28.04.2024

Россия. Еще о патриотизме

+


 

Смотрю "Поединок" Крашенникова-Сванидзе. Крашенникова, не отвечающая прямо ни на один вопрос, отвратительна. Под каждым словом Сванидзе готов подписаться. С печалью замечаю, что по голосованию зрителей он отстает раза в два с половиной. 

 

При этом ловлю себя на том, что мне и в голову не придет взять телефон и отправить смску в его пользу. И моим друзьям не придет. И друзьям друзей. Потому что нормальные люди (я себя пока к ним причисляю) в телеигры не играют. Ахматова говорила, что читатели бывают разные – умные и глупые, но письма автору пишут только самые глупые. Может, в этом секрет телестатистики?

 

А у госпожи Крашенниковой, которая ни одной фразы не сказала, не упомянув при этом Америку, хочется спросить – а что она там так долго делала? Русским патриотизмом занималась? Врага изучала? Уж она-то должна знать – в американских телешоу про Россию не вспоминают. Неинтересно им. Потому что не они, а мы от них отстаём с каждым днём больше и больше – в науке, в технологиях, в медицине, в ВВП – во всём. Так что – будем гимны распевать и флагами размахивать или всё-таки поменяем что-то в нашей системе, чтобы хотя бы сократить отставание?

Автор: АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ источник


59 элементов 0,690 сек.