19.04.2024

Генсек НАТО: Как ни парадоксально, поставка оружия Киеву — кратчайший путь к миру

+


«Это может показаться парадоксальным, но военная поддержка Украины — это кратчайший путь к миру», — сказал Столтенберг агентству DPA, передает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он призвал союзников по НАТО больше помогать Украине. «В интересах нашей безопасности убедиться, что Украина победит, а [президент России Владимир] Путин проиграет», — заявил генсек НАТО, добавляет Reuters.

Предыстория, по его словам, состоит в том, что президент России Владимир Путин должен быть убежден, что он не достигнет своей цели – взять под контроль Украину. Тогда может появиться мирное переговорное решение, которое обеспечит выживание Украины как независимого демократического государства.

Столтенберг также дал понять, что считает недавние украинские атаки на военные объекты в россии абсолютно законными.

Необходимо также рассмотреть контекст украинских атак, заявил генсек НАТО: массированные российские атаки на гражданскую инфраструктуру, направленные на то, чтобы лишить украинское гражданское население воды, отопления и электроэнергии зимой.

"Президент путин пытается превратить зиму в оружие против гражданского населения. Это не атака на военные объекты с жертвами среди гражданского населения. Это массированная атака на гражданское население, потому что миллионы украинцев лишаются этих базовых услуг", – подчеркнул Столтенберг.

Также Генсек НАТО заявил, что россия не планирует уступать в своих имперских планах, а потому не будет отказываться от новых попыток наступлений. Предварительно он заметил, что россия пытается заморозить войну, чтобы подготовить новое наступление весной.

Отвечая на вопрос, будет ли, по его мнению, также ответственным предоставить Украине ракеты средней дальности, Столтенберг сказал, что между союзниками и Украиной ведется постоянный диалог по конкретным системам.

Относительно дискуссии о поставках немецких основных боевых танков и комплексов Patriot в Украину Столтенберг сообщил, что состоялись хорошие консультации по этим вопросам в НАТО и в формате "Рамштайн" под председательством США.

"Конечно, я призываю союзников делать больше. В интересах нашей безопасности обеспечить победу Украины и не допустить победы путина", – добавил он.

В то же время, Столтенберг предостерег, что дискуссия не должна сужаться к дополнительным системам.

"Речь идет не только о добавлении новых систем вооружений. Возможно, более важно наличие достаточного количества боеприпасов для всех имеющихся систем. Потребность в боеприпасах и запасных частях огромна", – сказал он.

/КР:/
Правильное замечание. Теперь Европа без победы Украины над царьком существовать в безопасности не может…/


58 элементов 0,668 сек.