20.04.2024

…"Это только начало": на Украину прибыла немецкая система ПВО, на очереди — американская NASAMS

+


"Немецкая "Айрис-Ти" уже в Украине, — пишет он в "Телеграме". — Начинаем более плотно закрывать небо от российских ракет. Это только начало".
Кроме того, Ермак сообщает, что в стране ждут также зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Таким образом, по его словам, Украина создаст собственный "небесный щит".


 

Как сообщалось ранее, об ожидаемой поставке из Германии первой из четырех обещанных ПВО "Айрис-Ти" (ракета класса "воздух – воздух" малой дальности, оснащенная охлаждаемой инфракрасной головкой самонаведения) сообщил Владимир Зеленский, выступая 15 сентября на совместной пресс-конференции с прибывшей в Киев главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. 11 октября немецкий "Шпигель" писал, что недалеко от польско-украинской границы Германия передала Украине первую из четырех обещанных систем противовоздушной обороны.

На совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Владимир Зеленский также сообщил, что ведутся активные переговоры насчет NASAMS (передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого-среднего радиуса действия). Стало известно, что Вашингтон активно готовит передачу Украине первых двух комплексов.

На саммите G7 Владимир Зеленский призвал лидеров западных государств предоставить Украине достаточное количество современных и эффективных систем ПВО для создания вокруг его страны "воздушного щита". По его словам, это часть гарантий безопасности, которые являются элементом "формулы мира".

/КР:/
И это действительно только начало…/


57 элементов 0,664 сек.