27.04.2024

В пять часов утра и без никакого объявления: в Карпатах проведен обыск у самого богатого израильтянина Украины

+


По данным издания ZN.UA, представители НАБУ посетили олигарха в пять утра на курорте Буковель. Источники издания отмечают, что на их памяти это первый случай, когда никто из посторонних лиц не знал о планируемых следственных действиях.

В ходе обыска были изъяты документы и электронное устройство, принадлежащие Коломойскому.

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о завладении имуществом и средствами компании "Укрнафта" на сумму в 13 млрд гривен в ценах 2015 года.

На вопрос издания "Украинская правда" о том, был ли обыск в его доме в Буковеле, Коломойский ответил: "Не слышал". Исходя из этого можно предположить, что самого бизнесмена в момент проведения следственных мероприятий в доме не было.

ZN.UA отмечает, что на данном этапе Игорь Коломойский не проходит по делу в статусе подозреваемого. При этом в статье подчеркивается, что Коломойский является совладельцем "Укрнафты".

2 сентября 2022 украинские СМИ сообщили, что восемь человек подозреваются в незаконном завладении имуществом и средствами акционерного общества "Укрнафта" более чем на 13 млрд гривен.

Как сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, в рамках досудебного расследования установлено, что представители пяти коммерческих предприятий по предварительному сговору с работниками ПАО "Укрнафта" (в том числе исполняющим обязанности председателя правления и начальниками двух структурных подразделений) в период с марта по август 2015 года получили нефть на сумму более чем на 10 миллиардов гривен. Это было сделано без предварительной оплаты, как того требовало действовавшее законодательство.

В ходе досудебного расследования стало известно, что представители "Укрнафты" в июле 2015 заключили с коммерческим предприятием 52 договора, в соответствии с которыми предприятие обязывались поставить "Укрнафте" нефтепродуктов более чем на 2,5 млрд гривен. 

Оплата была проведена авансом. Впоследствии, как подозревает следствие, "Укрнафта" заключила дополнительные соглашения по отсрочке поставки нефтепродуктов до конца 2018 года. Несмотря на отсрочку, коммерческое предприятие так и не выполнило взятые на себя обязательства, подозревает следствие.

Следствие считает, что представители коммерческого предприятия незаконно завладели суммой аванса, после чего перечислили средства на счета предприятий-нерезидентов.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины: "завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах".

Согласно Уголовному кодексу страны, такое правонарушение наказывается лишением свободы сроком от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В марте 2021 года известный украинский предприниматель-миллиардер, президент Объединенной еврейской общины Украины, гражданин Украины и Израиля Игорь Коломойский был внесен в санкционный список Госдепартамента США. 

В июне 2022 года мы сообщали, что один из самых богатых израильтян мог оказаться в "черном списке" президента Украины Зеленского.

В июле 2022 года СМИ сообщили, что Зеленский хочет лишить гражданства Украины трех влиятельных евреев.

Летом 2019 года украинское издание "Страна" опубликовало видео, на котором участники студии "95 квартал" поздравляют Игоря Коломойского с днем рождения и в шутливой манере просят "повлиять на канал 1+1", не погасивший финансовую задолженность перед "Кварталом". Издание отмечало, что, по всей видимости, видео записано в феврале 2017 года.

"Страна" подчеркнула, что файл с видео активно рассылался по разным СМИ людьми, входящими якобы в окружение Игоря Коломойского.

"Для чего это делается — вопрос открытый. Возможно, олигарх таким образом хочет в очередной раз продемонстрировать свою близость к президенту Украины. А возможно, и хочет "подставить" Зеленского, пытаясь ему за что-либо отомстить", — писало издание.

Ранее издание предполагало, что команда президента Украины намерена предпринять шаги по минимизации влияния Коломойского, устанавливая с этой целью контакты и с другими крупными украинскими бизнесменами.

В поздравлении Коломойскому принимали участие Евгений Кошевой, Александр Пикалов, Валерий Жидков, Юрий Корявченков, другие участники студии. Роль оператора исполнил руководитель "Квартала" Владимир Зеленский.

"Дорогой Игорь Валерьевич! Поздравляю вас с днем рождения. Я знаю, что сейчас с вами за столом очень много ваших близких, друзей… У меня к вам единственная просьба в ваш день рождения: повлияйте хоть как-нибудь на канал "1+1", пусть они нам дадут хотя бы маленькую часть денег, которую они должны, а то я из-за них начинаю терять часть друзей. А вам желаю не потерять", — говорит на видео Евгений Кошевой.

В конце видео шоумены исполняют отрывок песни "С днем рождения". После этого к Колмойскому обращается Зеленский.

"Дорогой Игорь Валерьевич! Мы с большим удовольствием поздравляем вас! Я вам желаю всего, чего ребята сказали: и друзей, и здоровья, и деток, и внуков. Я желаю вам в следующем году, чтобы у вас было все как прежде, а у нас — хоть что-нибудь поменялось", — говорит лидер "Квартала". ВИДЕО

/КР:/
Хотеось бы, чтобы этот выстрел НАБУ был успешно завершён, а не, как обычно, – спущен на тормозах…/

Автор: ЭЛЛА ГОРЕЦКАЯ источник


58 элементов 0,684 сек.