19.03.2024

"Раненый ангел"

+


Написана в 1903 году финским художником-символистом Хуго Симбергом (1873-1917). Её сюжет неоднозначен и целиком зависит от интерпретации. На ней изображены два мальчика, несущие на носилках обессиленного белого ангела с перебинтованной головой и кровоточащим крылом. Мальчики одеты в тёмную одежду. У них суровые выражения лиц. Их посыл, относительно ангела, не вполне ясен. Непонятно, куда его несут, и что с этой хрупкой детской фигуркой будет дальше (что вызывает определённое беспокойство, ведь все мы любим счастливый финал). К слову, сам автор отказывался разъяснять смысл картины, предоставив зрителю самостоятельно решить эту загадку.
Известно, что художник написал "Раненого ангела" после успешного курса лечения в нервной клинике. Скупой/мрачноватый пейзаж картины – реальный вид окрестностей, где располагалась лечебница Каллио (Хельсинки). А рядом находились дома рабочих и школа для слепых детей.
Так, что там с ангелом: губят его или спасают?
Тревожная картина полна символики, и для её прочтения приглядимся к деталям. Мы видим столкновение земного и небесного. Чёрно-белый дуализм – противостояние жизни и смерти: они всегда идут рядышком друг с другом. Также стоит обратить внимание, здесь изображены именно дети, а не взрослые (всё-таки невинные души, что даёт надежду на хороший исход). В руках белый ангел зажал букет подснежников – символ зарождающейся жизни & выздоровления. Хочется думать, что его (как и автора картины) чуток подлечат и отпустят с миром

/КР:/
Картина завораживает…
Заставляет думать…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,657 сек.