25.04.2024

"Диктатура рано или поздно падет". Дочь российского сенатора выступила против войны и уехала из страны

+


Теперь из-за нашей власти страдает не только наш народ, но и соседний".

Такой пост написала в своем "Инстаграме" 25-летняя Диана Исакова, дочь члена Совета Федерации Эдуарда Исакова.

"Все в тихом режиме"

18 августа днем Диана Исакова записала сториз в аэропорту с обещанием рассказать о своих переживаниях за последние пять месяцев. "Не могла в нашей стране говорить, что думаю", – добавила она. Рано утром 19 августа она приземлилась в новой стране.

Подписывайтесь, пожалуйста, на наш телеграмм – канал : https://t.me/newrezumeorg

"Вот 24 февраля началась война. Очень сложно передать эмоции, которые я испытала. Это жуткий протест, и очень большой взрыв эмпатии у меня произошел, – говорит Исакова в интервью Би-би-си. – Как такое может быть? Человек убивает человека, и это Россия, я живу в стране, которая вот этим занимается. И плакала я первые пару дней много, ощущение было траура, как будто умер кто-то, вот как родственник какой-то умирает".

"Я привез малых здоровых и живых": как шесть детей выжили в Мариуполе, застряли в ДНР и оказались в Европе
"Мира не может быть вообще". Чем и почему закончились переговоры России и Украины
Надежда Карпова стала первой российской футболисткой, сделавшей каминг-аут. И единственной, кто вслух выступает против войны

Отец девушки Эдуард Исаков – сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа. Он находится в санкционных списках Великобритании, Европейского союза и Канады. На заседания в Совете Федерации Исаков сейчас приходит в пиджаке с крупной буквой Z. В июле Исаков навещал семью убитого в Украине российского разведчика. "Горд, что такие молодые ребята защищают нашу страну и борются с нацистами", – заявил тогда он. (О тезисе "у власти в Украине фашисты" читайте в фактчеке Би-би-си).

В апреле Исаков предложил отправлять людей, выступающих против войны в Украине, восстанавливать Донбасс. "Они не штрафы должны платить, а своими собственными руками, которыми они пишут гнусные посты в соцсетях, что-то сделать для своей страны. Пусть идут улицы от мусора убирать, заборы красить. Вместо 10-15 суток заключения под стражу надо на это время отправить их в ДНР и ЛНР помогать восстанавливать города и малые населенные пункты", – заявил он.

Диана – дочь от первого брака Исакова. Она преподавательница йоги, вокала и медитации. Как рассказала девушка Би-би-си, она давно была подписана "на Навального и на "Медузу" (признана в России "иностранным агентом"), "но это было все в таком тихом режиме".

Исакова также рассказывает, что в 2020 году втайне от отца ходила в Сочи на митинг после отравления Навального. "Кухонные обсуждения с бывшим мужем у нас на эту тему тоже всегда были. Когда Навального отравили, очень переживали, выживет ли он", – добавила она.

Еще одно несогласие с отцом, рассказывает девушка, было связано с правами ЛГБТ: "Это был такой момент, когда геев убивали в Чечне, меня это очень сильно задело, я пыталась высказываться, проявляться на эту тему. И он мог позвонить мне сказать: "Удаляй [пост], и было понятно, что если я не удалю, то до свидания".

"Счет идет на часы". Как в Чечне продолжают преследовать ЛГБТ-людей и как им удается оттуда сбежать

Сама Диана Исакова бисексуальна, как следует из ее "Инстаграма" и как она подтвердила в разговоре с Би-би-си.

 
Диана Исакова

АВТОР ФОТО,DIANA ISAKOVA

"Жуткий страх перед отцом"

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.
Подкаст

Что это было?
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

В марте 2022 года Диана Исакова вышла на антивоенный митинг в Сочи – "еще Навальный писал, что выходите все сегодня", однако там было очень мало людей, и тогда девушка решила придумать свою акцию.

17 апреля, рассказывает Исакова, она в неприметной одежде, медицинской маске и перчатках пошла раскладывать антивоенные листовки собственного дизайна.

По словам девушки, ее быстро задержали люди в гражданском. На шестичасовом допросе в полиции, рассказывает Исакова, она отказалась отвечать на вопросы из страха перед отцом: "Жуткий страха отца, такая несепарированность. Его чувства и потребности ставила выше своих. Отец жесткий мужчина, и у меня был жуткий страх перед папой, страх его осуждения, его непринятия, – объясняет Исакова. – Ну вот такая несепарированность, детская позиция, когда ребенок оглядывается на родителя, хотя уже взрослый возраст".

Когда полицейские разобрались, что задержали дочь сенатора, как рассказывает Исакова, они попытались ею манипулировать: "Вот мы папе ничего не скажем, давай посотрудничай с нами". Как говорит девушка, она в итоге подписала протокол, не вчитываясь в него, однако когда она позже попросила знакомых проверить, возбуждено ли против нее какое-либо дело, они ничего не нашли. "Я думаю, что из-за папы замяли этот вопрос", – предполагает она.

На следующий день, по словам девушки, ее вызвали на допрос ФСБ и вечером информация о ее акции дошла до отца. "Я узнала, что он не просто узнал, а ему позвонили невероятное количество чиновников, и в итоге [председатель Совета Федерации Валентина] Матвиенко ему рассказывала про это".

"У меня был безумный стресс, вся несепарированность вылезла наружу, я пошла в терапию этот страх прорабатывать", – говорит Диана Исакова.

Эдуард Исаков сказал Би-би-си, что после участия дочери в антивоенной акции в апреле он предложил ей "посетить места боевой славы советского народа" и "поехать на Донбасс в качестве волонтера".

Валентина Матвиенко, по словам сенатора, просила его "поговорить с дочерью, объяснить ей причины и необходимость спецоперации". "Когда Диана узнала, что мне позвонила Валентина Ивановна Матвиенко, она спросила – кто это? Вот такой Диана политик! У таких начинающих молодых политиков вы берете интервью и делаете из их слов сенсацию", – сказал Би-би-си Исаков.

 
исаков

АВТОР ФОТО,INSTAGRAM/SENATOR_ISAKOV

"Сломанная девушка с последствиями жестокого воспитания"

"Все, что я ожидала, он мне и сказал, что я враг семьи, враг народа, преступник. А что я ему не дочь, он сказал позже. Он приехал, чтобы мне это сказать", – рассказывает Диана про реакцию отца-сенатора. Когда Исаков понял, что дочь не собирается раскаиваться и извиняться, он потребовал, чтобы она съехала из дома.

Диана Исакова последние пять лет жила в Сочи в доме, принадлежащем ее отцу. "Папа всегда очень скромно […] участвовал в моей жизни именно финансово, – заявила Исакова Би-би-си. – Но то, что я там жила на его территории, это да".

Однако так было не всегда: как рассказывает Диана Исакова, в юности у нее с отцом были конфликты и тяжелая депрессия вследствие этого. В "Инстаграме" девушка в какой-то момент упоминала, что у нее было шесть попыток суицида.

"Я была сломанная девушка, это последствия жестокого воспитания, где не учитывались мои потребности и в основном все крутилось вокруг потребностей родителей, – вспоминает в интервью Би-би-си об одном из таких конфликтов Исакова. – Как-то папа мне позвонил, [когда я была] вот в этом состоянии сломанном. Психология у нас до сих пор очень не развита в стране, а 10 лет назад вообще никто об этом не слышал. У нас в России пацанское такое воспитание, все, что связано с чувствами, эмоциями обесценивается. И папа мне позвонил, в очередной раз обесценил мои чувства, эмоции, потребности. В общем, я его послала на три буквы, и мы не разговаривали два года".

"У Дианы нет образования, она закончила школу и не захотела учиться дальше. Она не работала ни дня, просила у меня деньги на свое обеспечение. Диана постоянно рассказывала всем вокруг, что ее папа – сенатор, чтобы получить какие-то преференции, что я пытался пресекать, насколько это возможно. И при всем этом она делала все вопреки мне и моему мнению", – пожаловался Исаков Би-би-си.

Тогда отец с дочерью в итоге помирились: "Папа позвал меня в гости на неделю, и я осталась на пять лет". Диана постоянно жила в доме отца в Сочи, куда Эдуард Исаков со второй женой и младшими детьми приезжал на каникулы.

В "Инстаграме" девушки за 2019 год есть несколько совместных фотографий с отцом, в том числе прочувствованное поздравление с днем рождения: "Мой дорогой, мой единственный, мой самый любимый Папа".

Исаков заявил, что оборвал все связи с дочерью после того, как узнал, что у нее "антироссийская позиция". "Мы не общаемся, я ее не обеспечиваю, не предоставляю жилье. Думал, что пойдет работать, начнет взрослую жизнь, будет думать по-взрослому, – сказал он Би-би-си. – Ведь если бы это была дочь не политика, а человека другой профессии, никому не интересно было бы брать интервью у такой девочки. А тут сенсация – дочь сенатора!"

После антивоенной акции в апреле 2022 года, рассказывает Исакова, "отец пытался выставить меня виноватой, предательницей. И мне нужно было много внутренней энергии, много работы над собой, чтобы сказать себе, что я – это я. Я сделала то, что считаю правильным. Я выступила против убийств. Я искренне, искренне считаю, что это аморально, неправильно. В своем мире я человек адекватный, который осмелился высказаться и который искренне верит в свои идеи, в свои намерения и искренне верит в добро".

 
Diana Isakova

АВТОР ФОТО,DIANA ISAKOVA

"Я не беру никакую ответственность за его решение. Да, я знаю, что он подписал эту бумагу, которая разрешает вторжение, но мне за него не стыдно, я не испытываю вину. Это отдельный взрослый человек, который несет ответственность за свои поступки, – отвечает Диана Исакова на вопрос об отце. – Я переживаю, может быть, что будет с ним дальше, потому что я убеждена, что диктатура падет рано или поздно. К сожалению, вот такие высокомерные люди, как мой отец, как наша власть, недооценивают других людей, они слишком переоценивают себя.

У них ощущение, что все, что сейчас происходит, навсегда, что Путин навсегда. Я могу судить по истории человечества, что диктатура рано или поздно падет, люди проснутся, вспомнят, что у них есть голос, есть воля. Я приложу все силы, чтобы, так скажем, донести это до людей. И вот что будет, как поменяется власть? Я искренне верю на 100%, что она поменяется и станет более демократичной, адекватной. Люди, которые поддерживали войну и прочее, могут стать военными преступниками, могут попасть под суд. Переживания в этом направлении, наверное".

Летом Исакова приняла решение уехать из России и высказаться о своей антивоенной позиции максимально публично. Она сама связалась с Би-би-си и изданием "Медуза" с предложением дать интервью. "Это тоже этап сепарации, – объясняет Исакова. – Я имею на это право, я имею право говорить".

/КР:/
Всегда были и всегда будут проблемы отцов и детей../

10


58 элементов 0,635 сек.