтир на широкой публике произошло в прошлом году, когда он отмечал 80-летний юбилей. Тогда в его честь давали концерт. Сам юбиляр, хотя ему приготовили на сцене кресло, усидеть в нем не мог и практически на ногах провел все два с половиной часа, пока шел концерт. Вручали именнинику, в основном, цветы, говорили много теплых слов. Показали кадры из кинофильмов с участием Михая Ермолаевича и, конечно ж, из фильма «Цыган» и «Возвращение Будулая».

 

Скончался известный Будулай всех времен и народов - Михай Волонтир: Не убивайте меня...

 

 

80-летний юбилей Будулай отмечал на сцене. Рядом – его жена.
Фото: Тоня ГРИЦЕНКО

 

Скончался известный Будулай всех времен и народов - Михай Волонтир: Не убивайте меня...

 

 

Великий актер тогда признался, что его скрутили болезни… Фото: Тоня ГРИЦЕНКО

 

Скончался известный Будулай всех времен и народов - Михай Волонтир: Не убивайте меня...

 

.. Но это не помешало ему пообщаться с публикой.
Фото: Тоня ГРИЦЕНКО

 

Скончался известный Будулай всех времен и народов - Михай Волонтир: Не убивайте меня...

 

Великого актера засыпали тогда цветами.
Фото: Тоня ГРИЦЕНКО

СПРАВКА "КП"

Михай Волонтир был награжден Государственной премией МССР в 1973 году, Государственной премией Республики Молдова в 1991 году, Государственной премией Российской Федерации в 1984 году, премией братьев Васильевых в 1980, серебряной медалью имени Петра Довженко в 1978 году, а звание народного артиста Российской Федерации Волонтир получил в 1988 году.

В 2000 году Михай Волонтир был назван лучшим актером молдавского кинематографа ХХ века. В 2009 году Михаю Волонтиру было присвоено почётное звание «Doctor Honoris Causa» Академии наук Молдовы за достижения в развитии театрального искусства и кинематографа Молдовы. Является кавалером ордена «Ordinului Republicii» (2009), а с 2014 года почетным гражданином Кишинева.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Михай Ермолаевич Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены, в Молдавии. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище. Во время учебы работал учителем начальных классов в селе Попоуцы. А после окончания училища стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района Молдавии. В кино начал сниматься в 1968 году. Народный артист Молдавской ССР, народный артист СССР (1988 г.). Женат, есть дочь. Постоянно проживает в молдавском городе Бельцы.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1969 Это мгновение

1972 Четвертый

1972 Это сладкое слово – свобода!

1973 Дмитрий Кантемир

1974 Мужчины седеют рано

1976 Не верь крику ночной птицы

1977 В зоне особого внимания

1978 Кентавры

1979 Безответная любовь

1979 Цыган

1980 От Буга до Вислы

1981 Единственный мужчина

1981 Оленья охота

1981 Ответный ход

1982 Случай в квадрате 36-80

1982 Эта мужская дружба

1984 Обвинение

1984 Я за тебя отвечаю

1985 Возвращение Будулая

1986 Следы оборотня

1988 Верными останемся

1989 Стук в дверь

1992 Виновата ли я…

2003 Чандра


61 элементов 0,672 сек.