25.04.2024

Продадим и купим? – Валентина Чуканова /АМ/

+


Именно в ней герой совершал все свои подвиги. Счастливый обладатель кольчуги не продал её даже за огромные сокровища.
Ребята удивились.

В чем же особенность этой кольчуги, если её не продали, не обменяли на рабов? Ведь все можно продать и все можно купить. По мнению ребят, все имеет свою цену. А все ли?

Ребята мои задумались, когда я предложила им оценить самого родного человека – маму. За сколько они бы продали дружбу лучшего друга, с которым сидят за одной партой и гоняют мяч после школы. Или преданного пса, которого сам вырастил из щенка. Каждое утро он провожает тебя в школу и терпеливо ждет у дверей. Как купить уважение одноклассников? За сколько серебряников купить любовь и искреннее сочувствие?

Вывод напросился сам собой: кольчуга была дорога хозяину как память, как что-то дорогое, что нельзя ни продать, ни обменять. И у каждого человека есть своя «кольчуга».

Двенадцатилетние  подростки  редко задумываются о таких важных вещах. Да и мы, взрослые, не часто обсуждаем с детьми подобное.

Считаем, сами разберутся, когда вырастут. Ведь мы-то, взрослые, разобрались. Поэтому, может быть, вокруг так много брошенных детей и не нужных своим благополучным детям стариков.

Так много несчастливых и одиноких людей.

Может мы забыли о своей «кольчуге»?

О вещах, которые нужно бережно хранить и оберегать. И живем по принципу: все продадим и все купим. 

Валентина Чуканова, 2017

/КР:/
Надо воспитывать это понятие с самого раннего детства…/


58 элементов 0,643 сек.