26.04.2024

Нас водила молодость… Уинстон Черчилль

+


Но к этому портрету стоит прибавить один штрих: с 1895 года кавалерийский офицер и военный корреспондент Уинстон Черчилль принял личное участие с оружием в руках в четырех военных компаниях.

В 1895 году, оформив себе долгосрочный отпуск, Черчилль прибыл на Кубу для участия в в подавлении антииспанского восстания Хосе Марти (после одного из боев был награжден испанским орденом Красного креста. Английская пресса попыталась сделать из этого скандал: как-то не пристало британскому офицеру воевать за давнюю соперницу Англии — Испанию, И вообще поведение Уинстона «экстраординарно даже для Черчилля»).

В 1897 году Черчилль принимает участие в англо-пуштунской войне, на которую вызвался добровольцем (Я задаю себе вопрос, — писал Черчилль, — имеют ли британцы малейшее представление о том, какую войну мы тут ведем […] Забыто слово «пощада». Повстанцы пытают раненых и уродуют трупы солдат. Наши войска также не щадят никого, кто попадает к ним в руки, будь то раненный или невредимый) За эту кампанию наград Черчилль не получил – сказалась критика, которой Черчилль подвергал командование на страницах «Дейли Телеграф»,;
В 1898 году Черчилль – участник битвы при Омдурмане, когда экспедиционный корпус под командованием генерала Китченера, состоявший из восьми тысяч британцев и восемнадцать тысяч египтян, разгромил шестьдесят тысяч суданцев. По словам Черчилля, он участвовал в кавалерийском бою, в котором, за 120 секунд из 400 человек англичане потеряли убитыми или ранеными 5 офицеров, 65 рядовых и 119 лошадей. Не полагаясь на саблю, Черчилль использовал в схватке "вундерваффе» – купленный за собственные деньги пистолет Маузера.
В 1899 году, для участия в англо-бурской войне Уинстон Черчилль приехал в Южную Африку в качестве корреспондента «Морнинг Пост». Бронепоезд, в котором ехал Черчилль, попал в засаду и сошел с рельсов. Уинстон в очередной раз продемонстрировал свою доблесть, расчищая под огнем железнодорожные пути для того, чтобы паровоз смог вывезти раненых. Пленного Черчилля отправили в тюрьму для офицеров. Но отчаянный корреспондент спустя месяц ухитрился из нее бежать. Без знания местности, без карты и без языка он прошел почти пятьсот километров и добрался до своих. По возвращении в Наталь Уинстона встретили как национального героя. Военное командование присвоило ему звание лейтенанта и назначило на должность сверхштатного ординарца командира Южноафриканской легкой кавалерийской бригады. В этом качестве Черчилль пробыл на фронте до лета 1900 года, приняв участие ещё в нескольких сражениях.

Война открыла Черчиллю дорогу в политику.
В его карьере были взлеты и падения.

Был провал в Галлиполи и победа в Битве за Англию. Была лютая ненависть к СССР и военный союз со Сталиным. Была Ялтинская конференция и Фуллтонская речь.

Но на фоне современных фриков от большой политики, Черчилль выглядит настоящим титаном.

Старый бульдог не особо ценил человеческие жизни. Но он и не боялся за свою собственную шкуру.

/КР:/
Таким должен быть руководитель страны…/
 


57 элементов 0,629 сек.