20.04.2024

Утро февраля 2 часть

+


Продолжение
Через три  месяца,  в октябре 2021 г.,  началось выдвижение российских войск к украинской границе.  Уже 30 октября 2021 г.  газета «Вашингтон Пост» сообщила, что согласно спутниковым фото, а также видео в соцсетях,  отмечается движение многочисленных военных эшелонов и конвоев к границам Украины. В частности, туда направилась 1-я гвардейская танковая армия из Подмосковья, 41-я общевойсковая армия из Новосибирска и т.д.

Путин и его окружение все отрицали. Официально войска прибывали на границу на «учения». К началу января на «учения»  на границу с Украиной прибыло уже 100 тысяч солдат.

 

19 января 2022 г.  Брянская обл. , пос. Климово. Скопление бронетехники и машин  в 13 км от украинской границы.

В январе-феврале 2022 г. западные лидеры уже открыто говорили о том, что Россия готовит вторжение на Украину. Европейские президенты  звонили Путину, отговаривали его от этого шага, но политика умиротворения не работала. За 5 дней до начала война английский премьер Борис Джонсон публично усомнился в психическом состоянии российского диктатора.

«Все говорит о том, что план [войны] уже начал исполняться.  Я опасаюсь, что это будет крупнейшая война в Европе с 1945 года (…) И это не вторжение с востока, с Донбасса. Согласно разведданным, которые я видел, они ударят с севера, из Белоруссии, чтобы окружить Киев (…)   Они [санкции] могут быть недостаточны, чтобы остановить невменяемого игрока. Мы должны признать один момент: Владимир Путин, возможно, мыслит иррационально обо всем этом,  он не видит катастрофы, которая ждет впереди…» (Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, из интервью Би-Би-Си 19 февраля 2022 г.).

Английский премьер оказался прав, и глобально, и даже в деталях будущего вторжения. Однако кремлевского фюрера остановить было уже невозможно.

 

7.Утро февраля  

 

Ранним утром 24 февраля 2022 г. российские войска пересекли границы Украины с разных сторон. Армия вторжения составила до 200 тыс. чел.  Пытаясь вернуть Украину в свою сферу влияния, Путин решился на последний радикальный шаг  — сделать это прямой военной силой. Началась самая большая сухопутная война в Европе с 1945 г.

24 февраля 2022 г. Крым. Российская техника пересекает пограничный пункт.

В тот же день — Харьков, 70 километров от границы. Российская бронетехника, подошедшая к городу, попала в засаду.

Еще первый день войны. Аэродром Гостомель под Киевом. Российский вертолеты высаживают десант.

Десант на Гостомель, судя по всему, имел целью повторить десант в пражском аэропорту «Рузине» в августе 1968 г. Подавление «Пражской весны» советскими войсками началось с захвата спецназом пражского аэропорта, после чего туда тут же прилетела на самолетах целая дивизия ВДВ. Однако в этот раз что-то пошло не так. Молниеносный захват не получился, бои за Гостомель затянулись на 10 дней.

Гостомель 4 марта 2022 г.  Подбитая российская БМД-2  и трупы десантников на броне.

Война, которую начал Путин, быстро показала гниль всего созданного им государства. Сначала обделалась ФСБ, которая отвечает у Путина за политическую разведку в бывшем СССР. Все прогнозы, что население Украины будет встречать Россию с цветами, власти перейдут на ее сторону или разбегутся —  оказались полной чушью.

Крупно обделалась также военная разведка – ГРУ (или ГУ по-новому). Прогнозы, что ВСУ небоеспособны, будут бежать или сдаваться при первых выстрелах —  не оправдались. Никакого повторения Чехословакии-1968 или хотя бы Крыма-2014 не произошло.

Наконец, обделалась путинская СВР, которая занимается политической разведкой  в дальнем зарубежье. Запад выступил единым фронтом, заморозил  резервы Центробанка на 300 млрд. долл., и теперь эти деньги, скорее всего, пойдут на репарации Украине. НАТО наладило  поставки оружия в большом количестве из своих арсеналов. Все это стало сюрпризом для путинского режима.

Но главным сюрпризом оказалось состояние российской армии на 22 году правления Путина. Генштаб оказался сборищем бездарей. Судя по всему, план войны состоял в том, что войны не будет.  Украина капитулирует, едва русские танки выйдут под Киев. Когда же воевать все-таки пришлось, вершиной оперативного искусства путинского Генштаба стали лобовые штурмы в стиле Второй мировой войны. С расходом снарядов по 60 000 штук в сутки, и не считаясь с потерями в живой силе.

28 февраля 2022 г. Гигантская колонна техники и грузовиков, растянувшаяся на 64 км, едет из Белоруссии на Киев. В первых числах марта эта колонна  встала намертво примерно в 30 км от города. Где простояла без движения больше трех недель, став объектом постоянных атак с земли и воздуха.  

Западные эксперты терялись в догадках, почему колонна, где было не менее 15 000 солдат, так и не поехала дальше штурмовать Киев. Генерал Ричард Барронс, бывший глава Стратегического командования английской армии, утверждал, что виновата логистика: нехватка топлива, продовольствия,  запасных шин для автомобилей. Все это заранее не продумали при планировании.

Другой причиной, на которую указывали эксперты, было то, что в планы российского Генштаба, видимо, не входило… сопротивление противника.  Доехав почти до Киева, колонна неожиданно наткнулась на активный отпор. Дальше ехать в походном режиме было невозможно.  Но что  делать российское командование не знало –   окружить 3-миллионный город такими силами было нереально, пробиваться в лоб через пригороды – тоже. В конце марта конвой развернулся и поехал обратно.

Итог «похода на Киев» в феврале-марте 2022 г.  оказался удручающим:  положив цвет ВДВ и спецназа,  Путин отвел потрепанные войска с  Северной Украины. После чего все силы были брошены на Донбасс. 

Сначала российские войска долго штурмовали Мариуполь, который был окружен еще 2 марта, на 6-й день войны. 400-тысячный город  брали в лоб, квартал за кварталом, покрошив всё в щебень.

Центр Мариуполя до войны

И после

С 18 апреля 2022 г. российская армия начала также генеральное наступление на севере Донбасса, куда были стянуты главные силы. Последовало 4 месяца изнурительных атак с довольно скромными результатами: окружить группировку ВСУ в регионе не удалось,  из крупных центров была захвачена агломерация Северодонецк-Лисичанск. Это два промышленных города по 100 тыс. жителей каждый. Их взяли в конце июля после трех недель упорных боев. 4

На этом продвижение кончилось. Путинская армия выдохлась. Стали кончатся снаряды, техника, люди.

 

8. «Искандеры» не смеются.

Войну России с Украиной называют артиллерийской —  при относительно небольшом количестве войск, стороны просто расстреливают друг друга артиллерией. И у кого это получается лучше и точнее, тот и берет верх.

И тут большим сюрпризом для мира стала техническая отсталость второй армии мира.  У России не оказалось ни одного высокоточного снаряда или ракеты РСЗО, которые наводились бы на цель по спутнику. Там, где американский «Хаймарс» и «Эскалибур» с первого раза поражал цель, российская артиллерия тратила десятки и сотни обычных ракет и снарядов.  Запасы которых не беспредельны.

Сентябрь 2022 г. Артиллерия ВСУ.  Американская гаубица стреляет снарядами «Экскалибур», которые  лежат рядом в контейнерах цилиндрической формы. После выстрела у снаряда раскрывается оперение,  он устанавливает связь со спутником и летит точно в цель.

Проблемы у России возникли не только с боеприпасами, которые наводятся по спутнику, но и самими спутниками. У России оказалось всего два военных  спутника  для фоторазведки, с не самой лучшей оптикой, которые пролетают над Украиной в утренние часы. У американцев таких спутников пять и с разрешением снимков примерно в 10 раз выше, чем у российского аналога.

Больше того, спутник фоторазведки это хорошо, но ведь есть облака. Как оказалось, военных спутников с аппаратурой, способной «видеть» сквозь облака (получать т.н. радиолокационные изображения местности) у России нет вовсе. Последний такой спутник («Кондор») был запущен в 2014 г., но через 4 месяца вышел из строя по непонятной причине.

Разведку ведут не только спутники, но и дроны,  которые могут сутками летать в нужном районе, следя за обстановкой. Однако у России не оказалось ни одного тяжелого беспилотника, по типу американских «Жнецов» или «Хищников»,  которые бы производились серийно. В то время как промышленность США выпускает такие аппараты уже 30 лет и сотнями штук. 

Не оказалось в наличии и барражирующих боеприпасов (легких дронов-камикадзе). Их пришлось покупать у Ирана, что стало ярким примером деградации российского авиапрома на 22 году правления Путина.

Июль 2022 г. Путин в Иране. Встреча с коллегой, иранским диктатором Али Хаменеи,  который у власти с 1989 года. Глава великой космической державы приехал выпрашивать у персидского муллы немного дронов на войну с Украиной.

Поразительно, но начав войну, Россия так и не смогла подавить украинскую ПВО. Российские самолеты  над Украиной летать боятся, тяжелых дронов  — нет. За неимением господства в воздухе России пришлось обрушить на Украину шквал ракет ближнего и среднего радиуса действия.

Москва, сентябрь 2014 г. Девушка в центре фото —  Анастасия Задорина, дочь генерала ФСБ Михаила Шекина, известного по коррупционным скандалам как «завхоз ФСБ». В 2014 г. дочь завхоза ФСБ придумала серию патриотических футболок «Санкции? Не смешите мои Искандеры!»

В 2022 г. с началом войны дочь завхоза ФСБ уехала из России в Дубай вместе с женихом, которого зовут Кирилл Шамалов. Он же бывший муж Кати Путиной. Он же — сын одного из ключевых дачников кооператива «Озеро» — Николая Шамалова, на которого Путин годами оформлял наворованные активы. И даже дворец в Геленджике, про который снял фильм Навальный,  одно время был оформлен на Шамалова-старшего.  Среди озёрной братвы это человек уважаемый и заслуженный. Сейчас сын Шамалова и дочь завхоза ФСБ живут в Эмиратах. У них все хорошо.

Чего не скажешь об «Искандерах». Перед войной, по оценкам западных экспертов, Россия в год была способна производить порядка 200 высокоточных ракет ближнего и среднего радиуса всех видов («Искандеры», «Калибры» и т.п.). Это при том, что только за первый месяц войны  таких ракет по Украине было запущено 1200.

Изучение сбитых «Искандеров М» (самая массовая серия этих ракет)  обнаружило   десятки импортных компонентов  –  электронику от AMD, «Техас Инструментс» и других западных фирм. Эти сложные и дорогие ракеты путинская армия расходовала направо-налево  в первые недели войны. Так же как  и  «Калибры».

А потом запас высокоточных ракет иссяк. С лета 2022 г. «Искандеры» практически  не применяются, «Калибры» стали сильно экономить. Зато в дело пошел советский антиквариат. Например, ракета  Ха-22  с точностью плюс-минус трамвайная остановка, которая была принята на вооружение в 1968 году. 

Сотнями запускаются по наземным целям зенитные ракеты от С-300 возрастом 30-40 лет.  Это теперь главная ракета России в украинской войне. Несмотря на то, что дальность у них всего 120 км, а фугасное действие невелико.  Это ракета для поражения воздушных целей, ее боеголовка —  это относительно небольшой заряд взрывчатки,  остальное – шрапнель, которая при подрыве разлетается во все стороны.   Не смешите мои «Искандеры»? —  Да, не смешно уже, да.

Похожая ситуация сложилась не только с ракетами, но и с бронетехникой. Показуха на парадах с разными «Арматами» быстро кончилась. Если б не советские запасы воевать России давно было бы нечем.

Харьковская обл., сентябрь 2022 г. Подбитый российский танк Т-62.  Это почти музейный экспонат. Танк был принят на вооружение в 1961 г.  и выпускался серийно до 1973 г. 

Ливан, 1982 г. Танки Т-62, захваченные израильской армией. 40 лет назад СССР поставлял эти танки в Сирию, так как они уже тогда устарели и годились только для стран Третьего мира.

Судя по фотоархиву из зон военных конфликтов, который ведет знаменитый исследовательский блог Oryx, по состоянию на 18 сентября 2022 г. Россия потеряла 1135 танков (это только то, что подтверждено фотографиями). А также 56 самолетов, 1273 боевых машины пехоты, 207 самоходных орудий и минометов. Всё, как правило, еще советского производства.

Если же брать потери в людях, то по оценке ЦРУ на июль 2022 г. они составили не менее 15 тысяч убитых и 45 тыс. раненых. То есть за первые  5 месяцев потерь больше, чем  в Афганистане за 9 лет, с 1979 по 1989 г.

 И это далеко не конец, друзья,  учитывая мобилизацию, которую Путин объявил 21 сентября 2022 г.

 

9.Миллион белых лад.

Российская армия, которая вторглась на Украину в феврале 2022 г., не имела явного численного превосходства над противником. Армия вторжения по максимальным оценкам не превышала 200 тыс. чел. Тогда как сухопутные войска Украины даже по штатам мирного времени имели около 120 тысяч чел., плюс еще 30 тысяч десантников. То есть сопоставимые силы. Это без учета всеобщей мобилизации, которая была объявлена на Украине в первый же день войны.

Уже в апреле 2022 г. у России началась проблемы с комплектованием.  Помимо боевых потерь появилось огромное количество отказников или «500-х», то  есть контрактников, которые отказывались ехать на войну и вообще продолжать службу.

Вместо них пытались нанять новых, заманивая деньгами и гробовыми по 7 млн. руб. Вечером 17 июля 2022 г. в программе «Вести недели», которую вел путинский пропагандист Киселев, вышел сюжет про семью сержанта Малова из села Вязовка Саратовской области. Танкист Алексей Малов погиб на Украине в первые дни войны.

Отец получил гробовые  и купил на них белую «Ладу», о которой так мечтал сын.  И первая поездка —  на кладбище!

В конце сюжета журналист российского ТВ завел политическую беседу с родителями погибшего.  Мол, что вы думаете о ситуации с Украиной. Родители выдали в ответ набор штампов путинской пропаганды про войну с нацистами, полчища иностранных наемников и т.д.

Несмотря на горе от потери сына, они так и не осознали причины произошедшего с ними.

Репортаж про белую «Ладу» 17 июля 2022 г. на российском ТВ на самом деле был скрытой рекламой службы по контракту. Под лозунгом:  ваши гробовые пригодятся вашим родственникам. Однако сюжет отражал и отчаянное положение,  в котором оказалась российская армия уже к июлю 2022 г.

Потери и отток кадров обескровили войска. Уже с конца июня путинский повар Пригожин, номинальный владелец ЧВК Вагнера, стал объезжать зоны в европейской части страны, вербуя зеков на войну  в обмен на помилование. Шло  формирование все новых пополнений кадыровцев в Чечне. Губернаторам и госмонополиям стали спускать планы на вербовку добровольцев. Но нужного числа желающих все равно не находилось.

Больше того, заменить профессиональных военных, погибших на войне, не так-то просто. Например, старший сержант Малов, о котором шла речь в сюжете про белую «Ладу», служил в 56-й бригаде ВДВ, которая базируется в г. Камышин (Волгоградская обл.).  Ему был 31 год, в армию он попал после института — сначала на срочную, потом на контракт.  Это значит 8-10 лет опыта военной службы. Который был прерван 26 февраля 2022 г., когда и их колонна попала под удар украинских вертолетов.

Заменить такого малова другим нелегко. Это несколько месяцев обучения: вождение, стрельба с места, стрельба с короткой остановкой, стрельба на ходу, стрельба ночью, из пушки, из пулемета и т. д. Причем надо заменить не только человека, но и танк, который подбили.

Отдельно вопрос стоит с мотивацией. Малов вырос в селе Базарно-Карабулкского района Саратовской области. Для него армия – мечта, бригада в Камышине – социальный лифт. Хотя денег на «Ладу» все равно не хватало.

А теперь посадите в танк насильно мобилизованного жителя Москвы, другого крупного центра. Которого оторвали от семьи, от работы. Который умеет пользоваться Телеграмом и Интернетом. Подойдет к нему такой замполит и будет втирать, что надо ехать убивать украинцев.

Могут они не понять друг друга. В 1917 году, бывало, одного мобилизованного большевика-агитатора было достаточно, чтобы разложить полк на фронте.

 

10.Эпилог.

23 сентября 2022 г. по Рунету разошлось видео, снятое у военкомата в Старом Осколе (Белгородская обл.). Понурую колонну мобилизованных грузят в автобусы в окружении родственников. На заднем плане слышен душераздирающий  крик ребенка: «Папа, пока! Папа, пока! Папа, вернись»…   Любительское видео на телефон снимает чью-то сломанную жизнь. Грустная колонна, бредущая в автобус под контролем ментов, выглядит как настоящее человеческое жертвоприношение.  Жертвоприношение упырю, который устроил эту бессмысленную бойню.

Надеюсь, события последних месяцев приведут к прозрению тех, кто еще не понял, что за режим правит в России последние 22 года. Может быть, до кого-то дойдет, что сначала ты сажаешь себе на шею диктатора, который поет сладкие песни про великую державу,  наше право на захват чужих земель, а потом  — сначала у тебя зарплата 25 тыс. на всё про всё, потом пенсия 15 и  до неё надо еще дожить, а потом тебя гонят на убой на войну, в которую эти «великие стратеги» сами по дурости и влезли.
Окончание

/КР:/
Империям больше никогда не бывать…/


57 элементов 0,646 сек.