26.04.2024

Министр Бар-Лев: «Атакуя правительство, Нетаниягу ведет себя в точности, как Насралла»

+


Напомним, что эксперты характеризуют основную идею этого компромиссного соглашения, под которым готовы подписаться и Израиль, и Ливан, и против которого не выступает открыто даже «Хизбалла» такой формулой: «В области безопасности – все, как хочет Израиль, а в области экономики – все, как хочет Ливан». Нетаниягу заявил по этому поводу со своей страницы в Twitter, что премьер-министр Яир Лапид «Позорно уступил угрозам «Хизбаллы», отказавшись от миллиардов прибыли для страны». Помимо этого, Нетаниягу обвинил Лапида в намерении утвердить это соглашение в правительстве и кнессете, минуя установленные процедуры.

«Что делает Хасан Насралла в Ливане? Он нападает на ливанское правительство, которое якобы сдается на милость Израиля, посягающего на ливанские морские недра. Но точно то же самое делает здесь Нетаниягу», – написал в Twitter Омар Бар-Лев в ответ на критику бывшего премьера. – На самом деле, Нетаниягу не знаком с соглашением и вообще не в курсе, что происходит. Он полагается на то, что он знал в бытность премьер-министром. Как будто с тех пор ничего не изменилось. Все это очень серьезно. Безответственные заявления Нетаниягу наносят вред государству Израиль».

Премьер-министр Яир Лапид тоже отреагировал на критику со стороны Нетаниягу. «Это ужасная безответственность, – заявил он. – Вмешательство в переговоры в ущерб нашей безопасности, в ущерб политическим и экономическим интересам Израиля».

Неназванный высокопоставленный источник в системе безопасности Израиля пояснил, что у Нетаниягу нет никаких оснований нападать на газовое соглашение, главное достижение которого – международное признание морской границы от самого берега. Эту границу Израиль явочным порядком провел в 2000 году от берега Рош ха-Никры на несколько миль на запад (так называемая «линия буев»). Береговая линия в этой точке делает изгиб. И если бы Израиль согласился переместить границу на юг, как того требовал поначалу Ливан, весь израильский берег, до самой Хайфы попал бы в зону прямой видимости наблюдателей «Хизбаллы». И вообще, по словам чиновника, нынешнее соглашение до неотличимости похоже на тот проект, который разрабатывали, в свое время, Нетаниягу и тогдашний министр энергетики Юваль Штайниц.

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Моти Мильрод. Омер Бар-Лев

/КР:/
Нетаниягу в своём репертуаре. Цель всеми правдами и не правдами дорваться до власти, а методы не важны. Много говорит о безопасности, но сам вредит безопасности Израиля…/
 


57 элементов 0,661 сек.