24.04.2024

Финляндия приступила к перевооружению

+


Противоракетная система "Праща Давида" – это современная система противоракетной обороны, спроектированная и разработанная совместно Соединенными Штатами и Израилем. Система предназначена для перехвата и уничтожения входящих баллистических и крылатых ракет. Это передовая система ПВО, которая обеспечивает многоуровневую защиту государства Израиль от широкого спектра воздушных угроз.

Объявление произошло на следующий день после присоединения страны к НАТО. В заявлении министр обороны Антти Кайкконен заявил, что система David’s Sling существенно расширит радиус действия наземных средств противовоздушной обороны Финляндии, что даст возможность перехватывать цели на большой высоте. По его словам, это только часть долгосрочного плана по укреплению обороноспособности Финляндии в новых условиях безопасности.

Систему противоракетной обороны David’s Sling производит израильская компания Rafael Advanced Defense Systems. Она способна перехватывать ракеты и снаряды на расстоянии от 40 до 300 километров (от 25 до 185 миль). В заявлении о покупке системы для Финляндии указывается, что минимальная высота полета составляет 15 000 метров (9,3 мили).

David’s sling также как «Магическая палочка», начала действовать в Израиле с 2017 года и составляет средний уровень многоуровневой системы противоракетной обороны Израиля. Она работает совместно с системами «Железный купол» малой дальности и более высоким уровнем систем «Стрела-2» и «Стрела-3», которые предназначены для поражения баллистических ракет большой дальности.

Финляндия подчеркнула, что продажа системы противоракетной обороны David’s Sling требует разрешения правительства американского правительства, так как она была разработана совместно с США. Однако, ожидается, что США одобрят сделку. Также отмечается, что контракт на поставку включает отдельную часть, чтобы гарантировать безопасность поставок системы, которая обеспечит доступность критически важных компонентов в любых ситуациях безопасности.

/КР:/
Правильно делает, защищая себя от наглого агрессивного соседа…/


60 элементов 0,744 сек.