24.04.2024

…Пойдет ли будущий израильский премьер на диалог с царьком – или даст оружие Украине

+


Итамар Айхнер|
Как только Биньямин Нетаниягу вернется на пост главы правительства, перед ним встанет целый ряд внешнеполитических проблем. Проведение в жизнь политической программы без ущерба для позиций Израиля на международной арене – задача сложная, а в нынешнем году она стала еще сложнее.

Казалось бы, ничто не мешает лидеру Ликуда создать именно то правительство, о котором он говорил на протяжении всей избирательной кампании, – стопроцентно правое. Такое правительство будет располагать в кнессете весомым большинством, однако оно вряд ли придется по вкусу администрации США и европейским лидерам.
Вероятность того, что нынешний лидер оппозиции пойдет на создание коалиции национального единства, ничтожно мала.Как только Биньямин Нетаниягу вернется на пост главы правительства, перед ним встанет целый ряд внешнеполитических проблем. Проведение в жизнь политической программы без ущерба для позиций Израиля на международной арене – задача сложная, а в нынешнем году она стала еще сложнее.

Так или иначе, перед будущим премьером стоят очень серьезные внешнеполитические проблемы. Начнем с соглашения с Ливаном, которое Нетаниягу называл "капитуляцией перед террористами". Еще до утверждения этого соглашения глава Ликуда говорил, что не собирается его соблюдать, но затем смягчил риторику и начал выражаться гораздо осторожнее. Поскольку израильско-ливанское соглашение должен скрепить подписью президент США, особого пространства для маневра у Нетаниягу не остается.

Следующая проблема – состав будущего правительства Израиля. Нетаниягу предстоит убедить мировое сообщество в том, что со включением в правительство Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира еврейское государство не перестанет быть либеральной демократией западного толка.

При этом необходимо выполнять обещания, данные партнерам по блоку. Назначение Смотрича министром обороны и Бен Гвира – министров внутренней безопасности за рубежом будет воспринято как переход власти в руки экстремистов.

Ярив Левин, Амир Охана
Ярив Левин, Амир Охана
(Фото: Йоав Дудкевич)
от Taboola
Спонсорский контент
Вам понравится
טיפולי הפנים שיעשו עבורך את השינוי!AloKiNo
איך לחמם את הבית בחורף מבלי לקרוע את הכיס?Warmool
Бат-Ям важнее Тель-Авива: как Нетаниягу добился победы на выборах
В такой ситуации важно не просчитаться с кандидатурой на пост министра иностранных дел. Возможно, МИД получит депутат кнессета Амир Охана, представитель ЛГБТ-общины (последнее обстоятельство – несомненный плюс в глазах западного сообщества). Охана часто встречается с иностранными послами и считается вполне подходящим кандидатом. Менее вероятно назначение Ярива Левина. Бывший председатель коалиции и спикер кнессета хотел бы возглавить внешнеполитическое ведомство, но его прочат на пост министра юстиции.

Самая серьезная проблема – отношения с США. Биньямин Нетаниягу и Джо Байден знакомы не один десяток лет, их встреча во время визита американского президента в Израиль была очень теплой, но отношения с Вашингтоном могут испортиться, если в Белом доме заподозрят израильского премьера в чрезмерных симпатиях к Республиканской партии и в попытках использовать усиление республиканцев в конгрессе для влияния на внешнюю политику США.

Выступление Нетаниягу в конгрессе США, 2015 год
Выступление Нетаниягу в конгрессе США, 2015 год
(Фото: AFP)
Байден пробудет у власти еще два года, и не станет спокойно смотреть "недружественные действия". Прецедент есть: в 2015 году Нетаниягу обратился к обеим палатам конгресса США, убеждая конгрессменов и сенаторов не утверждать ядерную сделку с Ираном. Тогда в Белом доме это восприняли очень болезненно.
Теперь Нетаниягу предстоит решить, стоит ли ему продолжать линию Беннета – Лапида на восстановление и укрепление отношений с американскими демократами, или вернуться к прежней политике, более независимой и куда более агрессивной.

Условия для борьбы с иранской угрозой в настоящее время достаточно благоприятные: мир возмущен жестоким подавление массовых протестов в Иране, американцам надоели иранские отговорки и отсрочки на переговорах по возобновлению ядерной сделки, официальный Тегеран скомпрометирован поставками беспилотников-камикадзе российской армии, воюющей против Украины.

תמונה של בנימין נתניהו וולדימיר פוטין לוחצים ידיים
Биньямин Нетаниягу и Владимир Путин
(Фото: AP, архив)

Сама же война в Украине ставит Нетаниягу в непростое положение. Ранее у него сложились тесные личные отношения с царьком. Сегодня нужно сделать выбор между восстановлением этих отношений и выполнением расплывчатого предвыборного обещания: "изучить вопрос о поставках оружия Украине".

Возможно, Нетаниягу перед выборами упомянул об оружии лишь для того, чтобы не потерять голоса израильтян, поддерживающих Украину. Более чем возможно, что он серьезно относится к предупреждению российского экс-президента Дмитрия Медведева о смертельном ударе, которые нанесут отношениям между Москвой и Иерусалимом поставки израильского оружия Киеву.

На российском направлении у Нетаниягу есть еще одна проблема – требование минюста РФ о закрытии филиала Еврейского агентства (Сохнут). Не исключено, что для решения этой проблемы потребуется прямой диалог с царьком.

Наивысшим достижением Биньямина Нетаниягу на арабском направлении стало заключение Соглашений Авраама, нормализовавших отношения с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и другими умеренными арабскими режимами. Теперь лидер Ликуда хочет развить успех и добиться нормализации с Саудовской Аравией, однако это будет чрезвычайно трудным делом, если министерский пост в новом правительстве Израиля займет Итамар Бен-Гвир.

Кроме того, Нетаниягу придется хорошенько подумать над развитием отношений с Египтом и Иорданией. За последние полтора года, при Беннете и Лапиде, связи с этими государствами укрепились, но они могут и ослабнуть за одну минуту.

Все зависит от того, какую линию поведения изберет израильский премьер.

/КР:/
Ранее на сайте в статье говорилось, что, достигнув цели стать непременно премьер министром Нетаниягу, на следующий день он не будет знать, что делать со своими партнёрами, у которых властные аппетиты и финансовые не имеют границ. Такая ситуация сегодня…/

 


58 элементов 0,624 сек.