29.03.2024

Зачем Лукреция вонзила в свое сердце нож?

+

Красивая внешность Лукреции побудила Секста Тарквиния надругаться над ней. Женщина долго сопротивлялась, но силы были явно неравны. Этот момент запечатлен на картине Питера Пауля Рубенса, которую вы можете рассмотреть на фото ниже.

Историки в целом сомневаются, что Лукреция существовала на самом деле. Но не опровергают, что возможно такой случай был, просто Тит Ливий в своих записях добавил ему художественного вымысла. История несчастной Лукреции изложена в его трудах "История Рима от основания города".

 Рубенс, "Тарквиний и Лукреция"

Глупый спор

Царствовавший в то время Тарквиний Гордый был нелюбим народом. Он всячески издевался над людьми, диктовал свои правила вопреки законам, попрал все положения о свободе и в целом был тираном. К слову, трон он тоже занял незаконно, добившись насилием. Люди пытались возражать, но это были единичные случаи. Все молча переносили тяготы. Но это не могло продолжаться бесконечно и терпение закончилось после издевательства над Лукрецией сына императора Секста.

В то время шли бои с Ардеей, соседним городом. И после очередного сражения Секст решил передохнуть (хотя он итак делал это часто) и устроить посиделки с военачальниками. Как и в любом другом мужском обществе после некоторого количества алкоголя завязался спор, на этот раз о верности жен. Секст утверждал, что все супруги становятся гулящими, пока мужья в отъездах. Но Тарквиний Коллатин возразил, что его жена точно не такая. Чтобы убедиться в этом, они толпой поехали в Рим, понаблюдать за женщинами со стороны. И оказалось, что Лукреция действительно находилась дома и пряла, пока остальные развлекались с другими мужчинами.

Подлый план Секста

У Секста Тарквиния сразу же созрел ужасный план. Через несколько дней он тайком опять отправился в Рим и попросился к верной жене на ночлег. Пока она спала, подошел к ней и попытался соблазнить, но у него не получилось, завязалась борьба. Сын императора не остановился, пока не добился своего. Лукреция была подавлена, почти сразу же вызвала мужа и отца домой. Когда мужчины приехали, то она воскликнула:

 

«Осквернено мое тело, но сердце мое не знает за собой вины. Свидетельством этому будет моя смерть!

 

 Пармиджанино, "Лукреция Римская"

Помешать ей никто не успел, да и не предполагали, что она так тяжело воспримет случившееся.

 

«Пусть и в будущем не найдется женщины, которая захотела бы жить, лишившись своей чести!» – сказала Лукреция и вонзила нож прямо в свое сердце. Спасти несчастную не удалось. Да и никто бы не успел при уровне медицины в те времена.

 

Практически сразу же страшная новость стала известна во всех уголках Рима и окрестностях. Мужчины поклялись, что отомстят за смерть Лукреции виновным.

 Анри Пинта, "Клятва Брута над телом Лукреции", 1884 год

Люди взбунтовались, их было не остановить. Луций Юний Брут  рассказал народу обо всем, едва ли взошел на Форум. Он призвал всех присутствующих закончить тиранию и свергнуть правителя. В итоге обозленные римляне выгнали не только императора, но и всю его семью, вместе с сыном Секстом. С тех пор Рим принято считать республикой, единовластию был положен конец.

За свою самоотверженность, верность и честь Лукреция стала практически эталоном того, какая должна быть супруга. И может для кого-то это ничего не значит, но многие художники, поэты и другие творческие личности создали прекрасные произведения, основанные на этой истории.

Шекспир написал поэму "Лукреция" в 1594 году. Множество драматургов тоже взяли эту историю за основу своих творений. О картинах художников и речи нет – их великое множество, и несколько из них я вам сегодня показала для ознакомления.

/КР:/
Трагическая история любви…/


59 элементов 0,714 сек.