27.04.2024

Leonid Nevzlin – Новая концепция журнала «Либерал».

+


Новый «Либерал» стремится не только давать своему читателю качественную аналитику и интересную информацию – это не отличало бы его от всех других СМИ, которые стремятся к тому же, с разной степенью успеха. «Либерал» не удовлетворяется описанием реальности, он хочет действовать, чтобы эту реальность изменить к лучшему.

Для этого мы создаем платформу, на которой представители разных секторов – бизнеса, госсектора, филантропии, академии, гражданского общества – смогут обмениваться информацией и находить себе партнеров с общей целью – поддержать израильскую либеральную демократию.

На открытии я сказал:
«Во всем мире демократия отступает под натиском авторитаризма, популизма и национализма. К сожалению, и в Израиле я замечаю все те же тревожные тенденции отката от демократических прав и свобод, которые знакомы мне по России и которые сегодня, двадцать лет спустя после их начала, привели к фактическому разрушению этой страны.

Одна из них – ограничение свободы слова, которое в России выразилось в физическом закрытии свободных СМИ и преследованиях журналистов, а у нас – в резком падении доверия к СМИ. Этим умело пользуются антидемократические силы. Они распространяют фейки, создавая такой громкий шум, что обычный гражданин отчаивается отличить правду от лжи и перестает вдумываться, интересоваться и как итог – не занимает активную гражданскую позицию. Он не задает лишних вопросов и им легче манипулировать.

Это смертельно опасно для демократии, и поэтому главной задачей, стоящей перед «Либералом», является стать СМИ, которому верят. Для этого мы должны быть прозрачны в повестке дня, которую мы проводим, искренни со своим читателем и профессиональны. Не бояться затрагивать неудобные темы и интересы влиятельных людей. Отстаивать свои ценности – плюрализм, искоренение неравенства, право на критическое мышление. Помогать тем, кому важны те же вещи, почувствовать себя не одиноким. Мы больше не «молчаливое большинство», у нас есть голос, и «Либерал» гордится тем, что помогает этому голосу быть услышанным».

Спасибо всем, кто принимал участие в разработке концепции и организации презентации, и особенно – CEO фонда НАДАВ Ольге Долбурт Olga Dolburt #magazineLiberal
https://theliberal.co.il/

/КР:/
Будем надеяться, что слова будут подкреплены действием и журнал действительно будет соответствоваать намерениям создателей новй коцепции…/

Автор: Леонид Невзлин – Израиль – АМ источник


58 элементов 0,701 сек.