26.04.2024

Битву за израильское общественное мнение Нетаниягу проиграл, начинается паника

+


«Пришло время», – написали близнецы-революционеры Яиру Лапиду и Бени Ганцу, призывая их встретиться «уже сегодня вечером в резиденции президента без каких-либо предварительных условий». То есть без остановки или даже задержки законодательного процесса, который до сих пор проходил в жестокой и необузданной манере, под ложным предлогом углубленного осуждения и без малейшего желания выслушать оппонентов.

Как и должно быть в ритуале, который можно предсказать заранее, Лапид принял предложение – но только при условии, что изменение законодательства будет отложено на определенный срок, как было сказано президентом Ицхаком Герцогом. Левин и Ротман выразили сожаление в связи с отказом Лапида и обвинили его в нежелании взаимодействовать. В отличие от него и Ганца, конечно, они-то жаждут компромисса, но, увы, на другой стороне нет желающих.

Это была самая короткая прелюдия в анналах израильской политики, и она привела не ко второй фазе переговоров, а скорее к разъединению и углублению раскола. Левин, Ротман и Арье Дери, самый влиятельный человек в коалиции, в понедельник ясно дали понять, что они не откажутся от основной части плана: полной политизации комиссии по назначению судей, отмены «принципа разумности» и принятия положения об отмене вето БАГАЦа коалиционным большинством – и при этом продолжат свою безумную атаку, увлекая Израиль в конституционную пропасть.

Массовая демонстрация 13 февраля ни на йоту не поколебала их упрямства. Демонстрация наряду с мольбами президента и растущей паникой в канцелярии премьер-министра из-за поражения босса в борьбе за общественное мнение лишь заставила их надеть личину покладистого плюшевого мишки.

По окончании демонстрации Биньямин Нетаниягу загрузил в социальные сети ответное видео. Язык его тела излучал напряжение и беспокойство. Текст – шокирующий – был лживым, манипулятивным, лицемерным и нацеленным на то, чтобы вызвать жалость к себе.

Вот несколько примеров. «На демонстрации левых участники назвали премьер-министра «предателем».

Нет. Демонстрация была упорядоченной, люди вели себя прилично. Некоторые из 100 тысяч ее участников выкрикивали: «Биби – предатель», и надо же, Нетаниягу был глубоко потрясен. Еще мгновение назад он возглавлял агрессивную оппозицию, члены которой называли лидеров предыдущего правительства «сторонниками террора» и «правительством «Братьев-мусульман», и отказывались признавать его легитимность.

Теперь человек, который подстрекал, стравливал и покупал свой путь к власти, прикидывается, будто он в шоке от того, что увидел двух членов «Еш атид», которые на заседании комиссии по законодательству перемахнули через стол, чтобы оказаться поближе к Ротману (это и правда было лишнее), и обвинил лидеров оппозиции в несуществующей «анархии». И далее он с безграничным ханжеством проповедует им, что «большинство граждан Израиля хотят единства».

Нет у Нетаниягу никакого большинства для переворота – изменения режима власти. Большинство, согласно всем опросам, выступают против воинственных шагов коалиции, решительно против смены режима, с отвращением относятся к множеству персональных законов, таких как «закон Дери – 2», который будет принят в первом чтении 15 февраля, и прекрасно понимают стоящие за ними темные интересы.

Еще одна манипуляция: «Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи открыто подстрекает к кровопролитию». Вовсе нет. Хульдаи сделал довольно верное историческое наблюдение и дополнил его предупреждением: «Диктатуры не становятся демократиями без кровопролития». Если это высказывание – «подстрекательство к кровопролитию», то опасения бывшего генерального прокурора Авихая Мендельблита по поводу кровопролития в результате «реформы» – тоже призыв к насилию.

Ажиотаж вокруг Хульдаи, подогреваемый отчасти поверхностными и отчасти предвзятыми СМИ, – еще один симптом распространяющейся здесь тенденции: те, кто предупреждает, превращаются в подстрекателей, те, кто встревожены – в агрессоров, жертвы – в преступников. Участники протестов – левые, анархисты. Правда – это ложь, и так далее.

На фоне сползания к диктатуре лидеры оппозиционных партий сумели выпустить совместное заявление. То, что было естественным и очевидным в предыдущей правоультраортодоксальной оппозиции (за исключением Итамара Бен-Гвира, скрытого по тактическим соображениям), было представлено как чудо природы. Лапид, Ганц, Михаэли и Либерман сидели за одним столом! А арабские депутаты? Их просто не было.

Мансур Аббас утверждает, что был приглашен, но решил избавить еврейских коллег от неловкости. Аймана Уду и Ахмада Тиби даже не пригласили. Такое их исключение недопустимо и непростительно. Арабские граждане пострадают быстрее и сильнее, чем тель-авивцы, даже если они этого не понимают. Их представители должны были занять место за столом.

В кнессете лидер оппозиции Яир Лапид обратился к тем членам фракции и министрам «Ликуда», которые считаются относительно умеренными/самостоятельными/либеральными: он обратился к ним с просьбой встать и грудью остановить движение, возглавляемое Нетаниягу, Левином и Ротманом. Некоторые из них (Данон, Битан, Эдельштейн) в последнее время действительно говорят иначе, чем большинство их попутчиков. Кац, Баркат и Галант хранят молчание, опасаясь реакции избирателей на праймериз.

Первым Лапид упомянул Дихтера. Очевидно, он относится к нему с большим уважением из-за его прошлого, когда тот был главой ШАБАКа и высокопоставленным членом партии «Кадима».

Лидер оппозиции, очевидно, не слышал интервью, которое дал министр сельского хозяйства радио «Кан».

/КР:/
Количество проголосовавших за это Правительство говорит только о том, что очень много обманутых людей пропагандой …/
 


58 элементов 0,632 сек.