29.03.2024

Ультраортодоксы хотят жить за счет государства. Не хватает только одного

+


Первое из этих условий – отдельная, если не сказать «сепаратистская», система образования, в рамках которой не преподают основные предметы. Она станет фундаментом социальной автономии ультраортодоксов.

С этой целью ультраортодоксальные партии требуют сравнять бюджеты ультраортодоксальных школ с бюджетом государственной системы образования. И это несмотря на то, что ультраортодоксальные школы не преподают основные предметы, не проходят аттестацию и действуют вопреки правилам минобразования по открытию нестандартных школ и классов.

Второе – это обеспечение средств к существованию для ультраортодоксальной семьи внутри общины, без необходимости напрягаться и выходить на конкурентный общий рынок труда.

С этой целью религиозные партии требуют удвоить зарплату учителям в религиозных школах, доведя ее до 14 тысяч шекелей. При этом учителя ультраортодоксальных школ не имеют диплома бакалавра, не проходят курсы повышения квалификации, и, естественно, не преподают основные предметы.

Это не мелочь: 21% мужчин и 47% женщин из ультраортодоксальной общины зарабатывают на жизнь в ультраортодоксальной же системе образования.

В этой общине сформировалась своя система образования, нарушающая правила министерства просвещения и заботящаяся о том, чтобы обеспечить работой практически всех желающих.

Таким образом, удвоение заработной платы учителей решает большую часть проблем со средствами к существованию в ультраортодоксальном обществе. Если этого недостаточно, правительство собирается удвоить и пособия аврехам – семейным взрослым учащимся йешив.

Отмычка для взлома бюджета

Третье – ультраортодоксам нужно нейтрализовать Высший суд справедливости, чтобы он, не дай бог, не притормозил эти процессы на том основании, что позитивная дискриминация в пользу ультраортодоксов – это все равно дискриминация, и она запрещена.

Поправка о преодолении вето Верховного суда не просто наносит удар по израильской демократии. Это в первую очередь отмычка для взлома и ограбления сундука с государственной казной.

Но есть четвертая проблема, которая еще не решена. И она мешает ультраортодоксам «существовать вне рынка труда за счет государства». Это наличие дешевого жилья.

Тут свободный рынок демонстрирует ультраортодоксам цену выбора, который они делают: не учиться, не работать и рожать множество детей. Где тогда будут жить многодетные ультраортодоксальные семьи?

Жилищный кризис не щадит ни один сектор израильского общества. Какими бы скромными ни были потребности ультраортодоксального общества в жилье, семьям из девяти или более человек, в которых работает только мать, будет трудно «поднять» даже те 700 тысяч шекелей, которые стоят квартиры в старом доме в Араде или Тверии.

Жилищный кризис – самая большая угроза процветающей ультраортодоксальной автономии. Рано или поздно он потребует изменить ультраортодоксальный образ жизни – меньше рожать или выходить на работу. Если, конечно, ультраортодоксам не удастся найти способ, чтобы государство финансировало им еще и жилье по сниженным ценам. Иными словами, обеспечило бы их автономии четвертый, критически важный «опорный столп».

Неравенство критериев?

Никто не спорит, что государство должно строить жилье для ультраортодоксального населения, причем много.

По оценкам Национального экономического совета, к 2040 году государству предстоит построить около 300 тысяч квартир для ультраортодоксальной общины. Естественный коэффициент воспроизводства в ней— 6,6 ребенка на женщину – самый высокий в мире.

То есть ежегодно для этой общины нужно строить около 10 тысяч квартир. Для сравнения: в ультраортодоксальном городе Элад – 7000 квартир. То есть, для того чтобы удовлетворить жилищные потребности ультраортодоксальной общины, государство должно ежегодно возводить полтора таких города.

Это не только огромные объемы строительства, но и специальные жилищные потребности ультраортодоксов, живущих общинами. Для них нужно возводить особые кварталы или города: со множеством специальных общественных зданий (синагоги, миквы, а также детские сады и школы), с более низкими стандартами строительства, в которых нет парковок (ультраортодоксы полагаются на общественный транспорт) и которые состоят из невысоких домов, до шести этажей, потому что в шаббат их население не пользуется лифтом.

И конечно, возникает вопрос сегрегации: нужно ли строить ли для ультраортодоксов отдельные города, или только отдельные кварталы внутри смешанных городов?

Подавляющее число профессионалов склоняются к мысли, что лучший способ пробудить ультраортодоксов к жизни в обществе в целом и приблизить их к центрам занятости – строить для них районы в смешанных городах. Однако почти все светские власти выступают против этого из опасения, что ультраортодоксы приведут к экономическому упадку города и даже захватят его, как это произошло в Бейт-Шемеше.

Просто пока государство обязано строить для ультраортодоксов – и строить много, вопрос цены остается открытым.

В настоящее время государство продает льготное жилье в основном через программу «Цена для новосела». В ней квартиру можно купить со скидкой около 20% и только в рамках лотереи.

Это не помогает ультраортодоксам: им нужно вместе покупать квартиры на всю общину, а также требуются более высокие скидки. Более того, ценовые лотереи для новоселов одинаково открыты для всех. В итоге в городах, специально спланированных для ультраортодоксов, на квартиры будут претендовать и те, кто не принадлежит к ультраортодоксальной общине.

Так случилось, например, в Харише, где светский средний класс купил большую часть квартир в городе. Ультраортодоксы пытались добиться покупки квартир через некоммерческие ассоциации – «амутот», но, когда выяснилось, что они согласовали между собой цены, они были дисквалифицированы.

В сфере жилищного строительства считают, что ультраортодоксальные партии примут закон, который возобновит участие некоммерческих организаций в тендерах. Это позволит ультраортодоксам подавать крупные согласованные предложения по чрезвычайно низким ценам на жилье.

Еще один вариант, что наряду с программой «Цена для новосела», а может быть, и вместо нее, государство вернется к продаже квартир по сниженной цене – но только малообеспеченным, многодетным и неработающим семьям. Например, отдавая приоритет семьям с «низким доходом на душу населения в домохозяйстве». Таким образом, многодетные семьи с малым доходом получат больше возможностей купить квартиру по сниженной цене.

Это пример вопиющего неравноправия, поэтому в прошлом подобные предложения отменял либо смягчал БАГАЦ. Однако, если будет принята поправка о преодолении вето БАГАЦа, религиозные партии без труда адаптируют пороговые требования к государственному субсидированию жилья к особенностям именно ультраортодоксального общества.

Как это будет работать, можно увидеть на примере муниципального налога – «арноны». Уже сегодня пороговый критерий для получения скидки по «арноне» – доход на человека в домашнем хозяйстве. И ультраортодоксальные многодетные семьи – практически единственные, кто получает максимальную скидку в 90%.

Есть и третья возможность: ультраортодоксы будут расширять программу «Цена для новосела» до тех пор, пока она не даст возможность всем израильтянам покупать квартиры со скидкой – как ультраортодоксам, так и светским, без предпочтения первым. Это решит проблему равноправия, но приведет к невероятным бюджетным затратам.

Доктор Хаим Зихерман из ультраортодоксального Института политических исследований в свое время составил для минстроя план жилищного строительства для ультраортодоксального общества. Он говорит, что на сегодня ультраортодоксы не получили существенных преимуществ в плане жилья в основном из-за несогласия между ультраортодоксальными общинами по поводу того, где должно строиться такое жилье.

Зихерман – ярый сторонник создания ультраортодоксальных городов как можно ближе к центру Израиля, например в Кирьт-Гате. Он также выступает за строительство ультраортодоксальных кварталов в смешанных городах. Это должно предотвратить возникновение «ультраортодоксальных гетто» – изолироваванных и удаленных от центров занятости.

Зихерман прав. Крайне важно строить квартиры для ультраортодоксов именно вблизи центров занятости и светского населения, то есть в центре страны и в пределах смешанных городов. Но такие квартиры, конечно, будут недешевы.

Именно сочетание цены квартир и их расположения будет для ультраортодоксов важным стимулом очнуться ото сна и выйти на рынок труда. Это возможно при условии, что ультраортодоксальные партии не будут придумывать способы обойти БАГАЦ и предоставить своим избирателям неравные и в итоге вредные для сообщества скидки на жилье.

Мерав Арлозоров, TheMarker, М.Р. Фото: Гиль Коэн Маген

/КР:/
Если им дать волю, то они превратят прекрасный Израиль в Бней Брак…/
 


58 элементов 0,653 сек.