20.04.2024

Польша заявила, что может отправить танки Украине без одобрения Германии

+


«Я не исключаю, что мы готовы пойти на такой шаг», – заявил Павел Яблонский радиостанции RMF FM, комментируя возможность отправки танков в Украину, даже если Германия будет против.

«В данный момент мы пытаемся добиться, чтобы Германия не только согласилась на отправку этих танков Польшей или другими странами, но также сделала это сама», – добавил он.

Германия не хочет отправлять тяжелое наступательное вооружение, что может рассматриваться как эскалация конфликта в Украине, и пока не давала своим союзникам разрешений на реэкспорт танков «Леопард 2», которые сейчас являются одной из главных опор армий союзников в Европе.

Заявление Яблонского прозвучало на фоне растущего недовольства некоторых союзников позицией Германии.

«Думаю, что если будет сильное сопротивление, мы будем готовы пойти на такие нестандартные действия, но давайте не будем предвосхищать факты», – сказал он.

В Украине ожидают, что Германия, страна-производитель танков, даст согласие на их передачу Киеву.

Об этом 19 января заявил на совместной пресс-конференции с главой Европейского совета Шарлем Мишелем в Киеве президент Украины Владимир Зеленский.

«Этот вопрос зависит от многих причин, но, к сожалению, не зависит от желания Украины. Мы, как можем, оказываем политическое давление, но самое главное, что оказываем его аргументированно. Против тысяч танков РФ недостаточно одного только мужества наших военных и мотивации украинского народа. Нужно соответствующее оружие», – сказал Зеленский.

По словам украинского президента, сегодня многие страны в Евросоюзе хотели бы предоставить Украине танки.

«Скорость и время важны. Каждая минута – это человек. Вот и все. Чем быстрее мы сможем деоккупировать нашу территорию и быть более сильными, тем больше наше государство сохранит своих граждан», – сказал он.

США и Германия в четверг попытались урегулировать разногласия в связи с «Леопардами», которые Берлин пока отказывается поставлять Украине, но о результатах этих усилий пока не сообщалось.

От Германии все настойчивее требуют поставить танки Киеву.

С тех пор, как на прошлой неделе Великобритания объявила, что поставит в Украину танки «Челленджер 2», в адрес Берлина звучат все более громкие призывы поставить танки «Леопард 2» или по крайней мере дать возможность другим странам, таким как Польша, поставить «Леопарды» германского производства из собственных запасов.

Новый министр обороны Германии Борис Писториус после встречи с американским коллегой Ллойдом Остиным в первый день в должности оставил открытым вопрос о том, произойдет ли это и при каких условиях.

«Я почти уверен, что мы выработаем решение по этому вопросу в ближайшие дни, но пока не могу сказать вам, как оно будет выглядеть», – заявил он телеканалу ARD.

Канцлер Германии Олаф Шольц настаивал на том, что Германия не будет действовать в одиночку, и указал на необходимость делать все, чтобы НАТО не стало стороной войны с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился напрямую к Германии с просьбой дать согласие на поставки Киеву танков "Леопард". Обращение в эфире общественного телевидения Германии прозвучало перед началом очередной встречи контактной группы "Рамштайн", открывшейся в пятницу на одноименной американской авиабазе.

Власти Германии уже несколько недель находятся под сильным давлением: не только Киев, но и все союзники по НАТО ждут от страны решения по "Леопардам".

В начале войны не только Германия, но и весь блок НАТО опасался, что поставки новейших вооружений Украине могут насторожить Москву и привести к еще большей эскалации конфликта. По этой причине, например, США долго медлили, прежде чем предоставить Киеву свои гаубицы или системы залпового огня HIMARS.

Администрацию президента Джо Байдена резко критикуют за то, что американская военная помощь Украине носит тщательно дозированный, "капельный" характер и не позволяет Киеву начать контрнаступления для освобождения захваченных территорий или даже сдержать ползучее продвижение российских войск на востоке Украины.

В свою очередь Германия заявляет, что не хочет стать первой страной, которая предоставит Украине тяжелую боевую технику, и это решение должно быть принято совместно с Соединенными Штатами.

В минувшую среду, в частности, немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что, по ее сведениям, Олаф Шольц готов дать танки "Леопард" , только если США согласятся отправить украинцам свои "Абрамсы". Об этом же Шольц сказал и на встрече с американскими конгрессменами в Давосе в четверг.

В Вашингтоне выражают некоторое удивление подобным подходом, заявляя, что поставки американских "Абрамсов" нереалистичны, так как эти машины расходуют много топлива, требуют большой и дорогой системы обслуживания и украинским танкистам потребуется много времени, чтобы их освоить.

Пример Великобритании, которая в начале этого года первой объявила о поставках Украине своих основных боевых танков Challanger-2, пока тоже не заставил Германию изменить позицию.

Выступая по видеосвязи на встрече стран-союзниц Украины на авиабазе "Рамштайн" президент Владимир Зеленский сказал, что рассчитывает, что следующее заседание этого формата войдет в историю благодаря принятию решения о предоставлении Украине истребителей F-16 и ракет большой дальности.

Ранее Нидерланды заявили о готовности рассмотреть передачу Украине истребители F-16, если Киев обратится с соответствующим запросом. "Мы открыты, никаких "табу" нет»", – сказал министр иностранных дел страны Вопке Хекстра.

/КР:/
Все эти страны Европы пока ещё не понимают, что царёк мечтает захватить не только Украину, но и их страны…/


58 элементов 0,705 сек.