28.04.2024

Здоровье. Израильское растение будет использовано для лечения диабета

+


 

Вартемия (сhiliadenus iphionoides)
Фото: Gideon Pisanty/Wikipedia
Согласно данным исследования, проведенного университетом Ариэля, растение, произрастающее в западном и восточном районах Иудейской пустыни и в горах Хеврона, является эффективным средством для лечения сахарного диабета.

Университетские исследователи занимаются в эти дни изучением лекарственных свойств растения вартемия (сhiliadenus iphionoides) для создания препарата, который смогут принимать больные сахарным диабетом.

 Результаты исследования были представлены д-ром Йонатаном Гореликом в рамках научно-практической конференции Иудеи и Самарии.
Терапевтический потенциал вартемии уже был изучен на отдельных клетках и животных. В частности, экстракт этого растения увеличивает поглощение сахара клетками мышечных и жировых тканей и, как результат, снижает уровень сахара в крови.
По словам Горелика, для создания препаратов от сахарного диабета используются многие растения, но лишь немногие из них были адаптированы к выращиванию в искусственной среде, не утрачивая при этом своих целебных свойств.
Чтобы растение не утрачивало своих лекарственных свойств, исследователи искусственно создают "стрессовые условия" при его выращивании, аналогичные природным – это и высокие температуры, и недостаток воды. Также используются и природные катализаторы вроде насекомых или грибков.


58 элементов 0,628 сек.