19.04.2024

Украина получит Patriot после Пасхи

+


Он не уточнил, кода именно комплекс будет развернут и начнет боевое дежурство. "Когда собьет первый российский самолет, тогда и узнаете", – цитирует его слова агентство УНИАН.

В конце марта, по словам американского генерала Шейна Моргана, Соединенные Штаты Америки будут готовы направить зенитные ракетные комплексы Patriot в Украину намного раньше, чем было запланировано, так как украинские военные смогли осилить обучающий курс в ускоренном режиме благодаря своей осведомленности в области систем противовоздушной обороны.

7 марта стало известно, что первые зенитно-ракетные комплексы Patriot уже достигли Украины, благодаря усилиям Польши, как основного пункта передачи помощи от союзников.

В американских секретных документах, утекших в интернет в начале апреля, содержится информация о состоянии украинских систем противовоздушной обороны.

В одной из записок говорится, что при нынешнем темпе расходования, ракеты к "Букам" у украинцев должны практически закончиться к 31 марта, а ракеты к С-300 – ко 2 мая. Там же говорится, что ПВО на 89% опираются на советские "Буки" и С-300.

Кроме комплексов среднего радиуса действия украинцы используют многочисленные системы ближнего радиуса, в том числе переносные и мобильные ЗРК, а также артиллерийские комплексы.

Украина ожидает поставок не только Patriot, но также системы NASAMS и Iris-T, а также боеприпасы к ним.

/КР:/
Победы, тебе Украина!!!/


58 элементов 0,724 сек.