25.04.2024

Lora Zakon – КОРНИ НАШЕЙ МЕНТАЛЬНОСТИ И ОДИНОЧЕСТВА… /АМ/

+


О евреях часто говорят, как о гениальном или избранном народе. Изучая историю, прихожу к выводу, что избран был мой народ еще и для одиночества. А избранному для одиночества народу, не пристало жаловаться на отсутствие преданных и верных друзей. И если таковые все-таки находятся, мы ценим их безмерно.

Понимаю, что многих это раздражает, но есть же факты и цифры, которые говорят сами за себя. Ну, и тут же отмечу, чтобы те, кого эти факты раздражают, на меня сразу не набросились — идиотов и людей со средними умственными способностями у нас тоже хватает.
А вот гениальность моего народа изучается «под лупой» уже многие века. И существует целый ряд гипотез, которые в какой-то степени могут ее объяснить. Например, здоровый образ жизни.
Думаю, вам известны некоторые правила приема пищи, которые евреи сохранили испокон веков. Это запрет на использование свинины, на включение в одну трапезу мясного и молочного и, конечно же. кошерность пищи.

«Анахронизм!» — скажете вы. Но, в действительности, эти законы защищали и защищают мой народ от заболевания трихинеллезом и обеспечивают более благоприятный пищеварительный процесс. А исследования, проведенные в середине прошлого века, подтвердили, что многие виды пищи, считавшиеся не кошерными, были и вправду "ядовитыми". Предполагается даже, что очищение домов от всего квасного во время празднования Песаха, помогало евреям спастись от бубонной чумы и ее распространителей — крыс.
Еще в самые древнейшие времена иудеи отличались своей чистоплотностью. Никто в те давние времена не совершал столько ежедневных омовений рук, сколько это делали евреи. А про еженедельные ванны и слыхом не слыхивали. А евреи еще тогда имели специальные комнаты для очищения, называемые миквами, существующие и поныне.

Если пристально изучать Тору и остальные книги еврейской мудрости, то красной нитью в них проходит мысль, что знание и ум должны быть в приоритете. Они — наивысшее благочестие! А главным недостатком у евреев всегда считалось невежество.
Думаю, это не новость, что в моем народе испокон веков ценился ум и образование. И до сих пор молодым людям, рассказывающим семье о своих избранниках, задается вопрос об их образовании и культуре. Такие люди всегда были предпочтительны в создании семей, и они, естественно, передавали свои хорошие гены последующим поколениям.

В отличие от законов некоторых религий, где священникам предписывалось сексуальное воздержание, и запрет на создание семей (например, в католицизме), у евреев для раввинов существует не только богатый свод правил, касающихся меж половых телесных отношений, но и прямое поощрение браков. Таким образом, умнейшие мужи каждого поколения, выбирая в жены мудрых женщин, сохраняли и приумножали генофонд. В то время как такие же одаренные молодые служители веры в том же католицизме не смогли передать свои гены потомству…
Геноцид евреев во все времена — известная тема. Погромы, инквизиция, Холокост… Как удавалось народу не исчезнуть с лица земли, ведь десятки других уже давно пропали из памяти человечества?

Ум и работоспособность были в помощь иудеям и в самых критических ситуациях. Т.е. эволюция в действии — это когда умный человек мог предвидеть и просчитать опасность по первым признакам. Он мог оценить свои возможности в предлагаемых обстоятельствах и наметить пути спасения. Кроме того, интеллектуальные люди в любом народе наиболее успешны в экономическом плане. Поэтому и возможности для эмиграции, и перспективы для преуспевания среди других народов у них выше. Люди же менее способные к анализу, менее сообразительные уничтожались чаще. То есть, человечество, поступая с евреями так, как оно поступало, как это не грустно звучит, помогло моему народу выжить и сохранить самых умных, предприимчивых, успешных и перспективных. А они, в свою очередь, передавали будущим поколениям свою мудрость и способности к развитию и выживанию. Похоже, что так и закалялась сталь!
Исторические источники гласят, что в пятисотых годах до нашей эры Навуходоносор разрушил Иерусалим и выселил всех, кроме самых бедных, евреев, которые, в итоге, растворились и ассимилировались среди других народов, отстали в развитии или погибли.

Так иудеи попали в Вавилон. А так как высланы были лучшие, то и в изгнании они не переставали искать пути к образованию. В Вавилоне же в те времена были прекрасные библиотеки, чем евреи-интеллектуалы и не преминули воспользоваться. Именно там они открыли новые представления, идеи и концепции, и смогли за 50 лет ссылки взойти на вершины вавилонской науки, культуры и предпринимательства. Среди них было немало советников монархов и лидеров в торговле, науке и искусстве.
А когда им позволили вернуться на родину, то возвращались в Иерусалим те, кто хотел и мог отстроить Иудею заново. Это были умные и богатые люди, которые построили свой бизнес в Вавилоне и наладили торговые пути. Они возвращались сами и помогали вернуться тем, кто не преуспел в такой же степени, но был готов участвовать в восстановлении своей родины. Не все шло просто и гладко, но постепенно нация была возрождена.

Оказалось, что в результате нежизнеспособности необразованных и не слишком умных людей, выковалась иудейская элита, что привело к генетическому интеллектуальному всплеску. Главное же, что те, кто вернулся, установили законы, призванные укреплять интеллектуальный потенциал народа и его культуру. Это своды законов в главной книге евреев — Торе и закон о запрете на браки с не иудеями. Те, кто не обладал высокими мыслительными способностями, не выдержали конкуренции и остались в странах рассеяния, ассимилировались и создали семьи с представителями других народов.

И кстати, цифры говорят сами за себя: вот, например, всем известный IQ. Считается, что в среднем этот показатель составляет 100. У евреев же он 110. А тех, у кого он составляет 140 и более баллов, среди евреев в 6 раз больше, чем среди других народов.
Из всего человечества нас 0,15 процента, зато в первой половине ХХ века евреи получили 14 процентов Нобелевских премий, во второй половине — 29 процентов, а уже в XXI веке эта цифра составила 32 процента.

Первые 5 книг Моисея были узаконены в Тору, ставшей на все века главной книгой для евреев и основанием для последующих учений христиан и мусульман. Толкование же законов и комментарии раввинов составили Талмуд. Это очень объемные и сложные для изучения книги. Верующим, изучающим их, приходится одолевать множество абстрактных идей и законов. Требуются недюжинные силы ума для их понимания и заучивания. Никакой слепой веры! Человек должен быть грамотным и оттачивать свои когнитивные способности по 7 часов в день на протяжении 7-10 лет. Ученые отмечают, что никакие другие законы такой работы ума и умения анализировать не требуют. Ум, ум и еще раз — ум!
Из всего вышесказанного следует, что для иудея образование — высшая цель. Закон предписывает еврею изучать Тору со своими детьми, которые не должны остаться необразован-ными. Уникальным было и то, что только еврейские женщины в те времена учились читать и писать.

Кстати, до сих пор среди религиозной части нашего населения с тех времен поддерживается традиция материальной поддержки отцом дочери ее мужа, если он посвящает себя изучению Торы. Можно сказать, что это был прообраз современной стипендии.
Про отношение евреев к своим детям, и к их образованию известно, если не всем, то многим из вас. Еще во времена оные законы предписывали каждому маленькому поселению и каждому городу создавать школы. Причем, если для детей из богатых семей они были платными, то детей бедняков обучали задаром. Для мальчиков с шести лет образование было обязательным.

За сотню лет евреи достигли всеобщей грамотности и знания начатков арифметики для мужчин. Такое достижение в истории стало первым. Оно опередило начальное всеобщее образование в Европе на 18 веков! Таким образом, самые умные мальчики поддерживали иудаизм. Так постепенно генофонд качественно рос, оставляя за бортом необразованных с более низкими умственными способностями.
Опус, как вы видите, получился длинным и чтобы больше не утомлять вас, продолжу эту тему позже…

P.S. Помните диалог змеи и Маленького принца?
— A где же люди? — вновь заговорил наконец Маленький принц. — В пустыне все-таки одиноко…
— Среди людей тоже одиноко, — заметила змея.

Нам, в Израиле, на протяжение всей нашей истории, надеяться всегда можно было только на себя. Где-то наткнулась на созвучную моим мыслям фразу: "Мы — народ, избранный для одиночества."

/КР:/
Я ничего не понимаю в кашруте, но в целом мне статья очеь понравилась…
Уже в Израиле для меня понятие еврей стало звучать ГОРДО…/


60 элементов 0,666 сек.