24.04.2024

…Главная угроза национальной безопасности Израиля – изнутри

+


 Все это абсолютно верно, но израильское правительство, похоже, почти полностью упускает из виду не менее важные стратегические угрозы, связанные со слабостью социальной сферы и гражданского общества. Об этом пишет Лиор Акерман из Института политики и стратегии при Университете Рейхмана (Герцлия).

Во-первых, отмечает автор, следует указать на политическую нестабильность в стране. Частая смена правительства и отсутствие социального единства способствуют тому, что у противников Израиля, будь то террористы ХАМАСа или фанатичные боевики «Хизбаллы», создается представление, что Израиль слаб, у него отсутствует долгосрочная стратегия.

Существует прямая связь между слабым, нестабильным правительством и уклонением Израиля от принятия долгосрочных стратегических решений в различных социальных сферах. В результате слабость политического режима и государственного управления, утрата принципа верховенства закона, пренебрежение решением ключевых социальных проблем, а также углубление общественного и религиозного раскола усугубляют проблемы израильского общества.

Это способствует формированию у внутренних и внешних противников образа Израиля как страны, слабеющей изнутри, несмотря на наличие сильной современной армии.

Вчера в Израиле прошли пятые выборы за три года, а впереди намечается шестая избирательная кампания. В ноябре будет сформировано (или не сформировано) 37-е правительство, за которым, по всей вероятности, в течение 12 месяцев последует 38-е. 38 правительств за 74 года существования Израиля означают, что новый кабинет создается примерно каждые два года. Премьер-министры находятся у власти недостаточно долго, чтобы сформулировать и реализовать национальную стратегию.

Ads By AdnimationДрама: самолет с военнослужащей ЦАХАЛа на борту совершил вынужденную посадку в Иране

Даже те, кто доживает до конца срока, тратят все время на политическое выживание. В стране, где правительство сменяется в течение месяцев или менее двух лет, ни один министр не может реализовывать долгосрочные стратегические планы. В такой стране мало шансов улучшить систему здравоохранения, увеличив количество врачей и медсестер, число которых на душу населения – одно из самых низких в мире.

Также крайне маловероятно, что и система образования когда-нибудь будет реформирована надлежащим образом. Невозможно построить устойчивую стратегию общественной безопасности и правопорядка, когда количество полицейских на душу населения тоже одно из самых низких в мире. Коллапс системы социального обеспечения и расширение круга бедности также будет невозможно остановить.

Еще одна серьезная угроза, которая усилилась в последние годы, – это влияние социальных сетей и экстремистских лидеров мнений, которые формируют общественный дискурс и выходят на позиции, ранее занимаемые государственными, социальными и семейными авторитетами.

Социальные сети позволяют распространять ложь, мотивируя молодое поколение к более активному участию в насилии, преступности и терроризме. Это указывает на настоятельную необходимость регулирования, с участием или без участия крупной медиакорпорации, которое бы касалось вопросов свободы информации. Сочетание тотального хаоса, царящего в социальных сетях, и призывов политиков, направленных на подчеркивание различий между группами населения, усиливает ненависть, углубляет расколы и ведет нас к риску гражданской войны.

Это наносит ущерб и без того хрупкой ткани отношений внутри израильского общества, подчеркивая пропасть между евреями и арабами, религиозными и светскими, а также сефардами и ашкеназами.

Другой аспект относится к сложным отношениям между арабским и еврейским секторами. Здесь также налицо бездействие правительства и уклонение от глубокого рассмотрения социальных процессов. Это проявляется в отсутствии принципа верховенства закона, что позволяет организованной преступности набирать силу в арабском секторе.

Неспособность правительства решать ключевые проблемы Израиля на протяжении многих лет неизбежно ослабляла его правоохранительную систему и систему общественной безопасности. Этими слабостями пользуются террористические организации, экстремистские подрывные партии, действующие в пределах израильских границ как в арабском секторе, так и среди крайне правых, а также Иран и его марионетки.

Все эти процессы, подтачивающие социальную и национальную сплоченность Израиля, не остаются незамеченными и другими странами региона. И хотя они не представляют экзистенциальной угрозы безопасности, наши соперники начали менять прежние модели мышления, осознавать меняющиеся отношения сил, выявлять растущие слабости, чтобы найти и поразить ахиллесову пяту израильского общества. А мы продолжаем барахтаться в болоте израильской политики, вечно поглощенные собой. Мы слушаем политические лозунги вместо того, чтобы требовать реальные планы перемен, когда мир вокруг нас стремительно меняется.

У Израиля есть сильная, современная армия, эффективные спецслужбы, которые проводят впечатляющие операции для защиты безопасности Израиля. Но ни одна из них не может противостоять реальной экзистенциальной угрозе – отсутствию внутреннего социально-национального единства. Этот вызов подпитывается политической нестабильностью Израиля, отсутствием надлежащего управления, растущей поляризацией и расколом в обществе, а также тем, что правительство закрывает глаза на стратегические проблемы Израиля.

Израиль должен действовать быстро и сформулировать долгосрочные национальные стратегические планы во всех областях, стремясь при этом изменить структуру административной и избирательной системы, чтобы повысить стабильность и управляемость правительства в долгосрочной перспективе.

Государству необходимо улучшить систему образования и здравоохранения, увеличить бюджеты на социальное обеспечение, сократив уровень бедности и увеличив число социальных работников. Что касается арабского сектора, то правительство должно больше инвестировать в социальное обеспечение, образование, промышленность, транспортную инфраструктуру. А также поощрять тех арабских лидеров, которые искренне стремятся к истинному партнерству с Государством Израиль.

«Детали» по материалам Института политики и стратегии при Университете Рейхмана (Герцлия), В.П. На снимке: протесты у резиденции премьер-министра.

Фото: Томер Аппельбаум 

 /КР:/
Чем дольше прячешь проблемы под ковёр, тем сложнее их решать в дальнейшем. Все правительства Израиля занимаются политической чехардой – им не до решения внутренних проблем. Когда нибудь этот пузырь проблем лопнет, но каждое правительство верит, что не в его каденцию…/


61 элементов 0,651 сек.