20.04.2024

Зачем израильтяне вешают обувь на электропровода? Конец загадке

+


В мире существует немало догадок о том, почему некоторые люди забрасывают свои ботинки или кроссовки, связанные шнурками, на электрические провода. Журналист Ynet Михаль Манор решила найти разгадку этого секрета, и отчасти ей это удалось.

Первая гипотеза, существующая в форме городской легенды: торговцы наркотиками и уличные банды отмечают таким образом границы своих сфер влияния и точки продажи нелегального товара. Чтобы проверить, соответствует ли это действительности, журналистка связалась с бывшим начальником отдела по борьбе с торговлей наркотиками Тель-Авивского управления полиции Эфраимом Эрлихом. Тот заявил, что впервые о таком слышит, несмотря на долгие годы работы в отделе.

Чтобы полностью развеять всякие сомнения, отставной полицейский позвонил завязавшему со своим преступным ремеслом бывшему грабителю Йораму Ландсбергеру, ибо полиции было известно о том, что тот употреблял наркотики. Ландсбергер с ходу отмел подобное предположение: он не стал конкретизировать, как именно наркоторговцы подсказывают страждущим, где можно затариться порцией наркотика, но обувью на проводах они с этими целями не пользуются. Итак, эта гипотеза оказалась просто городской легендой, бытующей во всем мире.

Далее Михаль Манор предположила, что это – разновидность стрит-арта. Тем более что за границей подвешивание обуви к проводам получило название shoefitti (производное от слов shoes – обувь и graffiti – рисунки на стенах домов).

Другое предположение – что молодые люди таким способом отмечают знаменательные события в своей жизни, например, возвращение из послеармейской поездки по странам третьего мира с рюкзаком за спиной или даже расставание с девственностью. Но найти экспертов, которые бы подтвердили или опровергли ее догадку, ей не удалось.

Журналистка попыталась сама забросить свои кроссовки, связанные шнурками, на провода. Дважды промазала, а в третий раз ее обувь приземлилась на балконе одного дома, и ей было непросто уговорить пожилого жильца квартиры вернуть трофей.
Пролили свет на это загадочное явление сотрудники Электрической компании. Им приходится дважды в год снимать с проводов чьи-то кроссовки. Во-первых, по соображениям эстетики. Во-вторых, предметы, подвешенные к проводам, оказывают на них давление, что может вызвать короткое замыкание. А если количество подвешенной обуви окажется большим, то провод может и порваться. Это вызовет перебои с энергоснабжением близлежащих домов, кроме того, лежащий на земле провод представляет опасность для прохожих – их может ударить током.

Оказалось, что очень часто сотрудникам компании приходится снимать с проводов обувь рядом с помещением скаутского отряда "Кфир" ("Львенок"). После вылазок на природу мальчики и девочки украшают своими кроссовками окрестные провода. Такая у них традиция, но как она возникла, неясно. Скорее всего, она появилась в последние десятилетия, когда выросло благосостояние израильтян, ибо во времена зарождения скаутского движения еще при британском мандате народ жил небогато и не стал бы разбрасываться обувью, даже сильно поношенной – отнесли бы к сапожнику, отремонтировали и продолжали носить.

Среди заброшенных на провода кроссовок была обувь достаточно известных и дорогих брендов, но она была настолько изношенной, что ее использование полностью исключалось.

Перевод: Даниэль Штайсслингер

/КР:/
Какая – то невероятная глупость, которая поразила меня с первого знакомства с Израилем…/

8
5


58 элементов 0,672 сек.