19.04.2024

…Во сколько казне обойдутся предвыборные обещания политиков? Сладкая парочка…

+


Впрочем, и без этого очевидно, каковы будут первоочередные шаги будущего правительства Нетаниягу в экономической сфере. К их числу относится отмена так называемых «кар Либермана» – налогов на сладкие напитки и пластиковую одноразовую посуду, а также выполнение предвыборного обещания Дери – раздача малообеспеченным семьям продуктовых талонов, что будет стоить государству миллиард шекелей в год.

С позиций макроэкономики, на это уйдут не такие уж большие деньги. Государственная казна осилит эти популистские решения. Налог на сладкие напитки, введенный предыдущим правительством, должен был принести в 2022 году 380 млн шекелей, но, по оценке минфина, эта сумма окажется намного большей – 920 млн шекелей. Почему? Потому что повышение налога не привело к значительному сокращению потребления сладких напитков. Поэтому от этого «удушающего», как говорят ультраортодоксы, налога легко отказаться.

Ультраортодоксы вообще не любят, когда их кто-то пытается чему-то научить.
/От редакции: При этом любят учить других, как им жить…/

Да, эти решения не окажут заметное влияние на государственный бюджет. Но у них есть иное значение: они демонстрируют, что вопросы охраны здоровья и окружающей среды отходят на второй план.

Раздача продуктовых талонов тоже является проблематичным шагом: социально слабые слои населения вместо удочки вновь получат рыбу. Но все эти решения с легкостью будут утверждены министерством финансов вне зависимости от того, кто его возглавит. И они предназначены не только для того, чтобы наглядно продемонстрировать приход к власти нового правительства, которое собирается выполнять свои предвыборные обещания.

Бесплатное дошкольное образование — не только бюджетная проблема

Обещание Нетаняигу ввести бесплатное дошкольное образование для детей в возрасте до 3 лет представляет более серьезную проблему для министерства финансов. Это решение ляжет на государственный бюджет тяжким бременем. По расчетам исследовательского центра кнессета, проведенным в 2020 году, прямое финансирование образовательных учреждений для этой возрастной группы обойдется в 7 млрд шекелей. Кроме того, 13,5 млрд шекелей понадобится на строительство дополнительных детских садов и яслей. Однако, по всей видимости, реальные расходы окажутся еще выше. Во-первых, за минувшие 2 года цены повысились. Во-вторых, дополнительных вложений потребуют и уже существующие детские сады и ясли.

Преимуществом этого решения является увеличение реальных доходов семей, в которых есть дети в возрасте до 3 лет. Сэкономленные деньги они смогут направить на потребительские расходы, что будет способствовать к некоторому увеличению производства. Кроме того, это приведет к созданию дополнительных рабочих мест для воспитательниц и их помощниц.

В ходе предвыборной кампании Нетаниягу утверждал, что бесплатное дошкольное образование можно профинансировать за счет «бюджетных излишков, доходов от добычи природного газа, а также благодаря выходу женщин на работу, что приведет к увеличению сбора налогов». В одном из рекламных роликов «Ликуда» он разъяснял все это религиозной женщине.

Однако перед тем, как приветствовать массовый выход на работу женщин из ультраортодоксальной общины, стоит вспомнить о том, что большинство из них и так уже успешно работает (78,7%). Гораздо ниже этот показатель среди мужчин (50,8%), в большинстве своем занятых изучением Торы.

Увеличение реальных доходов улучшит экономическое положение уольтраортодоксальных семей, но никак не подтолкнет мужчин к выходу на работу – наоборот.

Дополнительным следствием введения бесплатного дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет может стать увеличение рождаемости. По этому показателю Израиль и так занимает одно и самых высоких мест в западном мире. Исследовательский центр «Коэлет», занимающий неолиберальные и даже либертарианские позиции, два года назад решительно выступил против бесплатного дошкольного образования. В опубликованном центром отчете утверждалось, что это приведет к увеличению рождаемости, снижению качества воспитания детей и повлечет за собой расходы в размере 20-32 млрд шекелей, не считая стоимости строительства новых детских садов и яслей.

Среди прочих, в составлении этого документа участвовал доктор Михаэль Сарэль, в прошлом занимавший должность главного экономиста министерства финансов. Сейчас он является руководителем финансового форума Центра «Коэлет», который, как принято считать, оказывает серьезное влияние на политику правого лагеря.

Четыре года правления без ротации

Позиции Центра «Коэлет» и Биньямина Нетаниягу, казалось бы, очень близки.

В 2003-2005 гг., будучи министром финансов, Нетаниягу, отменил пособия на детей с тем, чтобы подтолкнуть женщин к выходу на работу. Но в последние годы, по политическим и личным соображениям, он начал склоняться к популистским шагам, отказавшись от своих прежних принципов.

Коалиция, опирающаяся на 64 мандата, позволяет Нетаниягу рассчитывать на полноценную четырехлетнюю каденцию. Он может в полной мере реализовать свою политическую программу – вопрос заключается в том, насколько это его интересует. Когда Нетаниягу возглавлял минфин, он стремился к реализации собственных принципов. Однако на посту премьер-министра он сосредоточился на решении иных проблем.

Предвыборное обещание о бесплатном дошкольном образовании имеет куда более серьезное значение, нежели отмена налога на сладкие напитки и одноразовую посуду. Его выполнение должно быть заложено в государственный бюджет 2023 года. Во время своих предыдущих каденций Нетаниягу противился принятию бюджета, сейчас у него есть все причины для того, чтобы это произошло точно в срок. Перед ним четырехлетняя каденция без ротации на посту премьер-министра, и он опирается на поддержку вполне устойчивой гомогенной коалиции.

Бесплатное дошкольное образование для детей в возрасте до 3 лет может стать частью бюджета, в который заложены также реализация соглашений о зарплатах в государственном секторе (по оценке покидающего свой пост министра финансов Авигдора Либермана, это будет стоить около 40 млрд шекелей), борьба с жилищным кризисом и дороговизной, решение транспортной проблемы – и в первую очередь, строительство метро.

При этом ультраортодксальные партии предъявят свои бюджетные требования, «Религиозный сионизм» потребует увеличения инвестиций в Иудее и Самарии. И это еще до того, как свои денежные запросы представила армия. Все эти проблемы придется решать новому, а возможно, и новому-старому министру финансов.

Главными претендентами на этот пост являются Исраэль Кац, в прошлом уже возглавлявший минфин, Эли Коэн – бывший министр экономики и Бецалель Смотрич. В прошлом Нетаниягу утверждал, что портфель министра финансов должен оставаться в руках крупнейшей правящей партии и попытки передать его партнерам по коалиции – Яиру Лапиду и Моше Кахлону – создавали для правительства проблемы. Например, Лапид собирался отменить налог на добавленную стоимость на жилье, а Кахлон – обложить налогом владельцев трех и более квартир.

Вместе с тем, Нетаниягу обязан предоставить свои партнерам одно из важнейших министерств, и, возможно, таковым станет именно минфин. Его руководитель является чрезвычайно влиятельной фигурой, однако в то же время легко может утратить общественную популярность. Это случалось со многими министрами финансов, в том числе с Нетаниягу, который в 2006 году привел «Ликуд» к разгромному поражению на выборах, получив всего 12 мандатов.

Правительство должно мыслить в долгосрочной перспективе

Решающее значение при верстке государственного бюджета и назначении министра финансов будет иметь понимание глобальной экономической обстановки. Нетаниягу, хоть и обвинял предыдущее правительство в повышении цен на горючее и продовольствие, прекрасно понимал, что это связано с войной в Украине и последствиями эпидемии коронавируса. Инфляция в Европе и США вдвое выше, чем в Израиле, и Центробанки повышают ключевую ставку, рискую ввергнуть экономику в стагнацию.

Обещание Нетаниягу профинансировать бесплатное дошкольное образование для детей в возрасте до 3 лет за счет «бюджетных излишков вследствие увеличения налоговых сборов» очень скоро может прийти в столкновение с реальностью.

Появление этих излишков может оказаться одноразовым явлением, а правительство должно мыслить в долгосрочной перспективе. Тем более так должно вести себя правительство, которое, в отличие от своих предшественников, может продержаться полную каденцию. Сегодня – это его главное преимущество.

Сами Перец, TheMarker, Б.Е. Фото: Оливье Фитуси

/КР:/
Что день грядущий нам готовит…/
 

Автор: Сами Перец источник


58 элементов 0,845 сек.