19.04.2024

Моше Гафни по прозвищу «Отстегни денег»

+


Гафни – один из ветеранов нашего депутатского корпуса. С 2009 года он практически бессменно является председателем финансовой комиссии кнессета. Это означает, что в его руках находится денежный кран.

Каждый раз, когда бюджетный отдел минфина хочет перечислить некую сумму на некие нужды, Гафни соглашается утвердить этот перевод при одном маленьком условии: минфин должен предоставить ультраортодоксам какую-то льготу иди сделать им какой-нибудь подарок. В бюджетном отделе председателя финансовой комиссии называют Моше «отстегни денег» Гафни.

Путем словесных ухищрений этот человек может черное выдать за белое. Он абсолютно циничен, во всем уповает на силу и заботится исключительно о собственных интересах.

Главная его работа – добиваться перевода бюджетных средств йешивам и их учащимся. С его точки зрения «аврехи», взрослый учащиеся (которые не работают, не платят налоги, не служат в армии, но получают от государства пособия и подарки на миллиарды шекелей) подвергаются дискриминации.

Я знаю, что многим светским гражданам трудно в это поверить, но Гафни – антисионист. Точно так же, как и его товарищи по партии. С их точки зрения, жизнь в Израиле равнозначна пребыванию в рассеянии, под чужой властью, из которой нужно выжимать для себя как можно больше. И Гафни является крупным специалистом в этой области.

На прошлой неделе он заявил, что нужно принять закон, отменяющий повышение банковского процента по ипотечным ссудам. В дискуссии по этому поводу принимал участие управляющий Банком Израиля Амир Ярон, но Гафни не прислушался ни к единому его слову.

Он ведь сам тут большой знаток, хотя никогда в жизни не изучал ни экономику, ни основные предметы школьной программы. Он высокомерно отчитал управляющего Банком Израиля за «слишком частные и слишком быстрые» повышения ключевой ставки. Ему ведь лучше знать, в каком темпе нужно действовать в нынешней ситуации.

И вообще, у невежества есть большое преимущество.  Оно позволяет разбрасываться различными популистскими заявлениями, не понимая, какой ущерб они наносят.

Ведь понижение ключевой ставки означает сейчас повышение спроса на ипотечные ссуды, повышение спроса на квартиры, и, следовательно, рост цен на них. А это – абсолютная противоположность тому, чего все сейчас хотят.

Когда Гафни заявил, что Ярон, устанавливая размер процентной ставки, должен задумываться о представителях социально слабых слоев населения, наступила комическая разрядка. Ведь эти слова произнес человек, который не позволяет ультраортодоксальным молодым людям изучать математику, английский язык, естественные науки и историю, и тем самым обрекает их на безработицу, бедность и прочие трудности. И он еще смеет читать кому-то мораль!

Его угроза провести закон о банковском проценте – это грубая попытка ограничить независимость Банка Израиля и лишение его возможности выполнять свою основную функцию – бороться с инфляцией. Ведь если управляющий Банком не будет иметь возможности поднять процентную ставку вследствие скачка цен, инфляция полностью выйдет из-под контроля и взмоет до небес. Мы уже переживали такой кризис в начале 80-х годов, когда в Израиле бушевала гиперинфляция.

Кроме того, если процентная ставка будет ограничена, банки перестанут выдавать ипотечные ссуды, и молодым людям будет нанесен еще больший ущерб. А если Гафни предложит, чтобы министерство финансов компенсировало банкам образовавшуюся разницу в проценте, это будет означать резкий перекос кредитного рынка и рост государственного дефицита.

 Следовательно, придется сокращать бюджеты просвещения, здравоохранения и социального обеспечения, от чего в первую очередь пострадают представители социально слабых слоев населения.

Не нужно заблуждаться по этому поводу. Гафни хочет помочь исключительно молодым ультраортодоксам. Трюк будет заключаться в «установлении критериев» для тех, кому положено субсидирование банковского процента.

Претендовать на него смогут, например, те, кто получают 90% скидки на муниципальный налог, а это и есть учащиеся йешив. Именно такие критерии были установлены на получение продовольственных талонов, которые раздавал Арье Дери.

В эти трудные дни, когда в адрес профессионалов раздаются оскорбления и угрозы, атака, которой подвергся управляющий Банком Израиля на заседании финансовой комиссии кнессета, должна вызвать тревогу.

Он ведь может сдаться и «отстегнуть  денег» Гафни, вследствие чего наша экономика погрязнет в еще более высокой и по-настоящему опасной инфляции.

/КР:/
Давно пора законодательно закрепить запрещение политических назначенцев на министерские должности.  Только профессионалы! Тогда ортодоксам придётся задуматься об образовании в ешивах!/
 


58 элементов 0,682 сек.