19.03.2024

Украина готовит 40-тысячный кулак для контрнаступления

+


Штурмовые подразделения носят названия «Стальная граница», «Ураган», «Спартанец», «Червона Калина», «Рубеж», «Ярость», «Азов» и «Кара-Даг».

Подразделением «Стальная граница» командует Валерий Падитель, возглавлявший пограничные силы Украины во время обороны Мариуполя весной 2022 года. После падения «Азовстали» его взяли в плен, в сентябре он был освобожден в рамках обмена пленными между Москвой и Киевом.

Новобранцы и обучающие их военные заявили корреспондентам Reuters, что ожидают начала контрнаступления в ближайшие недели или месяцы.

МВД Украины объявило о наборе новобранцев в так называемую Гвардию наступления в феврале. Представители Национальной гвардии Украины в конце марта говорили, что получили более 35 тысяч заявок от желающих попасть в «Гвардию наступления». Глава МВД Украины Игорь Клименко отмечал, что среди добровольцев есть как бывшие военные и полицейские, так и люди без боевого опыта, в том числе женщины.

Министр обороны Украины: "Война не может длиться долго"

Алексей Резников дал интервью украинскому изданию nv.ua, в котором признал, что и Россия, и Украина испытывают проблемы на фронте из-за нехватки ресурсов. Тем не менее, по словам министра, "война не может длиться долго, потому что мир знает о ее преступлениях – о Буче, Ирпене, Изюме, Мариуполе, Балаклее". Резников также отметил, что на стороне Украины – мощный "клуб" союзников. "Рамштайн-клуб, как я его называю, это больше, чем НАТО, это более 50 стран, которые хотят нашей победы и инвестируют в нее, и верят, что она реалистична. Поэтому это война ресурсов западного мира против ресурсов орков", – сказал министр.

/КР:/
Удачи, тебе Украина!!!/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,672 сек.