26.04.2024

"Правительство махнуло рукой на русскоязычную алию": экстренное заседание в кнессете

+


 "Я призываю всех политиков побеседовать с представителями четвертого поколения евреев, проходящими армейский гиюр, – сказал Александр. – Больших сионистов и патриотов вы не встретите нигде. И я хочу спросить политиков, желающих отменить пункт о внуках в Законе о возвращении: с каких пор мы вдруг стали проблемой? С каких пор мы стали представлять угрозу еврейскому государству?" Эти слова прозвучали на экстренном заседании в кнессете под названием "Удар правительства по репатриации в Израиль". Форум прошел во вторник, 14 февраля, на нем обсуждалась новая ситуация – сворачивание помощи новым гражданам, уменьшение пособий, разделение репатриантов на "два сорта". На заседании побывал корреспондент "Вестей".

"Мне трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько тревожна ситуация, с которой мы столкнулись, – сказал в ходе заседания Одед Форер, председатель комиссии кнессета по алие, абсорбции и связям с диаспорой. – Каждый, кто не осознает этого сейчас, все поймет через месяц, два или три. Идет откат назад по всем направлениям: изучение языка, пособия, помощь репатриантам на местах и средства, выделяемые на абсорбцию местным органам власти. И если кто-то надеется, что ситуация устаканится сама собой, он глубоко заблуждается. Если люди не скажут четко и ясно: государство Израиль не имеет права махнуть рукой на алию, последствия могут быть необратимыми".

На экстренное заседание были приглашены депутаты разных партий, однако явились только представители НДИ. Министр алии и интеграции Офир Софер также не пришел на заседание.
Экстренный форум в кнессете по спасению алии
Экстренный форум в кнессете по спасению алии
(Фото: "Вести")
"Я повторяю это снова и снова, – сказал на заседании глава НДИ Авигдор Либерман. – Пока люди не выйдут на улицы и не начнут заявлять о своих правах – ничего не сдвинется с места. Это правительство каждый день демонстрирует, что ему наплевать на алию из стран бывшего СССР и что оно не собирается ограничиться только словами, как это сделал министр абсорбции Офир Софер в своем нашумевшем интервью. Это правительство делает различие между "хорошими" репатриантами из США и Франции – и "алией второго сорта" из стран бывшего СССР. Эта коалиция мечтает изменить Закон о возвращении, что ударит по всем репатриантам из всех стран, а не только по русскоязычным.

Правительство отменило специальное пособие для репатриантов из России и Украины – маанак истаглут, несмотря на то что заложенные в бюджете на это деньги еще есть, – продолжил Либерман. – Это можно понять и по резкому скачку в статистике расистских высказываний в отношении репатриантов из стран бывшего СССР. В минувшем году число подобных высказываний увеличилось в 3 раза. 18% обращающихся в комиссию по борьбе с расизмом при министерстве юстиции были репатриантами из стран бывшего СССР. Сокращают и ставки людей, работающих с репатриантами: в местных органах власти, в министерстве алии и интеграции, в других учреждениях".

Форум в кнессете по спасению алии
Одед Форер ведет заседание
(Фото: "Вести")
"С января по ноябрь 2022 года в Израиль прибыло около 70.000 репатриантов, 60% из них приехали из стран бывшего СССР, – продолжил Либерман. – Это качественная, образованная алия, привозящая в Израиль образование, опыт, желание работать. Любое государство было бы только радо принять у себя таких новых граждан. Но у нового правительства, похоже, есть другие планы и иные приоритеты".

Большая часть заседания была посвящена проблемам, с которыми сталкиваются представители местных органов власти, работающие с новыми репатриантами. Все они отмечали, что ситуация на местах очень сложная.
Эльвира Колихман, депутат горсовета Лода, ответственная за абсорбцию в городе, сказала, что за отсутствием правительственных бюджетов отделам абсорбции на местах приходится изыскивать недостающие средства в муниципальных фондах, но далеко не каждая мэрия может себе это позволить.

"На словах государство Израиль целиком и полностью за алию, а на деле мы видим сплошные сокращения бюджетов и просто постыдные заявления, выслушав которые становится ясно: никто здесь новых репатриантов из стран бывшего СССР особо не ждет, они никому не нужны. И я хочу спросить у правительства Израиля: неужели репатриант из США лучше репатрианта из Украины? По каким критериям это оценивается? Мы иногда вынуждены принимать репатриантов, которые приехали сюда с одним рюкзаком, и помогать таким людям во всем – непонятно, на какие средства и на чьем личном энтузиазме. А правительству до этого дела нет".

Лиами Лоуренс на экстренном заседании в кнессете
Лиами Лоуренс на экстренном заседании в кнессете
"Не заблуждайтесь: это не закончится ударом только по репатриантам из бывшего СССР. Войдя во вкус, правительство может продолжить удар и по алие из других стран, – сказал Лиами Лоуренс, гендиректор амуты помощи новым репатриантам Keep Olim. – Я приехал в Израиль из Нью-Йорка. Среди моих родственников и друзей – немало евреев, состоящих в смешанных браках. Так что теперь – они будут следующими на очереди и при желании правительство Израиля будет чинить препятствия и им? Мы все евреи, все патриоты и граждане своей страны. И мы будем держаться вместе".

Александр Цирис
Александр Цирис
(Фото: "Вести")
Аплодисменты присутствующих вызвал 21-летний репатриант Александр Цирис, представитель так называемого четвертого поколения, отслуживший в боевых частях ВМС ЦАХАЛа и прошедший гиюр в армейском ульпане. "Я никогда не думал, – рассказал с волнением Александр, улыбчивый молодой человек в кипе цветов государственного флага Израиля на голове, – что, в первый раз оказавшись в кнессете, я буду говорить именно о важности репатриации".

Несмотря на то что евреем был только его прадед, в семье Александра интересовались иудаизмом. С 13-летнего возраста он принимал участие в жизни местной еврейской общины в Сибири, а летом отдыхал в лагерях, организованных Еврейским агентством Сохнут.

Уже тогда Саша знал, что хочет совершить репатриацию. "Да, моя семья была отрезана от еврейских традиций из-за железного занавеса, но еврейскую душу не убить, благодаря исторической памяти я приехал в Израиль в 17 лет и начал новую жизнь, – рассказал он в кнессете. – А в 2020 году благодаря закону, позволившему представителям четвертого поколения призываться в ЦАХАЛ, я начал армейскую службу, прошел гиюр и окончательно стал частью еврейского народа".

"Я призываю всех политиков побеседовать с представителями четвертого поколения, проходящими армейский гиюр, – сказал он. – Больших сионистов и патриотов своего народа вы не встретите нигде. И я хочу спросить политиков, желающих отменить пункт о внуках в Законе о возвращении: с каких пор мы вдруг стали проблемой? С каких пор мы стали представлять угрозу еврейскому государству? Вы вносите раскол в наш народ. И сегодня вы хотите сказать нам, что это не наша страна? Это не так. Вспомните слова Бен-Гуриона: "Существование государства Израиль зависит от репатриации".

/КР:/
Не понимаю, что они творят… Пилят сук, на котором сидят… Это алия грамотных работающих законопослушных людей и платящих налоги в госбюджет… Кто их будет содержать пока тысячи датишных будут только молиться… Растущее их число не смогут прокормить дати с Запада…/


61 элементов 0,724 сек.