23.04.2024

Начался парад суверенитетов. Чечня и другие бегут из РФ

+


В первую очередь речь идёт о республиках Северного Кавказа, а также Бурятии, Калмыкии, Тыве и Якутии. Благо и повод есть — после внесения в Основной закон изменений в связи с так называемым присоединением территорий, РФ утратила международно признанные границы.

Нацреспубликам оставаться в РФ нет смысла, ведь русские и раньше проводили колониальную финансово-экономическую политику в отношении других народов, а теперь превратились в камень на шее, который тянет на дно. В частности, в отношении России принято более 10 тыс. санкций, что обеспечило ей первое место в столь сомнительном мировом рейтинге. Из России уходят иностранные компании, а вместе с ними современные технологии. В ответ на вторжение в Украину около 42% иностранных компаний заявили об уходе с российского рынка, ещё 40% продолжают работать в мерцающем режиме, остальные — приостановили или ограничили деятельность в стране. При этом наиболее массово уходят компании из Великобритании, Ирландии, Литвы, Польши, Финляндии и Чехии — в районе 60% всех предприятий из этих стран, присутствовавших в России. Кроме того, страну оставили 53% американских фирм и до 30% предприятий из Венгрии, Германии, Италии, Франции и Японии.

Пока ВС РФ терпит поражение на украинском фронте, в нацреспубликах не ждут, а готовятся к развалу федерации. Готовятся тихо, прикрываясь патриотической повесткой и снаряжая нацбаты на войну в Украину для того, чтобы те получили боевой опыт и оружие, и, вернувшись домой, повернули штыки против федеральной власти в Москве. Но есть и те, кто делает это открыто.

Например, 1 ноября состоялась пресс-конференция чеченского общественного и политического деятеля, сына бывшего президента Ичкерии Анзора Масхадова и президента чеченской ассоциации «Барт Маршо» Джамбулата Сулейманова на тему «Преступления России против украинского и чеченского народа». На мероприятии заявили об объединении чеченской диаспоры, объявили о намерении вернуться на родину после деоккупации и анонсировали съезд на конец ноября.

«Сейчас мы работаем над консолидацией нашего общества, которое находится на чужбине. Мы видим и встречаем понимание со стороны Украины, других европейских стран. И наша организация, которая занимается этими вопросами — им помогают европейские политики и организации. Мы встречаемся с ними и работаем в том направлении, чтобы прийти к тому дню, чтобы чеченский народ вернулся на свою землю через деоккупации», — сказал Анзор Масхадов. Он отметил, что «чеченская земля должна быть очищена от преступников, русских оккупантов и их марионеток, обретя независимость и свободу». По его словам, цель чеченской диаспоры «добиться гарантий безопасности для нашего народа, чтобы больше никогда ни РФ, ни кто-то другой не смог покушаться на нашу свободу».

На следующий день, 2 ноября, прошёл круглый стол на тему «Проблемы и перспективы деоккупации Чеченской Республики Ичкерия», в котором принял участие глава правительства Чеченской Республики Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев. Освобождение коренных народов России — это не только реализация их законного права на самоопределение, но и единственный шанс выжить, поскольку российские власти ведут политику ассимиляции и физического истребления коренных народов.

Ранее, 26 октября, состоялся конгресс ойрат-калмыцкого народа, который принял декларацию «О государственной независимости Республики Калмыкия». В ней сказано, что «власти несвободной Калмыкии оказались безвольными исполнителями воли Москвы», происходит «тотальное наступление Кремля на культуры и языки завоёванных Россией нерусских народов, полномочия и государственность в форме национальных республик в составе РФ». В документе сказано, что «при дальнейшем нахождении в составе России продолжатся русификация, ассимиляция, деградация, что угрожает самому существованию ойрат-калмыцкого народа», поэтому конгресс «объявляет о своей решимости добиваться выхода Республики Калмыкия из состава Российской Федерации, провозглашения и создания суверенного независимого государства». Конгресс обратился ко всем представителям ойрат-калмыцкого народа «быть готовым к практическому осуществлению заявленной цели».

В Калмыкии полыхнуло неслучайно. Мы писали, как 23 сентября к калмыкам, бурятам и тувинцам обратился экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, призвав отказаться от участия в войне, где они «использовались как „пушечное мясо“» и искать убежища в Монголии, которая встретит их «с распростёртыми объятиями и открытым сердцем». Правозащитники в нацреспубликах неоднократно заявляли, что мобилизация в России приобрела признаки геноцида. За «русский мир» в Украине гибнут буряты, калмыки, чеченцы и прочие народы, а не русские.

Месяцем ранее, 30 сентября, состоялся Эрзянский национальный съезд, на котором представители эрзя — одного из самых многочисленных финно-угорских народов РФ объявили о создании отдельного государства Эрзянь Мастор, куда войдут территории Республики Мордовия, части Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Рязанской и Самарской областей. На съезде было принято ряд важных политических решений, а также озвучен призыв ко всем порабощённым народам подниматься на борьбу для выхода из РФ и создания независимых государств.

Путин копал яму Украине, вооружившись «правом на самоопределение» так называемых народов Донбасса, и сам в неё попал. Коренные народы начали заявлять о своём праве, а у РФ нет армии для подавления бунтов.

/КР:/
Начало есть, конец не за горами…/


58 элементов 0,626 сек.