26.04.2024

В Грузии скончался легендарный актер Вахтанг Кикабидзе

+


В Грузии ушел из жизни легендарный актер, автор песен и сценарист Вахтанг Константинович Кикабидзе. Причины смерти звезды «Мимино» пока не были озвучены.

Кикабидзе родился в Тбилиси 19 июля 1938 года в семье, происходившей от древнего дворянского рода. Его отец Константин Николаевич Кикабидзе был известным журналистом, а мать Манана Константиновна Багратиони – профессиональной певицей. Вахтанг часто сопровождал мать на гастролях, поэтому музыка стала неотъемлемой частью его жизни с раннего детства.

После окончания школы Вахтанг Кикабидзе поступил в Тбилисский государственный институт иностранных языков, однако ко второму курсу оставил учебу ради Тбилисской филармонии. В середине 1960-х он выступал в составе разных джазовых ансамблей, исполняя песни на русском, грузинском, английском и итальянском языках, а с 1980-х стал одним из самых популярных артистов СССР: его песни «Чито-Гврито», «Бессердечная», «Мои года», «Память», «Останься молодость» были настоящими хитами.

С 1966 года Вахтанг Кикабидзе дебютировал в кино, сыграв в музыкальной комедии «Встреча в горах» режиссера Николая Санишвили. Однако настоящая слава пришла к нему в 1977 году, послу выхода на экраны комедии Георгия Данелии «Мимино», в которой Кикабидзе сыграл летчика из небольшого грузинского поселка Валентина Мизандари, мечтающего летать на больших лайнерах.

Всего в фильмографии Вахтанга Кикабидзе более двадцати фильмов, самые известные из которых «ТАСС уполномочен заявить», «Я следователь», «Пропавшая экспедиция», «Фортуна» и «Любовь с акцентом».

В последние годы жизни Вахтанг Кикабидзе активно гастролировал по миру, в том числе, приезжал с концертами в Израиль. Два года назад знаменитый актер занялся политикой. 31 октября 2020 года он был избран депутатом Парламента Грузии от партии экс-президента страны Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

«Детали» М.Г. Фото: Depositphotos.com


https://www.youtube.com/watch?v=aKctlL1pXEU&t=1s

/КР:/
Пусть земля будет пухом Вахтангу… Это – Человечище!!!/

 


58 элементов 0,651 сек.