19.04.2024

Как российские президенты нарушали этикет…

+


Чтобы пока закончить с темой королевы (а с королём, кажется, будет менее интересно), расскажем немного про то, как российские президенты – Борис Ельцин и царёк – встречались с Елизаветой II.

Недавно встретилась реплика про то, что Елизавета II прожила дольше, чем существовал СССР – по времени, конечно, да, но всё же будущая королева родилась в 1926-м году, а Советский Союз образовался в конце 1922-го. Зато можно точно сказать, что все наши президенты (а с лидерами СССР до этого момента королева никогда не общалась – в 1989-м году Горбачёв, будучи ещё генсеком ЦК КПСС, был первым, что показательно) были младше её и со всеми она виделась.
Горбачёв и царёк, кстати, ездили в гости к королеве, а вот сама Елизавета II была в России всего один раз, в 1994-м году. Визит прошёл вполне ровно и чаще всего вспоминают небольшой конфуз – Борис Ельцин нарушил принятый этикет, что потом многие пытались подать как бестактность с его стороны.

На одной из встреч российский президент, находясь рядом с королевой, стал поддерживать её за локоть. Существует негласное правило, которое вообще-то всегда соблюдалось – британского монарха нельзя касаться. Знал об этом Борис Николаевич или нет, непонятно. Королева, понятное дело, отреагировала спокойно, а могла бы и пошутить, как это было во время визита Путина в Лондон.

Когда британская королева Елизавета II в 2003-м году давала обед в честь официального визита царька, российские организаторы потребовали, чтобы все блюда были предварительно опробованы охраной. Рассказывают, что когда королеве передали это требование, она сказала: "Передайте г-ну царьку, что я лично буду тестировать все блюда, которые будут ему подаваться".

Что интересно, царёк традиционно для себя немного опоздал тогда на встречу с королевой – но не по своей вине. Хотя сначала журналисты и писали о том, что российский президент нарушил все мыслимые протоколы, затем выяснилось, что опоздали они вместе с принцем Чарльзом, который встречал царька в аэропорту.
Причиной опоздания стали пробки в Лондоне, хотя, опять же, это затем подали в стиле "не то, что у нас, когда все улицы перекрывают ради президентского кортежа". Кстати, как видно на фотографии ниже, царёк поступил так же, как Борис Николаевич – тоже поддерживал королеву, помогая ей выйти из транспорта. Видимо, для уже более пожилой женщины, то старое правило было не так критично.

Впрочем, история о визите царька в Великобританию заканчивается ещё одной байкой – говорят, Елизавета II опоздала ровно на те же 10 с небольшим минут (иногда пишут про 12, а иногда про 14 минут) на официальные проводы российского президента.

Вряд ли это стоит воспринимать, как месть со стороны королевы, скорей как символическую дань протоколу, когда между событиями должно было пройти точное количество времени. Хотя вышло забавно, конечно – всё же педантичное следование правилам является традицией королевского двора. Или являлось – кажется, с уходом Елизаветы II британскую монархию ждут большие изменения.

/КР:/
Елизавета 2 – это целая эпоха.Светлая память…/


57 элементов 0,783 сек.