26.04.2024

Бей его первым: предупредить простатит легче, чем лечить!

+


— О как. Отлично! Давно пора. Беговые дорожки, велотренажеры, эллипс. Ты нас не  разоришь, док?  

— Предупредить простатит намного дешевле, чем потом лечить его.

Это прописная истина, Капитан. Причем разница — в разы. Там на одних обследованиях можно разориться. Так что не жадничай. Были бы мы на берегу, можно было бы в парк на пробежку выходить. Но по палубе особо не побегаешь. Матросы все свободное время в каюте проводят, лежат. 

— Ладно, уговорил. Но велотренажер для простаты разве полезен? Читал где-то, что травмировать может…

 — Это миф, Капитан. Курение и алкоголь — вот что бьет по предстательной железе. А  все, что улучшает кровообращение в органах малого таза, — отличная профилактика простатита.

Бег, плавание, лыжи, да даже прыжки на батуте или вейксёрфинг. Главное — движение. Правда, нужно быть осторожным, не каждому можно, например, бегать. Или прыгать. Всё индивидуально. 

Бей его первым: предупредить простатит легче, чем лечить!

— Да, с движением в плавании проблемы, это точно… А еще с питанием. Сколько ни уговаривал кока нашего готовить что-нибудь полезное — ни в какую. Говорит, матросы от паровой брокколи плюются. И по овощам не особо. Им бы картошечки жареной с хрустящей курочкой… Да и мне бы, конечно, тоже…

— С этим тоже надо что-то решать, Капитан. Питание — одна из важнейших составляющих профилактики. Без этого мы здоровье наших матросов не укрепим. Понимаю, сложно убедить взрослых мужиков отказаться от жирных ребрышек с пивом. Но нужно выбирать: или живот набить, или с женой не только телевизор смотреть в  отпуске. 

— Согласен. Так, ребрышки вычеркиваем. Салаты с майонезом — тоже. Что еще, док?  

— Соленую, острую и копченую еду давай оставим только для выходных. Поменьше животных жиров: они откладываются на стенках сосудов и замедляют кровообращение. Дальше самое сложное. Убираем из рациона матросов белый хлеб, сахар, соль, кофе, крепкий черный чай. Или хотя бы сводим к минимуму.

Бей его первым: предупредить простатит легче, чем лечить!

— Ох, по живому режешь, док. Мне же личным примером их убеждать придется… Как же без кофе…

— Я в тебя верю, Капитан. Ты давай, может, не сразу, не резко. Главное — начать! Давай заменим все это не менее вкусными продуктами. Ты и не заметишь. Например, творог, кефир, сметана, рыба, морепродукты, постное мясо. Пускай в кают-компании всегда будут орехи, тыквенные семечки и сухофрукты. Коку скажи, пусть посмотрит рецепты овощных супов. А еще, конечно, свежие салаты с зеленью и растительным маслом. Ну чем это хуже жареной картошки?  

— Попробую. Только не говори, что от общения с женским полом отказаться придется… 

— Нет. Вот этого как раз не нужно. Но порядок навести в этой области стоит. Во-первых, регулярность. А то вы полгода в плавании терпите, а потом на берегу за месяц хотите всё наверстать. Простата от этого в ужасе. Ну и постоянная смена партнера — тоже зло. Не с моральной точки зрения даже. Тут пусть каждый сам решает, не дети уже. А вот шанс подцепить инфекцию какую-нибудь растет. А инфекция, как мы уже много раз говорили, спусковой крючок для простатита.

Бей его первым: предупредить простатит легче, чем лечить!

— Давай, может, нашим матросам презервативы раздадим? Это тоже ведь профилактика своего рода? 

— Отличное предложение, капитан! Еще какая профилактика! Гигиена, в том числе личная, должна быть на первом месте. Кстати, еще о сексе. Все эти эксперименты с  длительностью и количеством «подходов». Всё это зло. Понятно, что хочется даму удивить. Но для предстательной железы, семенных пузырьков и семенных бугорков все эти прерывания и трехчасовые марафоны (мужчины поймут, о чем я) — ненужный стресс. 

— Ой, док, вспомнил что! А баня как же? Годится как профилактика? 

— Баня — наше все, капитан! Тепловые процедуры активируют кровообращение в тканях и способствуют повышению местного иммунитета. А вот с прорубью после парной нужно очень аккуратно. Если проблемы с простатой уже есть, резкое охлаждение тела может только навредить. 

— Низкая температура, как я понимаю, всегда угроза?  

— Сам по себе холод не опасен. Нужно одеваться по погоде. Всю зиму в кедах рассекать по снегу — не самое лучшее решение, если не хочешь раньше времени диагноз от уролога получить. Хотя к врачу, кстати, хорошо бы ходить, даже когда ничего не беспокоит. Раз в полгода, ну хотя бы раз в год. Это тоже обязательная профилактика. Кстати, мы можем общий осмотр прямо на судне устраивать. Пригласим специалиста на судно. 

Бей его первым: предупредить простатит легче, чем лечить!

— Отлично, док. Но всё это хорошо, когда нет обострения. А что делать, если в очередной раз не уследил… Мне бы таблеточку. 

— На этот случай есть «Афала», Капитан. Она нормализует кровоток в простате, уменьшает отёк и воспаление и облегчает процесс мочеиспускания. Приобрести можно без рецепта, кстати. Но к специалисту сходи, как только сможешь! И не забывай про профилактику!

Бей его первым: предупредить простатит легче, чем лечить!

Текст: Максим Бойцов

Иллюстрации: нейросеть, Юрий Мячин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,600 сек.