19.04.2024

Наталья Варлей

+


Девушка, некогда сыгравшая всесоюзную спортсменку-красавицу-комсомолку, не имеет права стариться. Как это ни смешно звучит, Варлей действительно, будто решительная Нина зарядила ее на всю жизнь, очень долго сохраняла девичий облик и в пятьдесят выглядела на 30 (ну может, чуть старше).

На роль в «Кавказской пленнице», фильме, сразу ставшим абсолютным хитом и лидером проката, пробовались полтысячи артисток – каким образом победила именно Варлей, остается загадкой. Она, правда, уже снималась, хотя фильм так и не показали (по слухам, усмотрели в нем пародию на Хрущева), а в кино попала из цирка, где работала с самим Енгибаровым, причем выполняла сложнейшие трюки под самым куполом на трапеции.

Жаль, что в дальнейшем ничего равного роли Нины ей не досталось – у Варлей и облик, и повадка идеальной девушки СССР, оптимистичной, уверенной в себе, спортивной и насмешливой. Не будь она такой красавицей – ни дать ни взять девушка с веслом, только более гибкая, изящная, как французская кинозвезда (у нее отдаленные французские корни вкупе с валлийскими), здешняя и нездешняя одновременно – то есть то, что надо. Гайдай редко ошибался с кастингом, если вообще ошибался, нюх у него был звериный, хотя на успех он специально не нацеливался, само собой получалось: великий комедиограф и единственный гэгмен в стране победившего пролетариата.

Вторая ее известная роль – Паннычка в советском фильме ужасов «Вий», где Варлей не побоялась лежать и даже летать в гробу (из которого однажды выпала и чуть не убилась, Куравлев подхватил, едва не сломав себе руки) и изображать ведьму, что для более чувствительных особ могло бы стоить по меньшей мере нервного срыва. Если не хуже. Ловко управляясь с чудовищами, чтобы отомстить Хоме Бруту, Варлей медленно и зловеще поднималась из гроба, посиневшая и с таким страшным взглядом, что дети в зале прятались под кресло.

Озвучила более двух тысяч ролей – особенно в девяностых, когда не была востребована как актриса; пишет стихи и всегда их писала, порой удостаиваясь похвалы известных поэтов; хорошо поет, записывала пластинки. Бесстрашная – и не только потому, что занималась эквилибристикой, но и сумела побороть страх болезни сердца, обнаруженной у нее еще в детстве.

Была три раза замужем – всякий раз, к сожалению, неудачно. Сейчас живет в окружении многочисленных кошек, которых обожает и наделяет особыми свойствами.

Свой 75-й день рождения встречает с неизменным оптимизмом, обладая спортивным характером.  

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,665 сек.