25.04.2024

Старость – это неспособность удивиться

+


Через три месяца она получает новую квартиру, потому что наблюдается, что она не может рассчитывать ни на кого, кроме доходов, бесплатную медицина, бесплатная медицина, бесплатное такси, бесплатный транспорт, все!

И наконец приходит замечательная бумага. Видите, как я долго подхожу к разговору о старости! В документе написано: если вы желаете получить образование в школе для иностранцев с изучением шведского языка, добро пожаловать, мы приступаем к таким целям.

Мама: «Сыночек, мне 73 года, я не опозорюсь?» Я говорю: «Мам, ты всегда была отличницей, и в этой среде будешь отличницей».

Мама пришла в школу. Там такие же старушки и старички, как она. Некоторые на 10 лет старше, им 83, некоторые моложе — им 67, дети, можно сказать. И вот создался класс. Со всеми школьными и классными историями. С влюбленностью, с записочками, с празднованием дней рождения с тортами, с поездками по Швеции, и все бесплатно, все государство оплачивает.

Моя мама умерла в возрасте 97 лет. Один из ее друзей умер в 99 лет, в результате врачебной ошибки, другая подруга — в 103 года. И вот интересный момент. Из этого класса живы три четверти учащихся.

В зрелом возрасте человек получает парадигму: жизнь кончена, впереди только болезнь, темнота и смерть. Никому не нужны ни мои мысли, ни мои идеи, ни мои стихи, ни музыка, я забросил всех. 

Мне нужно дожить.

Когда человек идет в школу и пишет неправильные глаголы на коленках, то получает в мозг информацию: «Я не во тьму смотрю, а я учу поверхностный язык для того, чтобы заниматься на нем, а не для того, чтобы с дурацким языком лечь в гроб» .

Человек — это не только тело, это дух.

Когда тело сильнее духа, тогда оно остается на дожитие. Когда дух сильнее тела, то смеётся над телом: «Сколько тебе — 80 или 90?»

Нисколько, я учусь на испанском языке. Я влюбился! В молоденькую совсем, 65 лет, надо же было дожить до 80 лет и влюбиться по-настоящему. Я думал, что то любовь, а это была дружба.

И вот тут начинается чудо. Как только вы перепрограммируете мозг, у вас отменяется смерть. У вас отменяется старость. Вы передержите стареть.

Оставайтесь ярким, интересным. Вы не читали вслух стихов?
Попробуйте! А вдруг окажется для себя что-то. И вы неожиданно меняетесь во всех отношениях, вы начинаете говорить актерским голосом, вы идете на танцы неожиданно, кто-то на сальсу, кто-то — на фламенко, вы идете в удивительные места, которые раньше не посещали.

Вокруг вас теперь другой мир. Отбросьте все, что было связано с нудной монотонной работой. Теперь вы получили счастливые годы, пусть пять, десять, пятнадцать, двадцать лет. Живите, и вы не заболеете.

Самое главное — это самообщение. Самомедитация, любовь к себе. Чем старше, тем больше люби себя.

 Люби себя, поднимайся с дивана не для того, чтобы дойти до сидящего стула, а для того, чтобы пошутить. Для того, чтобы порадоваться, ой, какие почки, ой, какой дождик, рисовать попробуй, ты же не знаешь, что ты умеешь, акварель купи, краски, может, ты не Левитан, абстракционист.

Как только вы начинаете удивляться, вы молодеете.
Что такое старость? Это неспособность удивляться.

Если ты не смотришь на мир голубыми глазами удивленного самого человека, если ты говоришь себе: «Все кончено, все в прошлом, ничего нового мне никто не скажет, не убедится, все глупые, и молодежь не такая, и среднего возраста, все не такие , я такой, я сякой», — это все старость. 

Когда вы говорите, что трава была зеленее — это старость.

Надо продлить жизнь так, чтобы душа постоянно получала подпитку от великой культуры, музыки. Для многих это окажется пусто, потому что многие этого не знают. А если человек для себя случайно обнаружил прекрасную музыку великих композиторов, научится слушать, понимать и чувствовать, это сразу продлевает жизнь автоматически.

Следовательно, эти сигналы идут от вечности, значит, бессмертие — это серьезно, по моему мнению, та душа, которая не вызрела в теле, а тело погубило ее, она может столкнуться с бессмертной. 

Бессмертие надо заслужить".

 Михаил Казиник

/КР:/
Возьму на себя смелость, выступить в роли эксперта, дожив до 83 лет, что Казини прав на 100 процентов!/
 


56 элементов 0,656 сек.