26.04.2024

О самом Кобзоне. Gulnara Weinstein

+


Когда наш жених начал свататься к Нелле, он уже был дважды женат. Первая жена – Вероника Круглова – красивая русская девушка, певица. Вышла замуж за еврейского мальчика и стала жить с ним и конечно же с его мамой, которой этот брак не нравился. Ее Ида Исаевна называла в лицо гойкой и шиксой. И ей это явно не нравилось. Она забеременела и Иосиф, может быть с подсказки его мамочки, заставил сделать аборт, несмотря на то, что был в нее очень влюблен.

В это время Люся Гурченко встречалась с Вадимом Мулерманом. Но в один прекрасный день, Люся пришла к Иосифу домой и сказала, что его жена изменяет ему с ее Мулерманом. Они вместе поехали на какую-то дачу, где застали неверных. Поплакав друг у друга на плече, Люся стала женой Иосифа, а Круглова – женой Мулермана.

Иосиф хорошо относился к Люсиной дочке Маше. Люся была очень рукадельной и домовитой, но постоянные гастроли, измены Иосифа, Люсино пристрастие к алкоголю, творческие неудачи, да еще и постоянное присутствие в семье Иды Исаевны помешали создать семью, где двум звездам было тесно. Они расстались.

К моменту встречи с Неллей, Кобзону было немного за 30 лет. Он был уже очень известным эстрадным певцом, но был совсем не богатым человеком. Жили молодожены, как я уже писала в двухкомнатной малогаборитной квартире на проспекте Мира с мамой, с сестрой Гелой, ее мужем и сыном. Единственным украшением в доме была коллекция его зажигалок. От этой "коммуналки" Иосиф с Неллей сбежали в больницу, где его приятель помог поселить их в пустую больничную палату. Так начиналась жизнь моей подруги.

Денег не было, но было большое желание их иметь любой ценой. Иосиф обладал большим человеческим обаянием, обширным знакомством в Москве и это качество пригодилось ему для того, чтобы с легкостью заводить новых и НУЖНЫХ друзей. Я недавно ставила свои воспоминания о Жене Дунаевском, сыне Исаака Дунаевского. Он рассказывал мне, что однажды у него угнали роскошный автомобиль – иномарку, подаренную отцом. Он не стал обращаться в милицию, а позвонил Кобзону.

Он уже тогда, работая певцом в цирке, был своим среди "чужих". Выйдя по своим связам на бандитов, машина Женина была легко найдена и возвращена.

Дальше больше. В стране начинал зарождаться бандитский капитализм. Многое решили связи. Благодаря своим связям и Нелиному умению готовить и накрывать столы для нужных людей, у Иосифа появились первые бизнесы. Они не офишировались, но начали приносить хорошие деньги. Потом эти бизнесы стали срастаться с правительством, генералитетом и другими НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ. Иосиф считал, что он такой большой и важный, что ему с его узнаваемой внешностью позволено все.

Помню его подросший сын Андрей давал интервью на телевидении. Его спросили о папиных мафиозных связях и он ответил: "Мафия бывает разной. Бывает хорошей и плохой!" – видимо считал папу "хорошим мафиози". Иосиф развернул широкую сеть бизнесов, в которых, по его признанию , ничего не понимал, например про нефть, но мог вести контроль. У него это здорово получалось. В прессе  появились разоблачения его бизнесов, связанных с алмазами, с наркотиками, с неконтролируемыми таможнями , находящимися под защитой его друзей генералов, через которые текла контробанда.
Кобзон контролировал и весь шоу-бизнесс в Москве. Однажды к нам с мужем обратились американские партнеры с просьбой организовать выступление известного американского певца. Мы позвонили руководству одного из стадионов Москвы и на наше предложение нам объяснили, что все это находится под контролем Кобзона и если они пригласят на свой стадион не его человека, то придут мальчики Кобзона и переломают им ноги и руки.

Иосиф позволял себе открытые романы, например с Людмилой Сенчиной, которая была внешне похожа на Неллю. Жену часто принимали за Сенчину и она шутя отвечала, что Она его главная жена, а Сенчина – вторая. Нелля, в отместку Иосифу тоже заводила романы на стороне, и как говорила ее мама моей – "перепробовала много мужчин, но лучше Иосифа никого не нашла". Ее кавалеры тоже были богатыми людьми. Одним из них был Бабек. Это был — человек-легенда. В 70-х и 80-х годах в Советском Союзе жило несколько человек, чей образ жизни порождал неимоверное количество слухов и историй, живущих по сей день.

Одним из них был Бабек Серуш. Гражданин Ирана, курд по национальности, сын одного из лидеров иранской компартии ТУДЭ, воспитанник Ивановского детдома, он был бедным студентом и влачил жалкое существование. Но в один прекрасный день жизнь его круто изменилась. Он вдруг стал богачом. По официальной легенде, Бабек получил огромное состояние от дяди, по неофициальной — этот дядя не умер, а жил в Москве, в большом сером здании на площади Дзержинского.

Бабек стремительно ворвался в среду московской богемы. Ростом 152 см, этот маленький, очень красивый молодой человек, любил приезжать к 11 ночи в популярнейший в среде "золотой молодежи" 70-х ресторан "Архангельский" в сопровождении не менее десяти девиц. Бабека там всегда ждали, как родного, а руководитель ресторанного ВИА по кличке Кипа, стал его верным спутником и соратником. Гулял он, как никто. Репутация широкого и щедрого человека способствовала быстрому установлению связей.

В чем состоял на этот момент бизнес Бабека, неизвестно, но зарабатывал он по тем временам деньги баснословные, причем в валюте, и никого никогда не боялся. В Опалихе он купил у Людмилы Зыкиной дачу с бассейном и со всей страстью натуры удовлетворял три главных интереса своей жизни — одежда, машины и женщины." Он умер странной смерть, родственники считали, что его убили.
Деньги и связи росли и похоже не "пахли" не только для Иосифа, но и для его жены. Она обставляла новую большую квартиру и дачу фарфором, бронзой и хрусталем и тщательно закрывала глаза на измены и на криминальные действия своего мужа. Для прикрытия Кобзон стал сенатором, где наломал много дров с законом Димы Яковлева, оставив многих больных сирот без шанса  вылечиться в Америке с их усыновителями.

На юбилеях у Кобзонов уже пели еврейские песни и плясали в присядку Лужков с его безнесменшей женой. Про их грязный бизнес знают все, и не стоит на них тратить время. КГБ сделало Кобзона переговорщиком с израильским шпионом в пользу России Шаптаем Калмановичем. Иосифу удалось освободить его из тюрьмы и экстрадировать в Москву, а потом начать с ним в Москве покупать рынки и открывать сети аптек. Все эти бизнесы были на виду , равно как и неразборчивые связи Иосифа с криминалитетом – с Япончиком, с Отаром Квантришвили. Убивали и заказывали не только этих людей, но трижды пытались убрать и Кобзона. Ему вовремя сообщали о намерениях тех или иных криминалов расправиться с ним, и эти люди исчезали.

Иосифа перестали впускать во все европейские страны, в Америку, Израиль и даже в Украину. Иосиф не мог поверить, что его любимый Израиль позволит  обидеть исполнителя еврейских песен. Он пересек с женой границу и их арестовали. Несколько дней их продержали в камере, а потом выдворили в Москву.
В 1995 году американская газета The New York Times окрестила Иосифа Кобзона российским Фрэнком Синатрой, намекая на его возможные связи с преступными "авторитетами".

А «Вашингтон Пост» напрямую обвинила Кобзона в связи с «русской мафией». В публикации «Царь русской мафии №1» говорилось о том, что в банду Кобзона входили мэр Москвы Юрий Лужков, замминистра обороны Борис Громов и другие. Кобзон подал иск о распространении фактов, не соответствующих действительности сразу к двум ответчикам – к газете и к Госдепу США, поскольку до этого певцу отказали во въездной визе.

Судебное разбирательство длилось в США около полутора лет. В результате певца и его жену лишили трехлетней американской визы из-за обвинений в торговле наркотиками, оружием и связях с русской мафией. Попытки опротестовать это решение американского посольства в российских правоохранительных органах и даже в Гааге, как говорил сам Кобзон, ни к чему не привели.
Осенью 2002 года инициативная группа во главе с Иосифом Кобзоном отправила письмо президенту России Владимиру Путину, в котором содержался намек на то, что главе государства неплохо бы встретиться с президентом США Джорджем Бушем и объяснить ему, кто такой Кобзон. Ведь певца так и не пускали в Штаты.

В 1985 году Кобзон был приглашен на пост вице-президента по гуманитарным вопросам Ассоциации «ХХI век». Ассоциация была создана братьями Амираном и Отари Квантришвили, известными криминальными авторитетами.

В 1986 году по инициативе Кобзона был создан фонд «Щит и лира» социальной защиты работников органов внутренних дел. Кобзон стал его руководителем.

Популярный эстрадный певец с ярко выраженными качествами лидера, Кобзон не случайно оказался таким успешным. Он обратил на себя внимание сотрудников 8-го отдела 5-го Управления КГБ, осуществлявших разработку еврейских националистов и зарубежных сионистских центров. В начале 1970-х годов Кобзон пополнил ряды агентов этого отдела. Довольно скоро, как ценный агент, он был принят на связь лично начальником 5-го Управления КГБ генералом Филиппом Бобковым. Оставался он в этом качестве до добровольной отставки Бобкова в январе 1991 года. Их личные отношения сохранялись до самой смерти.

Кобзон многим был обязан своему патрону Бобкову. 5-е Управление КГБ, возглавляемое Бобковым, курировало Министерство культуры СССР и Госконцерт СССР, благодаря чему уже в начале своей сценической карьеры солист Москонцерта Кобзон имел самую высокую ставку за выступления. Бобков способствовал получению Кобзоном звания заслуженного артиста РСФСР в 1973 году, звания народного артиста РСФСР – в 1980-м и народного артиста СССР – в 1987-м. Не много было советских исполнителей со столь высокими званиями.

Высокие звания давали почет и материальный достаток, но в полной мере не удовлетворяли стремления Кобзона, выросшего в бедной семье, к реальному материальному благополучию. И снова помог генерал Бобков, тем более что в Кобзоне была большая нужда. Начиная с 1980 года Кобзон девять раз побывал с концертами в Афганистане, где выступал перед советскими воинами.
Афганистан. 1985 год

Выступления перед военнослужащими не были главным заданием Кобзона в Афганистане. Во время поездок Кобзона в представительство КГБ в Кабуле стали поступать оперативные данные о контрабанде крупных партий афганских наркотиков, спрятанных в реквизите музыкального коллектива Кобзона. Представитель 5-го Управления КГБ в Кабуле майор Александр Евдокимов, получавший информацию о контрабанде, сообщал об этом в Центральный аппарат КГБ с рекомендацией провести тщательный таможенный досмотр багажа, с которым в очередной раз возвращался в Москву музыкальный коллектив во главе с Кобзоном. Но полеты в Кабул совершали самолеты советской военно-транспортной авиации с собственного базового аэродрома Чкаловский, расположенного в ближнем Подмосковье. Аэродром этот был военным и не имел таможенных постов. На неоднократно направляемые Евдокимовым в 5-е Управление КГБ телеграммы о необходимости проведения таможенного досмотра следовал один и тот же ответ: «Признано нецелесообразным». К началу 1980-х годов Иосиф Кобзон стал одним из первых советских нелегальных миллионеров.

Все написанное выше, это в основном цитаты из прессы. О Кобзоне можно много говорить. В нем было намешано много всего – и хорошего и плохого. Лично я видела от него только доброту и участие к людям. Но это было давно, когда он делился с друзьями последним. Я рада, что наши отношения оборвались в тот период и о его криминальных подвигах я узнавала только из прессы и от тех, кто его знал дольше меня.

Очень многие люди, знавшие лично Кобзона сохранили о нем , как и я, очень добрые воспоминания. Мне всегда была чужда любовь к власти и к большим деньгам, которая скомпрометировала Кобзона. Но о вкусах не спорят. Поэтому мы все имели и имеем в жизни то, что имеем. Думаю, что Иосифу повезло, что  умер он собственной смертью. Что оставил после себя много красивых внуков и внучек. И пусть все они будут счастливы

/КР:/
Многое и до того было известно о Кобзоне… Мафиози он и есть мафиози. Тем не менее пусть земля будет ему пухом…/

Автор: Gulnara Weinstein


58 элементов 0,626 сек.