19.04.2024

Интервью BILD Елены Жемковой, исполнительного директора и члена правления Международного «Мемориала».

+


Когда стало известно, что российская правозащитная организация «Мемориал» получит Нобелевскую премию мира, Кремль поздравил ее по-своему. Суд конфисковал здание организации. Ранее «Мемориал» был объявлен распущенным.

Перед вручением Нобелевской премии 10 декабря BILD поговорил с руководителем «Мемориала» Еленой Жемковой о преследовании правозащитников в России.

«Мемориал» для кремлевского диктатора Владимира Путина и его приспешников годами был занозой в боку. Среди прочего, их заклеймили иностранными агентами, наказали, а их организацию официально объявили распущенной. Но это не помешало ей продолжить волонтерскую деятельность.

«С объявлением о том, что мы получаем Нобелевскую премию, травля даже усилилась, — говорит Елена Жемкова. – Теперь мы вне закона. Каждый может делать с нами, что хочет». Активист продолжила: «Нашим сотрудникам угрожают, их притесняют, но всем наплевать. Полиция даже не расследует. Представитель правительства сказал, что мы не должны принимать Нобелевскую премию. Говорят, что она в любом случае была дискредитирована и не имеет никакой ценности».

Работа независимой организации была особенно востребована с момента вторжения России в Украину. Тысячи украинцев были похищены путинскими прихвостнями в Россию. В тюрьмах осужденных убийц отправляют на войну. Кремль не терпит противоречий и оппозиции, а тех, кто думает иначе, преследует.
«Только к нам поступило 19 тысяч жалоб от людей о том, что они

что-то сказали против операции в Украине или вышли на улицы, и сейчас их из-за этого преследуют. Мы пытаемся помочь им, чем можем, в том числе с помощью юристов», — говорит Жемкова. «Мы не случайно были расформированы до нынешних событий. Нас хотели заставить замолчать, потому что было ясно, что мы будем против этой агрессии в Украине. Мы выступаем против действий нашего правительства с 2014 года».

Но, несмотря на агрессивную войну в Украине, нарушающую международное право, и несмотря на частичную мобилизацию в самой России, большинство населения России остается пассивным и не выступает против Путина.

«Конечно, некоторые боятся преследования и не решаются», — говорит Жемкова. «Но большинство россиян слишком ленивы и отрицают реальность, потому что хотят жить так, как жили до 24 февраля. У них, конечно, была бы возможность узнать правду о том, что происходит в Украине, но они этого не хотят».

«Вместо этого они предпочитают включать свой телевизор, где им рассказывают, что Россия ведет чистую войну против нацистов в Украине и что весь мир против России. И дальше не хотят искать причины, не хотят выходить из зоны комфорта, а продолжают жить в этой иллюзии. В какой-то момент, как у немцев после 1945 года, их ждет грубое пробуждение», — объясняет правозащитница.

/КР:/
Не сметь иметь своё мнение! Не сметь реагировать на жалобы людей! Вот она реальность страны царька…/

Автор: Леонид Невзлин – Израиль источник


58 элементов 0,679 сек.