19.04.2024

Распространенные болезни в пожилом возрасте Видео

+


Недуги старости – это закономерное явление, которое мало зависит от внешних воздействий. Факторы внешней среды могут стать лишь толчком и привести к более раннему или позднему наступлению старости.

Как правило, старость влияет на деятельность всех систем человеческого организма. Разберем наиболее страдающие органы от старения.

Сердечно-сосудистая система

Одно из распространенных заболеваний в пожилом возрасте – болезни сердца.  В первую очередь атеросклероз – который со временем может вызвать развитие ИБС и инфаркта, а также тромбоз сосудов головного мозга.

Артериальной гипертензией болеют люди младше 60 лет. Более взрослые, страдающие тяжелой формой гипертонии, просто не доживают. Основными симптомами являются шаткость походки, головная боль, сопровождающаяся шумом в ушах, слабостью. Нередко такое состояние переходит в гипертонический криз.

Сердечная недостаточность может быть связана со склеротическими изменениями как главного органа, так как и сосудов. Выражается общим недомоганием, быстрой утомляемостью, снижением остроты зрения, нарушениями в двигательном аппарате, и в конечном итоге снижением умственной активности (деменция).

Нервная система

Болезни нервной системы являются нередким явлением в пожилом возрасте.

Потеря памяти и болезнь Альцгеймера. Одно из наиболее распространенных возрастных заболеваний – потеря памяти. То, что начинается с кратковременной потери памяти, может быстро превратиться в долговременную потерю памяти и потерю способности заботиться о себе. Болезнь Альцгеймера – ужасное заболевание, от которого страдают миллионы пожилых людей во всем мире. Несмотря на то, что в области потери памяти и болезни Альцгеймера проводится множество исследований, лекарства от этой проблемы до сих пор нет. Лучший способ предотвратить потерю памяти по мере взросления –  оставаться физически и умственно активными.

Болезнь Паркинсона.

Состояние, при котором человек начинает испытывать тремор в руке в состоянии покоя, замедленность движений и пустое, невыразительное лицо. Считается, что нормальные токсичные белки, которые образуются в организме в результате различных процессов, атакуют уязвимые старые клетки нервных волокон, называемые нейронами. Лечение способно только замедлить прогрессирование болезни.

Проблемы со зрением

Катаракта глаза – это утолщение хрусталика глаза, из-за которого становится трудно видеть. Хрусталик глаза необходим для фокусировки света на чувствительной части глаза, называемой сетчаткой. Проблемы со зрением, сопровождающие катаракту, могут сильно повлиять на качество жизни. Это увеличивает риск падений и несчастных случаев из-за нарушения зрения.

Опорно-двигательная система

По мере старения организма кости начинают терять свою эластичность и прочность, происходит снижение уровня важнейших микроэлементов (особенно кальция, магния и фтора). Все это приводит к тому, что кости становятся слишком хрупкими и развивается остеопороз. 

Заболевание может поражать любые кости организма, но самым опасным является поражение костей позвоночника и бедренных костей. В результате любое падение может вызвать перелом, который превратит человека в инвалида на всю оставшуюся жизнь.

Данную патологию можно отнести к категории возрастные заболевания женщин. Это связано с тем, что именно представительницы слабого пола страдают остеопорозом чаще всего.

Согласно статистическим данным, у каждой четвертой женщины в возрасте 60 лет и старше наблюдаются признаки остеопороза. Это объясняется гормональными изменениями в организме, которые происходят после наступления климакса.

Профилактика и поддержание здоровья

Хотя мы ничего не можем поделать с генами, что унаследовали от наших родителей, мы можем предпринять шаги, чтобы минимизировать риск болезненной старости и инвалидности. Многие из профилактических стратегий: отказ от курения, здоровой еды и питья, физических упражнений и контроля веса – обеспечивают защиту от ряда серьезных заболеваний.

Профилактика:

бросьте курить;
откажитесь от алкоголя;
придерживайтесь правильного питания;
поддерживайте здоровый вес;
избегайте попадания прямых солнечных лучей.
уменьшить или предотвратить скопление жира в артериях;
поддерживайте физическую активность;
избегайте стресса.

 Важно всегда следить за своим здоровьем. Регулярное посещение врача обезопасит вас от серьезных проблем и поможет выявить заболевания на начальных этапах развития.

/КР:/

В пожилом возрасте происходит замедление обменных процессов в организме, начинают истощаться жизненные силы, что приводит к развитию возрастных заболеваний.
Недуги старости – это закономерное явление, которое мало зависит от внешних воздействий./


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,736 сек.