16.04.2024

Величайший АБСУРД: Россия становится председателем Совета безопасности ООН

+


С субботы наступит очередь России в течение месяца председательствовать в Совете безопасности, состоящем из 15 членов, в соответствии с ротацией, на которую не повлияла война в Украине.

В последний раз Россия председательствовала в феврале прошлого года, когда Путин объявил о своей «специальной военной операции».

В таких обстоятельствах назначение России на пост председателя всемирного органа, которому поручено «поддерживать международный мир и безопасность», кажется многим, не в последнюю очередь украинской миссии при ООН, жестокой первоапрельской шуткой.
«С 1 апреля они поднимают уровень абсурда на новый уровень, – сказал Сергей Кислица, постоянный представитель Украины. – Совет безопасности в его нынешнем виде обездвижен и не способен решать вопросы, относящиеся к его главной ответственности, то есть предотвращать конфликты и затем решать конфликты».

Посол заявил, что Украина не будет участвовать в работе Совета безопасности в апреле, за исключением случаев, когда речь идет о «вопросе, представляющем критический интерес для национальной безопасности». Украина не является действующим членом Совета, хотя ее часто вызывают для выступления по вопросам, связанным с войной.

США, Великобритания, Франция и их сторонники в Совете, вероятно, продемонстрируют свое неодобрение, снизив уровень своего представительства на мероприятиях, проводимых Россией в течение месяца, но ни одно государство-член не планирует бойкот или другие формы протеста.
Председательство в Совете дает право ежемесячно организовывать собственные заседания, и Россия планирует три из них. 10 апреля она проведет брифинг по «рискам, связанным с нарушениями соглашений, регулирующих экспорт оружия и военной техники», на котором, как ожидается, выделит США за их поставки оружия Украине и другим союзникам в последние годы.

В конце месяца она будет председательствовать на двух открытых дебатах по «эффективной многосторонности» и по ситуации на Ближнем Востоке, на которых, как ожидается, будет председательствовать министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Детали», А.А. Jonathan Nackstrand/

/КР:/
И это не есть первоапрельская шутка! Мир действительно сходит с ума! Представитель международного преступника в течение месяца будет возглавлять международный комитет по безопасности! Разве же это не есть ВЕЛИЧАЙШИЙ АБСУРД!!!???/


58 элементов 0,684 сек.